Сотрудники магазинов «Магнит» продолжают благотворительную акцию

Сотрудники магазинов "Магнит", как и обещали месяц назад, снова отправились с благотворительной помощью туда, где она особенно нужна. Вместе со своими партнерами – управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома и редакцией нашей газеты – они изучили ситуацию и отобрали несколько новых адресов.

Юный клетчанин Никита Гук, с улыбкой встретивший в коридоре незнакомых гостей, к своим десяти годам не хуже мамы Оксаны Александровны знает, что без ингалятора ему не обойтись. У мальчика редкое генетическое заболевание, при котором постоянно происходит скопление в легком вязкой мокроты. Чтобы избежать воспалительных процессов, от нее нужно избавляться. Вдыхание через ингалятор специального раствора – самый что ни на есть доступный способ поддержания организма в нормальном состоянии, которое позволяет учиться в школе и играть с детьми на улице, плавать летом на озере (что очень рекомендуют врачи) и заниматься Никитке любимым делом – конструированием. Распаковав с помощью Дениса Леонидовича Алексейчика привезенный им прибор, мальчишка тут же закрепил по местам нужные детали, заправил приготовленной для вдыхания жидкостью, включил и продемонстрировал нам его в действии. Прощаемся с пожеланиями хорошего самочувствия и веры в то, что ученые вот-вот откроют новые эффективные способы уживаться с этой болезнью. И снова – в путь.
Переступив порог дома по улице Садовая в Кухчицах, мы подумали, что к детям пришли друзья, потому как нас встретили аж шесть пар любопытных глаз. Но по улыбке мамы, Татьяны Васильевны, поняли: вопрос "А кто тут ваши?" просто неуместен. Четыре мальчика и две девочки – одна семья Варейко. Алексей, Кирилл, Дмитрий, Вадим и младшие Виктория и Дарья с удовольствием согласились сфотографироваться вместе с Денисом и Еленой Алексейчик. А затем по-хозяйски продемонстрировали новенький компьютерный стол, точнее целый комплекс из столешницы и подставки под клавиатуру, закрытых и открытых полок – настоящее рабочее место современного школьника. А поскольку учеников здесь пока четверо, то пользоваться будут все по очереди, кому понадобится для подготовки домашнего задания компьютер.
Приобретение показывали неспроста – оно стало возможным благодаря выделенным магазином "Магнит" деньгам (напомним, по условиям зародившейся в юбилейный для города год акции "Добро Детям" на благотворительные цели уходит 1% от месячной прибыли). Сотрудникам же торговой точки осталось вручить на память сертификат, подтверждающий выделение нужной суммы и порадоваться вместе с ребятами крупной, а главное, весьма необходимой для них обновке.
Обновки в пакетах и коробках были вручены и детям Анастасии Леонидовны Наливайко из деревни Драбовщина. В отличие от предыдущих семей, она воспитывает сыновей и дочь одна. Школьники Роман, Александр и Яна, как и все ребята, которые неожиданно получают подарки, тут же принялись их рассматривать и прикладывать к себе, а если бы не стеснялись посторонних, то, наверняка, начали бы переодеваться. Облюбовав одежду, несколько раз произнесли "спасибо!" Слова благодарности, исполненные трехголосьем, были лучшим свидетельством того, что у "Магнита" появились новые друзья, а старания сотрудников сети магазинов не прошли даром. Можно было бы и уезжать, но взрослые попросили ребятню примерить обувь – волновались: не промахнулись ли с размером? Пара секунд и все трое одобрительно закивали головой – полный порядок.
С момента начала акции прошел всего месяц, но магнетизм "Добра Детям" привлек к себе внимание не только жителей нашего района. О том, что свою руку помощи оказавшимся в трудной жизненной ситуации предлагает Д.Л.Алексейчик, узнали в семье несвижан Романейко.
– В декабре 2016 года нашему сыну Лёше была произведена трансплантация костного мозга, – рассказывает мама 15-летнего мальчика из соседнего района Людмила Анатольевна. – А вообще в Республиканском научно-практическом центре детской онкологии, гематологии и иммунологии мы лечим острый лимфобластный лейкоз с 2010-го. Определенное время думали, что побороли эту страшную болезнь, но в прошлом году она снова вернулась. После операции до конца марта нам нужно находиться под строгим и постоянным медицинским контролем. Для временного проживания больных детей и сопровождающих их родственников предоставлено специальное жилье – гостиничные домики в пансионате центра. Стоимость – 12 рублей в сутки. Перед нами встал выбор: покупать препараты, которые позволяют легче переносить лечение, или платить за проживание.
Родителям Алексея этот выбор делать не пришлось. Светлый ангел снова появился в их жизни и дал надежду – знакомые подсказали, что в Клецке предприниматель проводит акцию по поддержке детей и посоветовали обратиться к нему за помощью.
– 220 рублей от "Магнита" уже поступили на наш благотворительный счет в банке, – с благодарностью рассказывала в телефонном разговоре мама Алексея.
– Мы будем поддерживать семью весь период проживания в Баровлянах, – заверил в тот же день Денис Леонидович и добавил: – И вместе ждать выздоровления.
Сила коллективной мысли до конца не изучена, но надо верить, что теперь, когда она стала еще мощнее, это обязательно поможет Лёше поскорее справиться с болезнью и осуществить его желания. Дай Бог, чтобы все они одно за другим сбывались. И когда наступит очередь праздника, о котором мечтают и который планируют мама с сыном, среди приглашенных, уверена, будет гость из нашего города, который, предполагаю, уже сейчас внесен в список гостей.
Однажды в жизни, остановившись в гонке за прекрасным и самым лучшим, мы начинаем осознавать, что собственные проблемы, кажущиеся до этого глобальными, в сравнении с чьими-то оказываются пустяком, подпорченное чьим-то со зла брошенным словом настроение – мелким облаком на небосклоне в то время, как у кого-то над головой нависла черная туча. Однажды мы начинаем понимать, что давать – не менее важно и приятно, чем брать. И это становится потребностью. МАГНИТограмма февраля, сделанная во время наших поездок, как и январская, отразила разнообразие и непохожесть складывающихся у людей жизненных ситуаций. Денис Леонидович по-прежнему полагает, что у каждого есть возможность направить хотя бы один вектор (читайте "процент") своей деятельности на детей, было бы желание, ведь нет недостатка в адресатах, где помощь со стороны – совсем не лишняя, а может быть, и очень ожидаемая забота.

Жанна Гордиевич.
Фото автора.

Сотрудники магазинов «Магнит» продолжают благотворительную акцию: 1 комментарий

  • 25.02.2017 в 6:29 пп
    Permalink

    Не оскудеет рука дающего…Бог в помощь

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *