Модно быть умным

Свое имя он часто произносит на английский манер – Энтони. Это как своеобразное признание в любви ко всему британскому. Гимназист Антон Карпиевич изучает язык Шекспира 9 лет – не намного меньше, чем русский и белорусский. Уже прочел в оригинале "Ромео и Джульетту", "Гамлет". Планирует переводить. А летом 2017 года будет поступать в иняз – мечтает о профессии переводчика. Для этого по 4 часа в день занимается подготовкой уроков. Его балл успеваемости – 9,6 (лучший среди воспитанников гимназии г.Клецка). В свободное от занятий время Антон совместно с педагогом успел создать электронное пособие по русской орфографии. Недавно завоевал диплом третьей степени республиканской олимпиады по русскому языку. Но полнее всего клецкого одиннадцатиклассника рекомендует титул "Лучший ученик Минской области", присужденный ему в прошлом году. Не подросток – а уникум.

 

О кумирах
– С первого класса прилагаю немалые усилия, чтобы добиваться хороших результатов в школе. Старался с малых лет походить на своих родителей. Оба были отличниками. У мамы два образования, отец много трудится над собой и вообще он очень умный человек. Им никогда не приходилось заставлять меня учиться и помогать мне в подготовке домашних заданий. Делал все сам. Всегда интересно узнать что-то новое. Расширять кругозор помогали книги, которые покупали родные. В семь лет я знал весь алфавит и цифры, поэтому в первом классе мне было откровенно скучно.
О занятиях
– Все предыдущие годы занимался тем, что закладывал базу своим знаниям. Это не избавляет меня от необходимости и сейчас много времени проводить с учебниками. Приближается централизованное тестирование. Налегаю на профильные предметы – русский и английский языки, историю Беларуси. Остальные дисциплины тоже требуют надлежащей подготовки. Не так просто заработать статус отличника, еще труднее ежедневно подтверждать, что заслуживаешь его.
Об отдыхе и "домашках"
– Когда все задания выполнены, остается достаточно времени, чтобы зайти в интернет, почитать какие-то новости, попереписываться в соцсетях, сходить с друзьями на улицу. Готовлю уроки в общежитии. Там мне удобнее. Да, изредка бывает шумновато, но если я сконцентрируюсь на учебе, то меня уже ничего не отвлечет. Все друг к другу относятся с уважением. Каждому приходится много трудиться. В гимназию так просто люди не попадают.
О сверстниках
– Не думаю, что одноклассники сильно завидуют моим успехам. У нас в классе нет явных лидеров, у всех хорошая успеваемость. Если у кого-то что-то получается лучше, то смотрим на него и тянемся за ним. Сейчас модно быть умным.
О пятерке по химии и о мечтах
– Последний раз получал плохую отметку 2 года назад. Это была пятерка за самостоятельную работу по химии. Нет, я учу этот предмет, но иногда какие-то моменты просто не понимаю. Считаю себя гуманитарием. Хотя раньше мне давались точные науки. Ездил на олимпиады по математике. Потом просто пересмотрел взгляды на то, чем хочу заниматься в будущем. Мечтаю связать жизнь с профессией переводчика, поэтому планирую поступить в Минский государственный лингвистический университет. Там очень высокие проходные баллы, но если буду стараться, то, думаю, получится.
В том числе и о "Ромео и Джульетте"
– Мне нравится изучать английский язык. Вдохновляет перспектива знакомства с британской литературой в оригинале. Люблю ее переводить. Это совсем не муторная работа. Мой нынешний уровень английского – что-то выше среднего. Уже читал "Ромео и Джульетту" и "Гамлета" Уильяма Шекспира в оригинале. С интересом сравнил их с русскими вариантами. Следил за тем, как удавалось переводчикам подбирать наиболее точные рифмы. Надеюсь выучить еще как минимум 2 языка. Скорее всего это будут французский и немецкий. Затем неплохо бы освоить испанский.
Еще немного об отдыхе
– На недавних каникулах какое-то время посвящал подготовке к олимпиадам. Конечно, не сижу и не зубрю целыми днями напролет. Естественно, я расслабляюсь. Слишком утомительно постоянно учить. Летом вообще стараюсь только отдыхать, но к началу августа уже думаю о предстоящих занятиях, что-то читаю. Учеба и развлечения идут в моей жизни параллельными курсами.
Об увлечениях
– Мне нравится реслинг, потому что это особый вид искусства. В каждом поединке заложен какой-то особый смысл. Красивой атлетикой можно точно так же восхищаться, как картинами.
Из своих увлечений еще выделю чтение. Правда, сейчас не так много времени на художественную литературу не из школьной программы. Собираюсь познакомиться с творчеством Пауло Коэльо. Из последнего, что впечатлило, – "Тихий Дон" Михаила Шолохова. Поразили персонажи романа, то, как автор описывает их становление. Он гениально раскрывает характеры, которые меняются на протяжении четырех книг. Из юнца Григорий Мелихов вырос в настоящего мужчину.
О награде

– Титул "Лучший ученик года Минской области" мне присудили в номинации "Инновационные технологии". Я так понял, эта награда – общая оценка моего прогресса. Учитывались успеваемость, участие в олимпиадах, а также труд над научно-исследовательской работой. На протяжении двух лет создавали с педагогом электронное пособие для подготовки старшеклассников к централизованному тестированию. Особым призом на специализированных конкурсах нас не наградили, но, похоже, заметили.
Существенных привилегий титул "Лучший ученик года" не дает. Много о нем не думаю. Принял поздравления и продолжаю усердно заниматься, как и прежде. Можно ли мне теперь прийти на занятия неподготовленным? Наверное, не буду пытаться.
О заслуженном телефоне
– Родители относятся ко мне, как к своему ребенку, любят и поощряют. За титул "Лучший ученик года Минской области" подарили мобильный телефон. Давно о нем мечтал, и когда папа и мама спросили, что бы я хотел, то намекнул максимально непрозрачно: «Неплохо бы мне смартфон».
О поступлении
– Не сказал бы, что испытываю сильное волнение перед поступлением или какие-то терзания в душе. Считаю, это очередной экзамен в моей жизни, который нужно просто достойно пройти.

Юрий Мыслицкий.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *