Снегопад добавил работы коммунальникам и дорожникам

see_1381Меняющиеся погодные условия, зачастую недостаточная готовность отдельных служб, отвечающих за содержание дорожно-уличной сети и их расчистку, недисциплинированность некоторых граждан и владельцев личных автомобилей, оставивших свой транспорт припаркованным на улицах, приводит к критике коммунальщиков.
Снегопад, начавшийся к утру минувшего вторника, добавил работы и им, и дорожникам. Прокомментировать ситуацию мы попросили руководителей заинтересованных структурных служб района.

И.И. Моисейчик, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства Клецкого райисполкома:
– Снегопады нередко становятся большой проблемой для жителей городов по нескольким причинам: коммунальные службы не успевают одновременно расчищать все улицы и тротуары; заледенелые участки покрываются снегом и становятся незаметными, вызывая травмоопасность; большое количество транспорта, особенно в часы пик, приводит к заторам. Следует признать, что, несмотря на проведенную подготовку, зима вновь наступила почти "неожиданно", и, к сожалению, утром 29-го доставила неприятные "сюрпризы" жителям нашего города, а также выявила отдельные моменты недостаточной организации и координации действий по расчистке снега, выводы по которым были сделаны в максимально короткие сроки. Необходимо сказать, что уже к 12 часам дня минувшего вторника расчистка улиц и тротуаров была завершена. На территории города было задействовано 10 единиц техники КУП «Клецкое ЖКХ», на уличное покрытие внесено 49 тонн песчано-соляной смеси. Дорожную сеть района расчищало 19 единиц из ДРСУ №212, 8 – ДЭУ-65, которыми внесено 70 т смеси. Наши коммунальщики справляются с уборкой снега. В первую очередь внимание уделяется объектам социальной сферы (школам, детским садам), жизнеобеспечения, здравоохранения и торговли. Расчистка начинается с транзитных и центральных улиц, где наблюдается наибольшая интенсивность движения автотранспорта, и далее по графику. Актуальной остается проблема в отношении дворовых территорий многоэтажных домов. Жители должны с пониманием относиться к этому вопросу, ведь зачастую качественному проведению работ с использованием специальной техники мешают припаркованные автомобили. Все внутриквартальные проезды и территории не остаются без внимания. С учетом погодных условий предусмотрено привлечение техники на расчистке улиц в круглосуточном режиме.
А.И. Кобрин, начальник отделения ГАИ Клецкого РОВД:
– Снегопад зимой не редкость. Как показывает практика, он несет с собой и определенные проблемы, влияет на увеличение аварийных ситуаций на дорогах. При возникновении подобных метеорологических условий в группу риска попадают начинающие водители, с небольшим стажем и опытом вождения. Особые проблемы возникают у тех, кто решил сэкономить на зимней резине и не заменил ее заранее. Следует отметить, что, несмотря на снегопад во вторник утром, дорожно-транспортных происшествий не зарегистрировано. Личный состав отделения ГАИ работал в штатном режиме. Дежурство всех нарядов, задействованных в обеспечении безопасности дорожного движения, было максимально приближено к школам и дошкольным учреждениям.
Хочу обратиться к водителям с просьбой воздерживаться от поездок на личном транспорте во время подобных изменений погодных условий, особенно от загородных путешествий, не оставлять надолго на обочинах транспортные средства, так как это затрудняет проведение работ по уборке и вывозу снега. Напоминаю некоторые рекомендации для тех, кто во время снегопада оказался в пути:
– будьте предельно внимательны за рулем в условиях плохой видимости;
– маршрут выбирайте только по большим дорогам и шоссе;
– в случае неисправности или при очень плохой видимости включите аварийную сигнализацию, остановитесь на обочине, ждите помощи в автомобиле, оставив двигатель включенным, приоткрыв боковую форточку для обеспечения вентиляции и предотвращения отравления угарным газом;
– прежде чем выехать на трассу, ознакомьтесь с прогнозом погоды на ближайшее время, обеспечьте запас топлива, убедитесь в соответствии состояния шин к условиям дорожного покрытия, наличии жидкости в бачке омывателя, исправности транспортного средства.

Василий Корзун.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *