Тренировка охотничьих собак

%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%b0%d0%ba%d0%b0Полевое обучение как неотъемлемая часть формирования рабочих качеств различных пород охотничьих собак зачастую вызывает у их владельцев вопрос, каким образом разрешено осуществлять нагонку, натаску и притравку своих питомцев.
Согласно Правилам ведения охотничьего хозяйства и охоты, для тренировки и охоты разрешается использовать только охотничьих собак, зарегистрированных Белорусским обществом охотников и рыболовов.
Зоны тренировки должны выделяться в обязательном порядке в каждом охотхозяйстве площадью более 25 тысяч гектаров и составлять не менее 1 тысячи гектаров. В этих зонах охотникам разрешается тренировать своих собак при условии, что они будут находиться там в светлое время суток без оружия, права на добычу охотничьих животных они не имеют.
Тренировать охотничьих собак можно не только в охотугодьях. Областные исполнительные комитеты вправе принимать решения о выделении участков для этих целей в пределах запретных для охоты зон (за исключением зон массового отдыха).
С 1 по 31 мая, в период появления молодняка, тренировка охотничьих собак (кроме легавых) запрещена.
Охотник должен знать, что, если в процессе тренировки его собака добыла (умертвила либо причинила травмы, не совместимые с жизнью) охотничье животное нормируемых видов или краснокнижное животное, необходимо сообщить об инциденте должностному лицу пользователя охотугодий, не перемещая и не разделывая добытое животное.
Охотничья собака, в соответствии с Правилами, является орудием охоты. Вместе с тем не признается охотой нахождение лиц в охотугодьях или иных местах обитания охотничьих животных с охотничьей собакой на поводке или участвующей в испытаниях и соревнованиях, а также в процессе тренировки в указанных выше случаях.

Максим Потоцкий, госинспектор Несвижской МРИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *