Футболисты ФК «Клецк» завоевали право сыграть в первой лиге

see_0378Футболисты из нашего райцентра спустя 6 лет снова завоевали право сыграть в первой лиге. ФК "Клецк" занял 3 место по итогам завершившегося 5 ноября 26-го чемпионата Беларуси среди команд третьего дивизиона. Возможность пойти на повышение клуб получил вместе с ФК "Волна" (Пинск) и ФК "Осиповичи" – золотым и серебряным медалистами минувшего турнира.
Если имя победителя стало известно задолго до окончания сезона, то борьба за оставшиеся места на пьедестале почета велась до последних матчей. Перед заключительным, 26 туром, в числе претендентов на награды значились сразу 4 коллектива – "Клецк", "Молодечно-ДЮСШ-4", "Неман-Агро" (Столбцы) и "Осиповичи". Выяснять, кто достойнее, им предстояло в очных поединках. Разрыв между клубами на финише был настолько минимален, что существовал реальный вариант распределения команд в таблице по дополнительным показателям. В итоге так и вышло. После того, как наши земляки на домашнем поле уверенно одолели гостей из Осиповичей – 2:0, а молодечненцы уступили "Неману-Агро" – 0:1, у клетчан, столбчан и осиповчан стало по 45 баллов. Пришло время вести подсчет количества очков, набранных в личных встречах между командами, спорящими за награды. К большой радости игроков и болельщиков, ФК "Клецк" не остался за пределами тройки медалистов. see_0384
"Горожане" в третьем для себя сезоне во второй лиге в целом выступили ровно. Вынужденно пропустив первый тур по причине того, что гомельский "ДСК" снялся с турнира, клуб из нашего райцентра стартовал с двух подряд ничьих. Восхождение по турнирной лестнице началось после победы над могилевским "Торпедо". С 25 июня ФК "Клецк" на протяжении 5 недель шел вторым. Далее случились два досадных поражения от "Молодечно-ДЮСШ-4" и "Осиповичей". Выпав из тройки лидеров, "горожане" всю вторую часть чемпионата не опускались ниже 5 места. А после была драматическая турнирная развязка: череда необязательных ничьих, судейские ошибки не в нашу пользу, трудный календарь игр. К счастью, мы вышли победителями.
В этом сезоне Евгения Линева на тренерском мостике ФК "Клецк" сменил Николай Бранфилов. Оба специалиста дали многое команде, но нынешнему наставнику "горожан" удалось сделать то, что не получилось у его предшественника, – привести подопечных к медалям второй лиги. Николай Николаевич вообще по-своему уникален в этом отношении: в прошлом году он завоевал путевку в первую лигу вместе со столичным "Торпедо", в нынешнем – с нашими земляками. Вместе с Бранфиловым в ФК "Клецк" появился ряд экс-"торпедовцев", которые заметно усилили состав. Защитник Илья Казловский стал лучшим бомбардиром, хавбек Денис Мороз долгое время являлся главной забивной силой, его коллега по амплуа Глеб Захарень регулярно отличался голами и грамотно организовывал атаки. Совсем не потерялись на их фоне прошлогодние лидеры клуба – Алексей Гурко, Павел Шишея, Алексей Куликов, Денис Лехавицкий, Дмитрий Калечиц, Александр Плечистик и Максим Минтюк. see_0404
После удачно завершенного сезона в команде царят разные настроения, но абсолютно все довольны результатом.
Юрий Демух, директор ФК "Клецк":
– На вопрос, будет ли команда заявляться во второй дивизион в следующем сезоне, пока ответить не могу. Вы же понимаете: первая лига – это неизмеримо более высокие траты. Будем решать вопрос совместно с руководством района. Конечно, хочется "наверх". Иначе как ставить перед людьми задачи в будущем сезоне. (Источник – газета "Прессбол").
Денис Мороз, полузащитник ФК "Клецк":
– Заслуженно заняли место в первой тройке. Играли весь сезон на эмоциях, кураже, хотели побеждать в каждом матче. Часто нам не везло, но через испытания мы прошли вместе и по праву завоевали путевку во второй дивизион. Далее – как решит руководство и местные власти.
Сейчас нахожусь на просмотре в Португалии, в клубе "Фреамунде", который играет во второй по силе лиге Португалии.
Илья Казловский, защитник ФК "Клецк":
– Чем объяснить свою результативность? Наверное, тем, что несмотря на свое амплуа, играл в основном не в защитной линии. Такая была тренерская установка. Провели хороший сезон, если не считать провального отрезка в начале второго круга: потеряли много очков, но в конце наверстали упущенное.
Глеб Захарень, полузащитник ФК "Клецк":
– Могли занять второе место, но растеряли очки с "середняками". Хорошо, под конец чемпионата вновь нашли свою игру и смогли выжать максимум из возможного. Отдельное спасибо болельщикам, которые приходили на стадион и нас поддерживали – это нам очень помогало!
Дмитрий Калечиц, полузащитник ФК "Клецк":
– Сезон получился интересным. На старте чемпионата нам где-то сопутствовала удача, в начале второго круга она от нас полностью отвернулась, и хорошо, что снова стала нашей спутницей в конце. Костяк команды сохранился, плюс с приходом Бранфилова в клубе появилось несколько неплохих футболистов, что и привело ФК "Клецк" в первую лигу.
Николай Каленик, полузащитник ФК "Клецк":
– Считаю, мы заслуживали большего, чем 3 место. В ряде игр не повезло с соперниками из середины и "подвала" таблицы. Атмосфера в команде была обалденная, создавалось впечатление, что я играю в клубе уже 10 лет. Хотя, к сожалению, к старту сезона не успели подготовить необходимые документы, поэтому заявиться удалость только на второй круг. Все это время посещал командные тренировки.
Алексей Гурко, полузащитник ФК "Клецк":
– Комментируя прошедший сезон, хочется выделить ряд положительных моментов. Как и в прошлом чемпионате, у нас был отличный коллектив.
После потери очков в нескольких играх середины турнира (при явном нашем доминировании) мы смогли собраться и в последних пяти турах одержали 5 побед! Поддержка наших немногочисленных болельщиков в домашних играх была на высоте, спасибо им за это. Чего только стоит заключительная игра с ФК "Осиповичи", когда к нам приехало полсотни фанатов соперника с серьезными намерениями, а наши Мужики показали, кто в "доме" хозяин. Опишу один из эпизодов. При счете 1:0 у осиповчан был стопроцентный момент: прострел на дальнюю штангу на неприкрытого игрока соперника, удар в ближний низом, а там..... а там у Павла Шишея, нашего голкипера, как раз спину отпустило. Он с ближней на дальнюю каким-то чудом успел. Я поначалу подумал, что там, на "ленточке", наверное, ледок образовался (погода на дворе не летняя), вот он и придал себе ускорение (смеется). А оказалось, что Паша в первой лиге хочет играть! И тут началось! Мужики встали, начали хлопать и скандировать: "Паша! Паша! Паша!". Было очень сильно!
После игры главный герой этого эпизода шутил: «Смотрите, пацаны, я еще там возле дальней штанги лежу».
Конечно, были и отрицательные моменты. Например, слабая реализация голевых моментов, после которых нас часто наказывали другие команды. До сих пор обидно за Леху Куликова. Жаль, что ему так и не удалось побить свой собственный рекорд – убрать под себя на замахе соперника 100 раз за игру... То 95, то 97... Чуть-чуть не хватало: то времени игрового, а то и вовсе возьмет и просто забьет гол!see_0393
А что касается итогов, то все понимают, что главное – это медали чемпионата, завоеванные при "никаком" бюджете, на голом энтузиазме, любви к футболу и поддержке болельщиков.
Хочется еще дать ответ на мнения околофутбольных "специалистов", что ФК "Клецк" якобы недостоин третьего места, что нам подсуживали и т.д. Нам не хватило одного балла до "серебра", при том, что у нас с "Осиповичами" и "Неманом-Агро" по 45 очков. Мы так же, как и ваши команды, не реализовали "500" верных моментов, сыграли вничью там, где должны были побеждать, и нам тоже забивали из офсайдов, не ставили двухсотпроцентные пенальти! Это футбол. Играйте в футбол. Любите футбол. Смотрите футбол. И будьте здоровы!
В дополнение к комментарию Алексея Гурко: планы на то, что ФК "Клецк" будет играть в первой лиге, по крайней мере сейчас, выглядят утопическими. Нет ни стадиона, подходящего под стандарты первой лиги, неясно также, где взять средства, чтобы усилить состав и заявить клуб во второй дивизион. В любом случае, весь сезон было здорово болеть за команду, гордиться за свой район и строить планы на повышение в классе. Но, с другой стороны, у Павла Шишея как-то же получилось вытянуть неберущийся мяч в 26-м туре, может, и районные власти так же сильно, как Паша, захотев играть в первой лиге, совершат невозможное. В следующем году Клецк празднует свой юбилей. Такой праздник нужно отмечать красиво и масштабно.see_0417

"Бронзовый" состав ФК "Клецк"

Вратари: Павел Шишея, Максим Чернухо, Владислав Хвин, Игорь Пуляк.
Защитники: Сергей Алексейчик, Илья Казловский, Андрей Трофименко, Артур Жабинский, Михаил Сазонов, Денис Лехавицкий, Евгений Макаревич, Дмитрий Вас. Станкевич, Антон Савостенок, Артем Михеенко, Денис Волков, Андрей Шалик.
Полузащитники: Денис Мороз, Сергей Парфенчик, Алексей Куликов, Михаил Ганжа, Дмитрий Калечиц, Александр Волосюк, Алексей Гурко, Глеб Захарень, Илья Сорочинский, Николай Каленик.
Нападающие: Илья Шелег, Максим Минтюк, Артем Давидович, Александр Плечистик, Андрей Кананович.

Таблица результативности игроков ФК "Клецк" в сезоне-2016
1. Алексей Гурко (пзщ) (10 мячей)
2. Илья Казловский (защ) (10)
3. Денис Мороз (пзщ) (9)
4. Максим Минтюк (нап) (8)
5. Алексей Куликов (пзщ) (6)
6. Глеб Захарень (пзщ) (6)
7. Илья Шелег (нап) (4)
8. Дмитрий Калечиц (пзщ) (3)
9. Денис Лехавицкий (защ) (2)
10. Николай Каленик (пзщ) (2)
11. Александр Плечистик (нап) (2)
12. Андрей Трофименко (защ) (1)
13. Антон Савостенок (защ) (1)
14. Илья Сорочинский (пзщ) (1)
15. Артем Давидович (нап) (1)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *