В ходе операции «Нелегал» привлекли к ответственности более 350 человек

nelegalС 4 по 7 октября 2016 года на территории Минской области проводилось специальное комплексное мероприятие «Нелегал». В ходе операции за различные нарушения к административной ответственности привлечено более 350 человек.

В проведении мероприятий в рамках операции «Нелегал» были задействованы оперативные группы, в состав которых входили не только специалисты подразделений  по гражданству и миграции, но и сотрудники ГАИ, уголовного розыска, наркоконтроля, уголовно-исполнительных инспекций, участковых инспекторов милиции. Основное внимание указанные группы уделяли отработке мест вероятного нахождения иностранцев, нелегально находящихся на территории нашей страны, в том числе гостиниц, вокзалов, рынков.

В ходе проведения специальных комплексных мероприятий «Нелегал» за различные нарушения к административной ответственности привлечено более 350 человек. Так, за нарушение миграционного законодательства к административной ответственности привлечено 309 человек: 218 – за нарушение въезда, выезда и пребывания в Беларуси; 91 – за нарушение установленного порядка осуществления трудовой деятельности. Кроме того, за проживание по недействительному виду на жительство и проживание не по месту регистрации выявлено и привлечено к административной ответственности 64 проживающих у нас иностранца. В ходе отработки рынков было проверено более 150 иностранных граждан, троих привлекли к административной ответственности за нарушения правил торговли.

Характерные примеры выявленных нарушений:

В результате отработки сотрудниками Минского РУВД кафе, расположенного на территории Минского района, установлен гражданин Армении, который осуществлял трудовую деятельность в  кафе без трудового договора. Иностранец и должностное лицо заведения привлечены к административной ответственности по ст.23.55 КоАП Республики Беларусь.

При отработке сотрудниками Минского РУВД деревни Боровляны Минского района было выявлено 4 гражданина КНДР, осуществлявших строительство жилого дома без специальных разрешений, которые привлечены к административной ответственности по ст.23.55 КоАП Республики Беларусь.

Сотрудниками Вилейского РОВД при отработке сельскохозяйственного предприятия к административной ответственности в соответствии с ч. 2 ст. 23.55КоАП Республики Беларусь привлечена  специалист по кадровому обеспечению, которая не приняла установленных мер по получению гражданином Украины разрешения на временное проживание в Республике Беларусь.

Сотрудниками милиции Воложинского района установлена гражданка Украины, которая, не имея специального разрешения на право занятия трудовой деятельностью, работала ветеринаром сельхозпредприятия. Нарушитель и руководитель предприятия привлечены к административной ответственности.

Сотрудниками Червенского РОВД установили двух граждан Украины, которые в нарушение установленного порядка осуществления трудовой деятельности работали скотниками. Иностранцы привлечены к административной ответственности, в их отношении вынесены постановления о  депортации. Директор сельхозпредприятия за использование иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности с нарушением установленного порядка привлечен к административной ответственности  по ч. 5 ст.23.55 КоАП Республики Беларусь.

Отдельные нарушения были выявлены и при проверке учебных заведений расположенных на территории Минской области:

При проверке колледжа в Вилейском районе к административной ответственности  привлечено должностное лицо учебного заведения. Речь идет о не принятии установленных мер по своевременной регистрации в Республике Беларусь гражданина Украины, проходящего обучение в  учреждении образования и предоставлении ему жилого помещения для проживания в общежитие.

При отработке лицея в Червенском районе привлечена к административной ответственности гражданка Украины, проживающая в общежитии учебного заведения в нарушение установленных правил пребывания иностранцев. В отношении директора учебного заведения также составлен административный протокол.

Юрий Бразинский, заместитель начальника управления по гражданству и миграции УВД Минского облисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *