По принципу взаимоуважения

Встреча руководства района с представителями различных религиозных конфессий, действующих на Клетчине, которая прошла в среду в райисполкоме, переходит в разряд традиционных, поскольку носит важный общественный характер. Ведь ближе всех к народу – священнослужители, руководители религиозных общин. И с массой волнующих проблем и вопросов люди идут именно к ним.

Примечательно, что Беларусь – одна из тех стран, где отсутствуют конфликты на конфессиональной почве. Так же и в нашем районе отношения власти и церкви строятся на принципах уважения и неукоснительного соблюдения законодательства. На Клетчине зарегистрировано 28 общин, ведущее место среди которых занимает православная церковь, объединяющая 16 приходов, где действует 15 церквей. Укрепились и позиции римско-католической церкви, две общины которой действуют в нашем районе. Христиане Веры Евангельевской объединены в семи общинах, в двух – мусульмане, есть среди клетчан и свидетели Иеговы. У всех их налажен механизм сотрудничества с районной властью, что подтвердила и последняя встреча.

Председатель райисполкома А.С.Бойко предложил присутствующим задать вопросы, высказать свои предложения, просьбы. Так, в скором времени разрешатся проблемы с переводом жилых помещений в нежилые у Христиан Веры Евангельевской в агр.Заостровечье, Синявка, д.Воронино, и прихожане приступят к строительству культового здания в городе. Православные священнослужители обратились с просьбой о помощи в проведении покраски фасада здания церкви в д.Иодчицы, ограждения территории храма в Морочи, обеспечения топливом в Синявке. Все вопросы, как отметил Анатолий Степанович, – решаемы и взяты на контроль для незамедлительного исполнения. В свою очередь председатель районного Совета депутатов С.В.Чекун обратилась к священнослужителям за помощью в организации прихожан к наведению порядка на кладбищах.

– Это то святое место, где хранится память о предках. И долг каждого – содержать могилы своих отцов и дедов ухоженными, – отметила Светлана Владимировна. – Председателям сельских Советов нужно обратить пристальное внимание на благоустройство на кладбищах: где надо – вывезти мусор, убрать поваленные деревья, прогрейдировать подъездные дороги. Скоро Деды – День поминовения усопших, и к нему мы должны убрать все могилы и захоронения.

Среди приглашенных на встречу была матушка Галина Свято-Елизаветинского монастыря г.Минска, которая предложила районному руководству провести в Клецке фестиваль православной культуры. Эта идея заинтересовала местную власть, которая пообещала принять решение о проведении мероприятия в ближайшее время.

Ирина Шаг. Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *