«Философия женского здоровья»

see_9032Так назывался лекторий, инициированный районными общественными объединениями "Белорусский союз женщин" и "Белая Русь", который прошел 11 октября в малом зале РЦК
в рамках мероприятий, посвященных Дню матери.

Как отметила лидер женского движения Клетчины С.В.Чекун в приветственном слове к горожанкам, данная тематика лектория выбрана не случайно. "Ведь от здоровья женщины зависит здоровье всей нации. Это самое ценное, что есть в мире", – подчеркнула Светлана Владимировна и призвала всех присутствующих женщин с интересом выслушать советы лекторов и уделить исключительное внимание своему здоровью, не откладывая на потом даже самый, казалось бы, незначительный сигнал о недуге.
Каждому из нас, наверняка, не единожды приходилось слышать выражение: "Человек есть то, что он ест". Для того чтобы понять механизм развития многих заболеваний, следует просто-напросто разобраться в простейших азах питания. Именно об этом повел разговор врач-валеолог УЗ "Клецкая ЦРБ" П.Ф.Гриневич. Петр Федорович в своей речи остановился на особенностях рациона питания человека различных возрастных категорий, рассказал об основных механизмах действия продуктов, которые мы ежедневно употребляем в пищу, как они преобразуются в нашем организме, какую пользу приносят или, наоборот, как вредят нам. В своем выступлении лектор сделал акцент на питании женщин и ответил на интересующие их вопросы.
Е.Н.Ильюкевич, врач акушер-гинеколог УЗ "Клецкая ЦРБ", заговорила с аудиторией женщин, концентрируя их внимание на знаниях, которые помогут вырастить им здоровых дочерей. Елена Николаевна, приводя весомые доводы и научные доказательства, подчеркнула, что с самого раннего детства нужно формировать в девочке чувство глубокой ответственности за будущее материнство, что, безусловно, невозможно без определенных знаний, касающихся женской физиологии. "Каждая девушка и женщина должна заботиться о физической и психической красоте, которая невозможна без здорового образа жизни, правильного питания и ухода за собой. Необходимо иметь твердое убеждение, что от физического и психического здоровья женщины зависит здоровье ее детей, ее семейная жизнь и счастье", – подытожила специалист.
Лекторий закончился просмотром обучающего видеоролика о методике проведения самообследования молочных желез.

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *