Сенаторов выберут 13 сентября в Молодечно

выборыВыборы сенаторов в Совет Республики Национального собрания от Минской области состоятся 13 сентября в Молодечно.

Такое решение было принято единогласно на совместном заседании президиума Минского областного Совета депутатов и Минского областного исполнительного комитета. От центрального региона на места в сенате выдвинуто 8 кандидатов.

— Все кандидаты — люди, хорошо известные в Минской области и в целом в Беларуси, опытные руководители, — отметил начальник главного управления организационно-кадровой работы Миноблисполкома Владимир Гуринович. — Двое из них действующие сенаторы, срок полномочий которых заканчивается 18 октября.

Совет Республики — верхняя палата белорусского парламента. В ее состав входят 64 сенатора. Местные Советы (и Минский городской) избирают 56 членов: по 8 от каждой области и Минска. Еще 8 сенаторов назначает Президент. Выборы в Совет Республики проводятся на основе равного и косвенного избирательного права при тайном голосовании на заседаниях местных Советов депутатов базового уровня в каждой области и Минского горсовета. ЦИК установит итоги выборов членов Совета Республики и зарегистрирует избранных сенаторов не позднее 30 сентября.

БелТА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *