Первые хлеборобы-тысячники на краснозвездовской земле

перваяЭкватор жатвы хлеборобы Клетчины преодолели. До Ильина дня успели обмолотить 10 511 га зерновых площадей, что соответствует 64% от всех отведенных под хлебные нивы. Путь этот оказался нелегким - погода капризничает, изо дня в день потчуя ливнями, что вынуждает мощные уборочные машины часами простаивать у кромки полей, выжидая, когда ветерок снова обсушит колос и позволит вести дальнейший обмолот без потерь. Агрономам приходится постоянно лавировать техникой, использовать каждую погожую минуту, чтобы максимально сохранять высокие темпы уборки и стремительно продвигаться к финишу страды.
На высоком организационном уровне проходит жатва в ГП "Племенной завод "Красная звезда". Механизаторы здесь работают отменно. Именно труженики щедрых краснозвездовских земель оказались лидерами в преодолении знакового рубежа по намолоту в 1 000 тонн. В понедельник председатель райисполкома Геннадий Михайлович Соловей сердечно поздравил экипаж в составе Петра Николаевича Макрецкого и Евгения Федоровича Дылевского, которые на комбайне "Лексион 580" первыми на Клетчине нажали заветные 1 000 тонн золотистого зерна.
- Что послужило успеху молодых хлеборобов? - интересуюсь у директора племзавода Анатолия Николаевича Коршуна.
- В первую очередь исправно работающая техника: у экипажа не было ни одного простоя, дай Бог, чтобы и в дальнейшем она функционировала исправно, - констатирует руководитель. - К тому же, заботясь о весомости дожиночного снопа, мы при посеве зерновых ответственно отнеслись к заправке почвы. Это на данном этапе позволяет дополнительно получать с каждого гектара по 2,1 ц зерна больше прошлогоднего. Намолоты у механизаторов продолжат расти, ведь у нас одна из самых высоких нагрузок на один комбайновый экипаж. А Петр и Евгений - настоящие лидеры. Макрецкого с удовольствием называю истинным хлеборобом, который качественно сеет, ведет обработку почвы и, вот, показывает высокую результативность на жатве. Считаю, на таких механизаторах держится белорусская земля. Они - самородки, воспитанные среди славных орденоносцев, готовые достойно продолжать традиции, характерные для "Красной звезды".
Нет, это не высокопарные слова, а истинное убеждение руководителя, что подтверждается фактами: вторая по счету тысяча в районе также покорилась экипажу данного предприятия. В тот же вечер Г.М.Соловей вместе с председателем райкома профсоюза работников АПК Ю.С.Гладовским поздравляли с высоким достижением, вручали заслуженные причитающиеся по такому поводу премии комбайнера Сергея Григорьевича Карсюка и его помощника Ивана Ивановича Зайкевича. В первой пятерке тысячников оказался и экипаж Александра Петровича Карсюка. Поздравляем, дорогие хлеборобы, с трудовыми победами. Пусть будет благосклонной природа и позволит успешно завершить ваши хлеборобские хлопоты.

Ольга Русинович.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *