Образцовый духовой оркестр Клецкой ДШИ и ансамбль мажореток «Дежавю» — Лауреаты фестиваля-конкурса «Майский вальс»

Статус "Культурная столица Беларуси" в 2016 году получил город Молодечно. Потому и неудивительно, что именно он стал концертной площадкой для проводимого в 26-ой раз фестиваля духовой музыки "Майский вальс".

оркестр

Мероприятия начались 20 мая в Вилейке выступлениями участников из Украины. 21 мая в амфитеатре Молодечно состоялась конкурсная программа среди образцовых и народных духовых оркестров, а также ансамблей мажореток. 22 мая по улицам города прошел Марш-парад духовых оркестров. Очень приятно, что в этом великолепном фестивале приняли участие коллективы Клецкой ДШИ, причем, результат их не может не радовать. Высокой награды был удостоен образцовый духовой оркестр ДШИ под руководством А.П.Леоновича.
– "Майский вальс" собрал в этом году около тысячи участников из Минской области, Латвии, России, Украины, – делится впечатлениями Александр Павлович. Вместе с нами выступал ансамбль мажореток ДШИ "Дежавю" под руководством Татьяны Гончар и Маргариты Павловской. Наши два коллектива участвовали в открытии фестиваля, Марш-параде и Гала-концерте, который проходил в последний день по улицам Молодечно.диплом ор
– И насколько серьезным было жюри? – интересуюсь у своего собеседника.
– Судите сами: председателем был Народный артист Беларуси, доцент кафедры оркестрового дирижирования Белорусской государственной академии музыки Михаил Иванович Берсан.
Несколько слов скажу об оркестре ДШИ. Он был организован А.П.Леоновичем в 1984 году. Ранее в нем насчитывалось 12 музыкантов, сегодня уже 30. Это детский духовой оркестр, но по нормативам в него входят несколько преподавателей ДШИ. Руководитель очень доволен своими воспитанниками и с удовольствием отмечает личные победы Юрия Семашкевича (саксофон) и Семена Шуляковского (труба).
– А вообще, все ребята – молодцы! – с большим вдохновением говорит Александр Павлович. – Некоторые ведь проживают не в городе, но на занятия и репетиции всегда приезжают. А ведь перед такими конкурсами мы занимаемся подолгу! мажоретки
Гордится и своими выпускниками, у которых юношеское увлечение музыкой переросло в серьезное занятие. Сегодня получают музыкальное образование в средних специальных и высших учебных заведениях Илья Рогальчук, Алексей Алисевич, Павел Змачинский. Наставник уверен, что у юношей прекрасное будущее, связанное именно с музыкой.
А что касается "Майского вальса", то как заметил А.П.Леонович, программа была очень сложной:
– Процесс подготовки кропотливый. Репетиции были длинными и тяжелыми. Но результат того стоил!диплом м
Мы также рады, что по итогам фестиваля-конкурса образцовый духовой оркестр и ансамбль мажореток "Дежавю" стали Лауреатами и награждены Дипломами I и III степеней соответственно!
Кстати, "Майский вальс" проводится раз в три года, и концертными площадками его становятся разные города Минской области. В Молодечно он отличался тем, что принимали в нем участие только те коллективы, которые были лучшими в предыдущий раз, а потому нашим ребятам и педагогам – особенная благодарность за труд и такие высокие достижения!
Обязательным в программе фестиваля является исполнение сводным духовым оркестром Гимна Минской области, "Дня Победы" и "Майского вальса", т.е. тех музыкальных произведений, что близки и дороги каждому жителю столичного региона.

Валентина Сенкевич.
Фото из архива ДШИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *