19 июня – День медицинских работников

SEE_1046Чрезвычайно теплый июньский воздух освежают редкие капли дождя, которые так и норовят, минуя зонтик, "погладить" лицо. Подхожу к поликлинике.
Больница… Место не радостное, но без него нам никак не обойтись. Правда, часто ждем до последнего, а потом просим у врачей: "Спасите!", "Помогите!", "Нет сил терпеть боль!" И они внимательно слушают наши "охи", записывают в толстеющую на глазах карточку симптомы, подбирают лечение. А пациент "гнет" свое: "Соседке помогли от этой хвори такие таблетки!", "Кума вылечила радикулит вот теми уколами..."
После окончания школы в 2008 году Катерина продолжила учебу на лечебном факультете Витебского государственного медицинского университета.
– Мне хотелось быть гинекологом! – восторженно делится воспоминаниями о студенчестве теперь уже врач-терапевт Клецкой районной поликлиники Екатерина Ивановна Крижевич, уроженка нашего города, патриотка своей малой родины. – Пугало только акушерство, ведь там все тесно связано с хирургией, а я в детстве боялась крови…
Меня такое откровение девушки удивило: решиться поступать в медицинский при том, что боишься крови! А Екатерина, словно веселый колокольчик в 18-ом кабинете на втором этаже поликлиники, продолжает воодушевленно рассказывать:
– Я ведь после третьего курса университета пришла на сестринскую практику в Клецк. Тогда на пятом этаже терапевтического отделения старшей сестрой была Галина Николаевна Михайлик, – улыбается Екатерина Ивановна и переводит взгляд на сидящую напротив помощницу. И я понимаю, что "учитель" последовал за своей ученицей, и сейчас они работают слаженным дуэтом уже здесь.
На вопрос, что дала практика в Клецкой больнице, молодой врач тут же парировала:
– Учили всему, чему хотела! Две недели в терапии, и столько же в хирургии дали богатый запас именно практический. Мне отвечали на любые вопросы, показывали и объясняли абсолютно все. Не было со стороны медперсонала никакого пренебрежения. От меня никто и никогда не отмахнулся. Особенно это оценила, когда обсуждали с однокурсниками каждый свою практику. Я очень рада, что первоначальные основы получила именно здесь!
А потом у Екатерины была практика после пятого курса медуниверситета, уже поликлиническая, снова в Клецке.
– После шестого курса на интернатуру тоже приехала в наш город, – тепло вспоминает очаровательный терапевт. – В распределении у меня значилась специальность "Участковый терапевт", потому интернатуру проходила как в поликлинике, так и в стационаре.
Екатерине хотелось получить навыки везде, однако тогда, будучи еще студенткой, боялась кабинетной работы врача. И это понятно: терапевт, принимающий пациентов, несет полную ответственность за диагноз тех, кто приходит к нему на прием.
– Но мне очень повезло и с наставниками, и с помощницей, – рассказывает моя собеседница (так хочется эту милую девушку называть "Катенька!") и с благодарностью смотрит на сидящую напротив медсестру.
На мой вопрос, какими чертами характера, по мнению Екатерины, должен обладать врач, она, не задумываясь, отвечает:
– Терпимостью! Люди все очень разные. Одни тебе могут говорить о своих болезнях часами, а другие – лишь два слова. Бывает и так, что сначала изучают информацию в интернете и приходят к нам с "готовым диагнозом"! Объяснить же такому "грамотному" пациенту то, что он неправ, очень тяжело. Но сейчас хочу сказать главное: люди не заботятся о своем здоровье! К нам идут часто тогда, когда нужна помощь не одного уже терапевта, а многих врачей одновременно.
В сентябре 2016-го у Екатерины Ивановны Крижевич будет маленький юбилей: ровно год, как она самостоятельно ведет прием населения в качестве участкового врача-терапевта! Она искренне благодарит за помощь в "освоении" этой нелегкой должности свою коллегу, опытного участкового терапевта Нину Степановну Чекун, без подсказок которой ей, начинающей, пришлось бы чрезвычайно сложно.
Катерина перехватывает мой взгляд, упавший на ее руки, и все так же непринужденно и красиво улыбаясь, продолжает:
– Я уже год как замужем. Мой Роман тоже из Клецка. Мы живем пока что в общежитии райагросервиса, где работает муж. Поверьте, никакие родительские шикарные условия проживания не заменят своего, хоть и маленького уголка! Представляете, мне так нравится сейчас готовить! Хотя времени и немного, но так хочется порадовать мужа чем-то вкусненьким.
А что касается рабочего графика Е.И.Крижевич, то он действительно плотный. С 8.00 до 9.00 – обход в отделении, где у нее две палаты, с 9.00 до 16.00 – прием пациентов в поликлинике, потом час дается на приведение в порядок документации, с 17.00 до 18.00 – снова работа в терапевтическом отделении. Кроме того, трижды в месяц – ночные дежурства, которые начинаются в 18.00 и заканчиваются в 8.00 утра. Потому и получается, что врач не уходит с работы по двое суток! Мы же, приходящие к ним со своим необоснованными претензиями и недовольством, об этом никогда даже не задумываемся, требуя повышенного внимания к своей персоне…
Когда же спросила на прощание у Катерины, что она думает по поводу: "Врач – это профессия или образ жизни?", девушка искренне рассмеялась и воскликнула:
– Это – диагноз!
Согласна: они круглосуточно в ответе за каждого своего пациента. И сегодня искренние слова признательности молодая терапевт говорит в адрес коллег И.В.Новицкой, С.М.Шляжко, Д.К.Григоровича, В.В.Праженик.
Я неохотно прощалась с героиней моего рассказа, хотя понимала: там, за дверью кабинета, из-за меня образовалась очередь к врачу. Ей придется слушать снова недовольства, но все равно она всем без исключения будет дарить свою лучезарную улыбку. И дай Бог, чтобы сердца пациентов размягчились под этим искренним обаянием, дав тем самым возможность доктору работать спокойно! А Екатерине Ивановне от всего сердца хочется пожелать, в первую очередь, – здоровья, любви и профессионального роста!

Валентина Сенкевич. Фото Евгении Семенчук.

19 июня – День медицинских работников: 1 комментарий

  • 18.06.2016 в 10:14 дп
    Permalink

    С праздником, медицинские работники! Здоровья, благополучия, поменьше тяжёлых случаев в практике. Молодым специалистам — побольше внимания к пациентам и профессионализма.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *