В преддверии отпускного сезона: профсоюзные здравницы Беларуси

скачанные файлыСегодня мода на здоровье – не просто тренд, культивируемый глянцевыми журналами и яркими фото спортивного вида красавиц. Скорость современной жизни не позволяет нам выпасть из ее течения хотя бы на время и погрузиться с головой в свои "болячки". Да и, скажем прямо, болеть в наши дни материально невыгодно. Никому не хочется впустую проводить драгоценное время в очередях в поликлиниках, лишаться части заработной платы и тратить деньги на дорогостоящие лекарства. А вот профилактика заболеваний – дело не только полезное, но и во всех отношениях приятное.
По словам генерального директора УП "Белпрофсоюзкурорт" Виктора Короткого, многих заболеваний и их осложнений можно было бы избежать, проводя активную профилактику. Он не раз подчеркивал, что профилактическая медицина и в мире в целом, и в нашей стране в частности развита на довольно высоком уровне, а первичной заботой о своем здоровье мы можем и должны заниматься сами. Это и правильное питание, и умеренные физические нагрузки, и отсутствие вредных привычек. Но если все же то или иное заболевание уже имеет место быть, то с недопущением осложнений, стабилизацией состояний больного уже давно и успешно справляются специалисты профсоюзных санаториев.
Правда, еще жив стереотип о том, что путевки в профсоюзные здравницы не достать, а коль и повезет их приобрести, то отдых непременно придется на межсезонье, а не на самые востребованные месяцы. Все это – проблема давно минувших дней. Выездной туризм с его скидками на раннее бронирование и возможностью в любое время приобрести путевку на желаемый курорт, в полюбившийся отель уже научил белорусов думать о своем отдыхе заблаговременно. Все те же правила действуют и на заказ путевок в профсоюзные санатории. То есть, чем раньше мы задумаемся о своем отдыхе и оздоровлении, тем богаче будет выбор номеров для проживания на любой вкус и кошелек.
Кроме того, скидка 25% от стоимости путевки для всех членов профсоюзов и их детей действует постоянно, чем многие с успехом пользуются. Более того, многие профсоюзные комитеты через коллективные договоры гарантируют своим членам еще и дополнительные выплаты на оздоровление либо напрямую оплачивают часть путевки. Есть предприятия, где работник выплачивает всего 20% от стоимости путевки, и такие, где заслуженные труженики вовсе отдыхают и оздоравливаются бесплатно – за счет нанимателя. Все зависит от активной работы профкома, содержания коллективного договора и социально-экономического положения организации.
Во многом только от нас зависит здоровье наших детей, поэтому мы стараемся вывезти их к морю, чтобы максимально избежать простудных заболеваний в течение года. Но ведь и взрослые тоже нуждаются в профилактике, нам также необходимо бывать если не на море, то уж точно в санатории. А почему бы не поехать вместе с детьми? Ведь сегодня почти все профсоюзные здравницы оборудованы соляными комнатами, где микроклимат максимально приближен к морскому. Выходит, что море теперь намного ближе, чем кажется на первый взгляд. К тому же, без виз и перелетов. А в стоимость путевки входят не только питание и проживание, но и целый комплекс оздоровительных процедур.
Пожалуй, есть о чем подумать в преддверии отпускного сезона. А районное объединение организаций профсоюзов всегда радо оказать консультативную помощь и посодействовать в бронировании мест.

Сергей Соколовский,
председатель Клецкого районного объединения организаций профсоюзов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *