За семейным скандалом – трагедия

Особую тревогу и озабоченность прокуратуры района вызывает увеличение числа преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений. За 7 месяцев текущего года на территории района было совершено 13 преступлений указанной категории (в течение аналогичного периода прошлого года – 9, рост составил 44,4%). Удельный вес этих преступлений в общеуголовной преступности в сравнении с прошлым годом вырос с 6,7% до 9,3% и превысил областной показатель более чем в четыре раза.

Большинству преступлений в сфере семейно-бытовых отношений предшествует длительная конфликтная ситуация, спровоцированная злоупотреблением спиртными напитками. Так, например, 25 июня 2010 года судом Клецкого района осужден М.И.Абабурко за совершение преступлений, предусмотренных ст.ст.149 ч.1, 186 УК Республики Беларусь. Он признан виновным в том, что 25 марта 2010 года около 14.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме №155 по ул.17 Сентября д.Морочь, в ходе ссоры, возникшей на почве отказа матери в даче ему денег, облил ее горячей водой, после чего умышленно нанес несколько ударов по различным частям тела, чем причинил телесные повреждения, по степени тяжести относящиеся к категории менее тяжких. Он же 25 марта 2010 года около 20.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своей сестрой В.И.Минец, угрожал ей, а также ее мужу и детям убийством, при этом взяв в руки нож и демонстрируя его потерпевшим.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания по данному уголовному делу установлено, что конфликт в семье вы­зван пристрастием к алкоголю осужденного М.И.Абабурко, который вел антиобщественный образ жизни, злоупотреблял спиртными напитками, состоял на учете у врача-нарколога как лицо, страдающее хроническим алкоголизмом.

В связи с длительной конфликтной семейно-бытовой ситуацией были совершены два особо тяжких преступления – умышленное при отягчающих обстоятельствах убийство С.П. Иосько своего дяди П.В.Ивашко, а также покушение на убийство Я., совершенное его братом Р. (фамилия не называется, так как приговор не вступил в законную силу).

Одной из основных мер, направленных на профилактику преступлений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, является возбуждение уголовных дел превентивной направленности, что предусмотрено Уголовным кодексом Республики Беларусь в случаях, когда возникает вероятность совершения тяжких и особо тяжких преступлений. Уголовные дела превентивной направленности возбуждаются по фактам умышленного причинения легкого телесного повреждения (ст.153 УК), истязания (ст.154 УК), угрозы убийством (ст.186 УК). Если в 2009 году было возбуждено 15 уголовных дел о преступлениях, преду­смотренных этими статьями, то в первом полугодии текущего года – 11.

Следует отметить, что дело об умышленном причинении легкого телесного повреждения является делом частного обвинения. Возбуждается оно пострадавшим лицом и производство по нему подлежит прекращению в случае примирения с обвиняемым.

Прокурор вправе возбудить дело превентивной направленности и без заявления лица, пострадавшего от преступления, если считает, что затрагиваются существенные интересы государства и общества, а также в случаях, когда преступление совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого, либо потерпевший по иным причинам не способен самостоятельно защитить свои права и законные интересны. Дело, возбужденное прокурором, при примирении пострадавшего с обвиняемым, прекращению не подлежит.

В текущем году прокурором Клецкого района возбуждено 3 уголовных дела о преступлениях превентивной направленности, из них 2 – по ст.153, 1 ­по ст.154 ч.1 УК. Одно из них – в отношении жителя д.Руда А.В.Дрозда, который допускал систематическое причинение телес­ных повреждений и побоев своей престарелой матери Н.И.Дрозд. В период с января по март 2010 года – четыре таких факта, при этом в каждом случае избиения сопровождали его требования передачи денег для приобретения спирт­ного. По приговору суда А.В.Дрозду назначено наказание в виде полутора лет ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Приведенные примеры свидетельствуют об ослаблении профилактической работы, направленной на предупреждение преступлений, совершенных на почве семейно-бытовых конфликтов, как со стороны служб Клецкого РОВД, так и местной исполнительной власти, в чью компетенцию входят вопросы борьбы с пьянством и алкоголизмом, семейным неблагополучием на территории района.

В этой связи прокуратурой района будет вес­тись целенаправленная работа по обеспечению скоординированности действий всех заинтересованных служб и органов по профилактике преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, а также существенного улучшения деятельности со стороны руководства, личного состава РОВД, органов власти на местах по проведению профилактических мероприятий с лицами, не имеющими постоянного места работы, ведущими паразитический образ жизни, злоупотребляющими спиртными напитками.

В.Лебедько,

заместитель прокурора Клецкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *