Сегодня – день профилактики ОРИ

imagesОРИ и грипп остаются актуальными для нашей страны в зимний период. Сезон заболеваемости этими инфекциями, рассчитанный на
основании многолетних наблюдений, в Беларуси начинается с 40-й недели предыдущего года и продолжается по
20-ю текущего.
ОРИ поражают как детей, так и взрослых. Частые ОРВИ представляют не только медицинскую, но и социально-экономическую проблему. Их симптомы – насморк, кашель, боль в горле, чихание, повышение температуры тела – известны каждому. Следующие одно за другим простудные заболевания влияют на иммунитет, резко снижая сопротивляемость к инфекциям.
Следует помнить, что возбудители ОРИ и гриппа передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно контагиозны (заразительны).
Инфлюэнца дает большое количество осложнений на легкие, сердце, почки, органы чувств и др. Они могут оставлять инвалидизирующие последствия на всю оставшуюся жизнь.
С целью защиты населения от гриппа в республике ежегодно проводится иммунизация населения. 40% жителей Клецкого района было привито в 2015-ом.
В настоящее время существуют три вида предупреждения инфекции. Это вакцино- и химиопрофилактики, а также соблюдение правил личной и общественной гигиены.
Что нужно предпринять, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих? Избегайте мест массового скопления людей или сократите время пребывания в них. Регулярно проветривайте помещение, как можно чаще делайте влажную уборку. Не трогайте глаза, нос, рот немытыми руками. Мойте их с мылом не менее 20 секунд или протирайте их спиртосодержащим средством. Исключите контакты с больными людьми, либо надевайте медицинскую маску во время общения. Обходитесь без объятий, рукопожатий и поцелуев при встрече. Соблюдайте "Респираторный этикет":
– при кашле и чихании необходимо использовать носовой платок, предпочтительнее применять одноразовые бумажные, которые выбрасывают сразу после использования;
– при отсутствии платка, чихать и кашлять не в ладони (а в сгиб локтя, например), т.к. традиционное прикрывание рта ладонью приводит к распространению инфекции через руки и предметы обихода.
Ведите здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами, прием витаминно-минеральных комплексов), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.
Чтобы обезопасить себя от гриппа, необходимо выполнять профилактические мероприятия и помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания. Будьте здоровы!

Екатерина Прищепа, врач-эпидемиолог ГУ "Клецкий РЦГиЭ".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *