В Клецком районе открылась первая агроэкоусадьба «Вясёлы хутор» в деревне Староселье

1008Игорь Бондарь – парень сельский. Это благодаря государственной программе возрождения и развития села на 2005-2010 гг. Заостровечье стало агрогородком, а до этого центр сельсовета был обычной деревней. Но особые детские воспоминания у молодого человека остались после гостевания на протяжении всего лета в бабушкином деревянном небольшом домишке. Именно эти мотивы и воплотил Игорь в возведенной и уже действующей первой агроэкоусадьбе Клецкого района в Староселье «Вясёлы хутар».

В самом конце деревни – вдали от дороги, вблизи реки, в окружении дикой природы, в очень тихом местечке молодой предприниматель купил скромный деревенский домик, который сегодня «разросся» до добротного двухэтажного дома в 140 квадратных метров, где единовременно на ночевку могут разместиться 25 человек, на банкет на террасе – до 50, а еще на застолье в столовой – около трех десятков.
Тяжелые деревянные двери, как у избы из сказки, гостеприимно распахнул на всю их широту приветливый хозяин. На пороге не держит – приглашает пройти в дом. На очередных дверях прикреплен… самовар, как опознавательный знак, что за ними находится столовая с кухней. Уже в первой комнате мы очутились в сказке. В интерьере из современных вещей – печь СВЧ, плита газовая, холодильник да электрический чайник. Все остальное – предметы обихода прошлого века. Отремонтированная действующая печь, побеленная и расписаная цветами, в зимние лютые вечера согреет на лежаке. А в самой печке можно приготовить вкуснейшую белорусскую бабку или потушить картошку с мясом, напечь пышных блинов к мочанке… Ах, деревня!
1109Пока хозяин готовил нам чай, с удовольствием осматривались по сторонам. И не только с удовольствием – с восхищением! На полках расставлены давно забытые осовремененными горожанами бутыли и графины в плетеных коробах, деревянные колеса от телег, керосиновая лампа, старинные утюги на углях, радиола, шкатулки, на полу около печи – огромная ступа и еще множество бабушкиных раритетов. Но особая ценность этой комнаты – в старинных часах, которые уже почти целый век отсчитывают секунду за секундой, минуту за минутой, каждый час отбивают звоном. Все эти предметы Игорь коллекционировал больше пяти лет. Сначала опустошил бабушкины сараи, чердак и каморки. Потом к его затее подключились родственники, друзья, а когда в сельсовете стали сносить старые дома, ему предложили воспользоваться возможностью и нужные вещи взять для усадьбы-музея. Так, всем миром коллекция пополнилась огромным контрабасом и барабаном, которые предприимчивый молодой человек, декорировав светодиодной лентой, приспособил в качестве светильников в гостиной комнате. Здесь же из раритета – древний патефон, его «сестренка» помоложе – радиола и совсем юный плазменный телевизор на полстены. В этой комнате можно и посмотреть ТВ, и остаться заночевать (есть два дивана). А потом – многочисленные спальни. Кровати и столы – исключительно ручной работы собственного производства. Все, от пола до потолка, – дело рук Игоря Бондаря. Он сам из бревен и досок мастерил мебель, двери, лестницу на второй этаж. Труд – колоссальный. Но еще больше – фантазии, выдумки, и на каждом квадратном метре вложена душа, собственная энергия, которой дышит дом, двор, весь «Вясёлы хутар».1119
Изумляют своей оригинальностью необычные и одновременно простые в исполнении карнизы из подобранных по одному размеру сучьев, на которые кладется обструганная и обработанная ветка, а на ней на кольцах – шторы из мешковины. Кстати, этой же тканью задекорированы двери кухонных ящиков.
Еще один элемент декора – льняные веревки. Они использованы в качестве украшения и утепления межвенцовых пазов между бревнами или между рядами бруса на стенах, потолке вдоль балок, ими декорированы розетки и выключатели, а еще из канатов и цепей сделаны подвесы для столов в спальных комнатах. На стенах всех их – старинные картины, ковер с оленями, связанный мамиными руками. Да, у других они уже давным-давно сданы на тряпье или выброшены, а вот идейный Игорь Бондарь приспосабливает на «Хуторе». Но все у него здесь продумано, со вкусом, оригинально и даже новаторски. Не мудрено, ведь много лет он занимается сбором различной домашней утвари. Хватило столько ушатов и чугунов, чтобы приспособить их в качестве светильников. Дешево и сердито. А главное – красиво и оригинально. Отдельно хочется сказать про мини-библиотеку. Под сотню старых книг он буквально вырвал из рук макулатурщиков, обменяв их на картонные коробки. И вот уголок для чтения готов.
Что ж, дом – в основном для
отдыха! А для развлечений? Это – баня. Настоящая, русская с парилкой и вениками, после которой не просто можно, а необходимо полежать на сеновале. Он – на втором этаже бани. Представляете, какой здесь аромат дерева, смолы, березовых и дубовых веников, сушеной травы. А как ароматерапия полезна для здоровья! Как банька очищает тело и дух!
А потом – на шашлыки. В просторную беседку из бруса, где одновременно на двух барбекю можно приготовить и мясо, и уху. Рыбку же – наловить самому. Метрах в трехстах от «Вясёлага хутара» находится старое русло реки Лань. Его же когда-то обрезали, выкопали искусственное, чтобы выпрямить реку, а старое – метров 800 длиной – заросло и его взял в аренду рыбак-любитель Игорь Бондарь. Будучи сам или с друзьями где-то на платной рыбалке, обязательно улов выпускают в Лань, а в следующем году планирует зарыбить водоем в первую очередь амуром и толстолобиком, чтобы очистить цветущую воду. Вдоль берега уже не однажды вел обкос сорной растительности, вырубал дикорастущую поросль, но вместе с этим работы здесь еще предстоит сделать много. Благоустроить и смастерить беседку для отдыха рыбаков либо просто досуга на природе. Ее тоже будет класть собственноручно, как, в принципе, и баньку (вместе с отцом). Вообще, и в доме, и около его – все смастерено, как уже отмечалось выше, собственными силами.1124
– Безусловно, можно было вызвать специалистов, резчиков, но их работы очень дорогие. Чтобы удешевить каким-то образом обустройство, решил сам попробовать «посудачить» с деревом, – признается Игорь. – Как делать мебель, подсмотрел в интернете, методом проб и ошибок экспериментировал с каждым куском дерева, с каждой колодкой. Не скажу, что все это легко давалось, но желание сделать своими руками преобладало. Что получилось, судить гостям…
И получилось суперски! Это
оценили первые постояльцы «Вясёлага хутара» – выпускники Академии врачей, которые приехали на встречу с коллегами из разных уголков Беларуси и провели здесь двое суток. Такого же мнения оказались и мы журналисты, впечатленные размахом творчества и креативом Игоря. Он – идейный вдохновитель и исполнитель, рабочий и директор. Все делал собственными усилиями, руками и умом. А в голове – еще множество идей. Первую из них уже реализует – в бывшем сарае заканчивается строительство бильярдной комнаты, стены которой выложены кирпичом от раскиданных старых печей, обогревать ее будет сказочный камин.
Кстати, не менее сказочный смастерен во дворе действующий колодец. Несмотря на то, что в доме проведена вода, студеной можно напиться прямо из ведра на улице и утолить летнюю жажду чистейшей водицей.
Для активных туристов возможны велопрогулки по диким, нетронутым рукой человека местам, пляжный волейбол, бадминтон, рыбалка с берега, настольные игры.
Три с половиной года Игорь Бондарь реализовывал свою идею в жизнь. Будучи техником-технологом хлебопекарного и макаронно-кондитерского производства по образованию, и совсем никогда не пересекаясь со стройкой и деревообработкой, постепенно обучился новому делу, постиг его азы и хобби превратил в дело. Хочется, чтобы у «Хутора» было много клиентов и постояльцев, чтобы как можно больше людей увидело эту красоту, потому что на истории воспитывается наше будущее, лишь тот, кто ее знает – сможет двигаться вперед.1102
На одну из столешниц в доме приклеены и покрыты лаком 25 царских рублей. Когда мы поинтересовались, не жалко ли было их портить, Игорь ответил, что «пусть таким образом их увидят многие люди, кто будет останавливаться на «Хуторе», а «вмонтированные» в перила лестницы советские копейки расскажут иностранцам да и молодому поколению своим образом об истории нашей страны».
Только чтобы посмотреть все, что есть на «Хуторе», понадобится полтора часа, а представляете – пожить сутки или несколько в атмосфере гостеприимства, душевности и релакса!
У И.Н.Бондаря много планов на перспективу – организовать кухню национальных блюд, прогулки на плоту по реке и множество других. А пока «Вясёлы хутар» – по праву считается первой агроэкоусадьбой в Клецком районе и гостеприимно приглашает туристов и любителей сельского отдыха.

Цены можно узнать на сайте veseluyhutor.com или по телефонам +37529-877-14-33, +37529-985-58-18. От Клецка – 30 км. Распознать усадьбу можно издалека – веселая, «пляшущая» вывеска, высокий «импровизированный» частокол, словом, – на хуторе в Староселье.

Ирина Шаг. Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *