Областной семинар-учеба председателей районных Советов депутатов принимала Клетчина

IMG_3271Вы давно путешествовали? Нет, не по туристическим маршрутам, а просто так – порадовать глаз весенней красотой? Да и я, вроде бы, не засиживаюсь на месте, нет-нет да и понаблюдаю, как на фоне темно-зеленых хвойных деревьев зазеленела молодая листва, а придорожные одуванчики померкли под напором цветущего рапса, который даже в пасмурную погоду не дает душе захандрить, щедро даря солнечную желтизну всей округе. Однако минувшая пятница, проведенная вместе с участниками областного семинара-учебы председателей районных Советов депутатов, прибывших в Клецкий район с четко обозначенной целью – учиться и брать на вооружение опыт наших земляков, позволила, как и гостям, увидеть те детали, каким мы порой не придаем значения, но которые в масштабах сделанного впечатляют и радуют.
Тема семинара звучала злободневно: «О повышении эффективности работы местных Советов депутатов по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов». Не стоит лишний раз повторять, что она постоянно затрагивается на совещаниях всех уровней, а то и становится основным их вопросом. Читатели районной газеты помнят фоторепортажи о том, как в нашем районе выполнялись работы по сносу ветхих домов, благо, мягкая зима позволяла не затягивать с их проведением и подготовкой к распашке освободившихся участков. Именно поэтому уже нынешней весной ряд наших деревень просто не узнать – они отличаются чистотой и ухоженностью.

Для того, чтобы мои слова приобрели живописный характер, скажу, что такие же преобразования, как произошли по левую и правую сторону дороги на выезде из Клецка в сторону Щепичей, можно видеть и на селе. Впечатляет? Особенно, если знаешь, как было до того…
Именно зона отдыха «Городской пруд» в тот день стала первым пунктом посещения. Уже с утра там продолжались начатые ранее работы по укладке тротуара. Не удивляйтесь, теперь и к пляжу, который, кстати, поменяет свою прописку, и к «Старому млыну» можно будет пройти, не замарав обувь. А слово «городской» в названии искусственного водоема, появившегося у нас более 30 лет назад, будет соответствовать действительности. Стоит забыть о тех зарослях, в которые попадали путники, выбиравшие дорогу на озеро «через больницу». Сейчас с ее территории отлично просматривается, как светло и просторно стало в северо-западном направлении. И это новое впечатление оставляет уже чуть в прошлом изменения на территории самой ЦРБ. А вот участники семинара старались не упустить и снять на предусмотрительно захваченные с собой фотокамеры или просто на мобильные телефоны застывшие сюжеты, сотворенные местными умельцами. После экскурсии, проведенной заместителем главврача Е.Г.Мискевич по отремонтированным отделениям, признавались они и в том, что далеко не каждое медучреждение имеет такую оснащенность и комфорт для пациентов и персонала.IMG_3204
Еще один подобный объект – ГУО «Клецкая средняя школа №1», где благоустройством территории возникла необходимость заняться после серьезного ремонта в здании типовой постройки 70-х годов, в ходе которого появился центральный вход и новая дворовая площадка. О том, «как было» и «как стало», гости не только услышали от директора учреждения С.Ю.Стадник, но и увидели на экране во время демонстрации фото, сделанных до, в ходе и после ремонта. И сдержало от аплодисментов статусных взрослых только то, что они уже успели отблагодарить школу рукоплесканием в такт задорному выступлению ребят, встречающих их на пороге.
Благоустроенная оптимизированная территория, производственный цех, дегустация продукции, подробный рассказ о всех ее видах и сырьевой базе, из которой она получается – это ожидало председателей районных Советов депутатов на ОАО «Гамма вкуса». Директор предприятия Н.Е.Пальчинская убедила в качестве выпускаемого вкусного товара, приводя в пользу его аргумент за аргументом. И снова пришлось удивляться: не все жители Минщины знают почти родной им бренд, увидев на столе соки линейки «Наш», некоторые были изумлены, мол, и этот ваш? Есть надежда, теперь они не будут проходить мимо данного продукта, стремясь к разрекламированным с экранов телевизоров, но уступающим по пищевой ценности аналогичным товарам. Пользуясь случаем, провела рекламу новой продукции, еще проходящей сертификацию, и маркетинговая служба Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат».
IMG_3215Первым загородным объектом для посещения гостей стало отделение круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН, что находится в Залешанах. Директор центра З.В.Уласевич и заведующий отделением В.Н.Пальчинский рассказали о поэтапно проведенной здесь работе. И удовлетворили далеко не праздный к этому интерес приезжих, ведь большинство районов области не имеют подобного учреждения, но ощущают в нем острую необходимость. «Местная власть может чувствовать себя спокойно, – заметил один из гостей по дороге в автобус, – о людях здесь заботятся, как следует». Эта негромкая оценка, образно говоря, «заметки на полях» для самих себя в ходе знакомства с районом делались от сердца и со знанием дела.
И еще одна, незапланированная, остановка произошла на территории Кухчицкого сельсовета. Но к вопросам благоустройства она имеет самое прямое отношение, потому как, во-первых, в пустовавших производственных зданиях бывшего торфозавода возник цех ООО «Биорапспродукт» по деревообработке, а, во-вторых, здесь можно заказать сруб дома, бревенчатую беседку, которая украсит любой уголок и сделает его по-домашнему уютным и притягательным. И мгновенно разошедшиеся по рукам прайс-листы, возможно, приведут сюда еще не раз новых потенциальных заказчиков.
А пока коммерческие предложения заняли свои места в рабочих папках, вчитываться в них не было времени, за окном одна картинка сменяла другую, а свое место у микрофона друг за другом занимали председатели сельисполкомов и руководители хозяйств, расположенных на территории сельсоветов, по которым пролегал маршрут. Эти дуэты были неслучайны и для многих показательны. Почти как по нотам, точно и своевременно, взаимодействуют организации, получившие поручение райисполкома в короткий срок навести порядок на конкретном участке. И так – от дома к дому, от улицы к улице. Да, отдельные из них превращаются в хутора, стоящие среди чистого поля. Но такое наше время. Беларусь относится к наиболее урбанизированным странам, а домик в деревне для отдыха в выходные дни все-таки привлекательнее, если есть не только асфальт, но и газовое отопление.
– Так действуем уже третий год, – давал комментарий по ходу движения председатель райисполкома Г.М.Соловей. – В деревне должен быть порядок, но не все выходцы из нее это понимают. Родительские дома нередко стоят заброшенные, заросшие, с покосившимся или развалившимся забором. Чтобы расшевелить наследников одновременно должны быть задействованы экологическая, санитарная, земслужба. По нашему району на 1 мая текущего года насчитывается 277 ветхих домов и 1250 – пустующих. Если сравнить с 2011-ым, когда эти цифры соответственно были 343 и 1704, то понятно, что ситуация меняется, хотя ежегодно признаются безхозяйными все новые и новые домовладения. В прошлом году мы использовали более 600 млн рублей бюджетных денег, компенсируя затраты организаций, осуществляющих работы по наведению порядка на земле. Однако находятся такие наследники, которые, увидев, что земля приведена в надлежащее состояние, начинают там высаживать сад, разводить картофель…
Вот такие парадоксы отношения людей к своей Бацькаўшчыне.
– Работу с землей мы начали лет десять назад, – вступает в разговор директор ОАО «Кухчицы» М.С.Кедык. – В первую очередь провели оптимизацию производственной территории. За 6 лет вовлекли в севооборот около 40 гектаров земли, которые до этого «гуляли» на территории хозяйства. Параллельно занимались сносом пустующих домов: за 2014 год снесли 12, в этом – уже 5 и еще 3 стоят на очереди. Если высвобождается земля между домами, которую сложно обработать широкозахватной техникой, предлагаем людям для выращивания сельхозкультур, в обработке которых оказываем помощь.
Маршрут семинара пролегал через агрогородок Кухчицы и деревни Лисково, Мастиловичи, Рудки, в которых в последние годы активно проводились работы по реализации Указа Президента Республики Беларусь №100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности», о чем рассказала председатель Кухчицкого сельисполкома С.А.Турко.
Об очевидных плюсах проводимой работы по вовлечению неиспользуемой гражданами земли в сельхозоборот говорили также директоры ОАО «Минск Кристалл» СПФ «Туча» В.К.Захарчук, ОАО «Грицевичи» – Н.М.Голубович, ОАО «Заостровечье» – Л.А.Селицкая, а также председатели Грицевичского и Заостровечского сельских Советов И.А.Голубович и В.Н.Садковский. Проезжая деревни Мервины, Заельня, Рубеж, Логновичи, агр.Заостровечье, гости района могли воочию убедиться в том, что сельские населенные пункты приобретают совсем иной вид. Например, 46 участков вовлечено в сельхозоборот в Грицевичском сельсовете. Свой подход – новая застройка на месте снесенных зданий – имеется в Заостровечском. Смогли они почувствовать и особенность Морочского края, где трудолюбие сочетается с талантом жителей самого отдаленного агрогородка Клетчины. Несмотря на ощутимое расстояние от города, именно здесь расположен Районный центр ремесел, с возможностями которого представителей всех районов области познакомили его директор А.М.Крицкий и методист И.А.Крицкая. IMG_3274
Каким образом сельский исполнительный комитет и местная сельхозорганизация находят общий язык для решения вопросов по сносу ветхих жилых домов, рекультивации освободившихся земельных участков и вовлечению их в сельхозоборот, рассказали А.Н.Сосинович, председатель Морочского сельисполкома, и А.В.Филипченко, директор ОАО «Морочь». Нужно отметить, участникам семинара к этому моменту уже стало понятно, что схема практически по всему району одинакова: после сноса домов не остается ни фундаментов, ни печей, ни пришедших в негодность садов – чистое поле, обработанная земля, которая обретает свое второе дыхание. И совсем не осталось у них вопросов относительно того, как все эти работы координирует Клецкий районный Совет депутатов, после выступления его председателя С.В.Чекун:
– В районе сложилась система в работе по благоустройству. За 2014 год снесено 127 домовладений и рекультивировано столько же земельных участков, что позволило вовлечь в хозяйственный оборот порядка 25 га неиспользуемых земель. На данные виды работ затрачено 484 млн рублей из районного бюджета. За 4 месяца 2015 года снесено 99 жилых домов с рекультивацией земельных участков. Налажена работа районной комиссии, в состав которой входят председатели сельисполкомов. Неоднократно обследуются все населенные пункты с целью выявления пустующих и ветхих бросовых домов, составлены списки, уточняются сведения о наследниках, родственниках, проводится с ними разъяснительная работа, выписываются предписания. Если нет реагирования, начинается процесс согласно Указу Президента Республики Беларусь №100 «О мерах по совершенствованию учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности».
– Вместе с этим, активно ведутся работы организациями АПК района по сносу непригодных к дальнейшему использованию сельскохозяйственных объектов, в 2014 году снесено 22 объекта, хотя предполагалось только 14. На 2015 год план – 8, фактически уже снесено 4 (ГП «Красная звезда» – котельная, ОАО «Грицевичи» – два телятника, СПФ «Туча» – баня). Эту работу проводят и отдел культуры, и другие структуры, – продолжала делиться опытом с коллегами Светлана Владимировна. – Закрывающиеся (в основном социальные) объекты готовятся для продажи с аукциона. Однако, учитывая то, что Клецкий район находится в слабой аукционной зоне, районной властью прорабатываются и другие варианты, результатом чего стали объекты, представленные сегодня в ходе семинара.
Коснулась в своем выступлении руководитель депутатского корпуса Клетчины и благоустройства мест общего пользования, работы по сбору твердых коммунальных отходов, эксплуатации внутрихозяйственных карьеров, содержания дорог и улиц населенных пунктов, организации и проведения республиканских, областных и районных субботников, а также всевозможных акций.
Еще раз подтвердил истину о том, что все познается в сравнении, председатель Минского областного Совета депутатов И.Э.Липницкий.
– В конце прошлого года, приехав в Клецкий район, я наблюдал то, чего вы сегодня уже не увидели, – авторитетно заверил присутствующих Иван Эдуардович. – Не было четких контуров, все было смазано, но никто не бездействовал. И спасибо Геннадию Михайловичу Соловью, председателю райисполкома, он организовал все службы, которые есть в районе, различные учреждения для оказания помощи техникой и рабочими руками. Сегодня все вместе мы убедились, какая огромная, объемная работа проведена здесь.
Обращаясь непосредственно к Г.М.Соловью, И.Э.Липницкий отметил, что в этом и заключается роль председателя, и тут же сделал приятное дополнение:
– Однако подобные результаты не могут остаться незамеченными, – вручив с этими словами руководителю Клецкого района Почетную грамоту Минского областного Совета депутатов.
– Увиденное вами – это результат целенаправленной работы всего райисполкома, местных исполнительных комитетов, депутатов. Ее мы будем продолжать, – заверил Геннадий Михайлович.
После приятных мгновений пленарное заседание снова вернулось в рабочее русло. Диалог с депутатами вели А.А.Ковальчук, председатель Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, Е.И.Спирченкова, заведующий сектором коммунального хозяйства отдела ЖКХ облисполкома, А.М.Нагорный, начальник отдела земельного кадастра землеустроительной службы облисполкома. Присутствующие постарались найти ответы на те проблемные вопросы, которые возникают в ходе работ по сносу ветхих и пустующих домов, наведению порядка на земле, при организации и проведении аукционов по продаже земельных участков.
Завершая встречу, И.Э.Липницкий еще раз заострил внимание присутствующих председателей районных Советов депутатов:
– Вопросы наведения порядка на земле нужно брать в свои руки! Работу необходимо вести не аврально, а планово. Участков, которые зарастают, пропадают, быть не должно. Вы – хозяева на своих территориях, так будьте настоящими хозяевами!

Жанна Гордиевич. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *