Контроль над огнем – и ночью, и днем

imagesВероломный огонь не соблюдает правила этикета и не смотрит на часы, чтобы в удобное время «заглянуть на огонек» и охватить пламенем все, до чего сможет добраться. В особой категории риска в эти жаркие августовские дни оказались леса, торфяные массивы, а также места уборки и заготовки зерна. На территории всей области достигнут наивысший уровень пожарной опасности, в связи с чем пожарными-спасателями была усилена профилактическая работа на всех направлениях. О ее нюансах рассказывает инспектор ГПиО Клецкого РОЧС Ольга Иванейчик.
– Не оранжевый, а даже красный уровень опасности был присущ веренице августовских дней, что связано с установившейся аномально высокой температурой воздуха. Каждый знает, что при такой погоде достаточно мало-мальской искры, чтобы из нее разгорелось неподвластное человеку пламя. Скажите, Ольга Анатольевна, а чем вызвана своеобразная утренняя дымка, зависающая над нашим городом несколько дней кряду?
– Для леса нет ничего страшнее и сокрушительнее разбушевавшейся огненной стихии. Но, к сожалению, избежать таких трагедий в зеленых массивах не всегда удается. Тому доказательство – не прекращающиеся пожары в разных уголках нашей республики, в том числе и в соседнем Ганцевичском районе. Да, даже жителям Клецка пришлось наблюдать последствия этих ЧП – дымка и запах гари доносятся ветром и к нам.
– А у нас спокойно?
– Благодаря усиленной работе пожарных-спасателей и работников лесного хозяйства, которые ежедневно проводят мониторинги лесов и прилегающих к ним мест отдыха, на территории района удается избежать возникновения лесных пожаров. Уверена, немаловажное значение при этом имеет активная пропагандистская работа с населением: регулярно проводятся выступления в трудовых коллективах предприятий и организаций, сельские сходы граждан, где работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям доводят оперативную обстановку с пожарами, напоминают правила поведения в пожароопасный период, показывают тематические видеофильмы и ролики, раздают листовки и памятки по пожарной безопасности. Такое широкое освещение в этот горячий во всех смыслах период в средствах массовой информации вопросов пожарной безопасности помогает людям стать более ответственными, явно осознать масштабы возможных потерь от бесконтрольного огня. Многие принимают все возможные меры, чтобы самому не стать виновником страшной беды. В ходе рейдов, общаясь с отдыхающими в беседках и на стоянках, не раз наши работники слышали такие слова: «В лесу отдыхать, конечно, приятнее, но мы понимаем, что это запрещено… Не хотим подвергать опасности природу, да и самих себя… Не дай Бог оказаться в лесу во время пожара».
– В особо сложных условиях довелось работать хлеборобам на жатве. Но и сотрудникам РОЧС, скорее всего, приходилось забывать о регламентированном рабочем дне, выезжать в вечерние рейды, проводить мониторинги безопасного выполнения работ непосредственно в поле и на зернотоках?
– Полностью соглашусь с вами, что для работников агропромышленного комплекса нынешний август стал непростым. С одной стороны, хлеборобы изо всех сил старались не упустить солнечные, без осадков дни, чтобы убрать урожай. С другой, высокий уровень пожарной опасности требовал особенной сосредоточенности, концентрации сил и внимания каждого, кто задействован в уборке и сушке зерна. Ведь дорого каждое зернышко, и ни в коем случае нельзя было допустить даже минимальных потерь. Именно с этой целью в ходе страды серьезное внимание уделялось обеспечению пожарной безопасности не только на полевых станах, но и в местах сушки и хранения зерна. Рейды работников районного отдела по ЧС по хозяйствам проводились регулярно и днем, и в ночное время. Совместно с заинтересованными службами спасатели посетили зерносушильные комплексы буквально всех хозяйств. Основное внимание обращали на наличие первичных средств пожаротушения и их исправность, работу сторожевой охраны и обеспечение мер по предупреждению доступа посторонних лиц на объекты. С аграриями на местах проводились профилактические беседы, инструктажи, вручались памятки и листовки, отрабатывался алгоритм действий в случае возникновения пожара. Начальник РОЧС Владимир Вашкевич при проведении рейдовых проверок неоднократно отмечал, что буквально каждый должен с высокой степенью ответственности относиться к возложенным на него задачам, соблюдая правила безопасности на рабочем месте, чтобы не допустить огненных ЧП и не подвергать угрозе такой ценный для каждого из нас хлеб!
– Скорее всего, не менее пожароопасным видом работ при такой погоде является заготовка и обеспечение хранения грубых кормов?
– Безусловно, и в этом процессе неимоверно важным является неукоснительное соблюдение норм и правил пожарной безопасности. Для проверки объектов хранения грубых кормов инспекцией надзора и профилактики Клецкого РОЧС с начала лета осуществляются рейды по хозяйствам. Хочется отметить, что за весь сезон не было выявлено серьезных нарушений норм и правил пожбезопасности на сенохранилищах сельхозпредприятий. Практически на всех складах осуществляется ежедневный температурный контроль сложенных грубых кормов с регистрацией даты, времени, места замера температуры, установлены знаки пожарной безопасности, имеются первичные средства тушения огня. На сегодня в нашем районе не допущено ни одного пожара в местах хранения грубых кормов. Однако в других районах подобные ЧП уже фиксировались неоднократно. При этом причиной возгорания зачастую становилось не нарушение правил пожарной безопасности работниками хозяйств, а неосторожное обращение с огнем посторонних лиц либо детская шалость с огнем. К примеру, в Слуцком районе 11 августа по этой причине уничтожено 150 тонн сена. Предполагаемая причина – детская шалость с огнем. Помните, в прошлом году подобное происшествие случилось и в нашем районе: в ОАО «Заостровечье» огнем было уничтожено около 120 тонн соломы. В связи с этим хотелось бы в очередной раз обратиться к родителям, бабушкам и дедушкам, чтобы они пристально следили за тем, где и с чем играют их малолетние ребятишки. Необходимо строго пресекать любые их игры с огнем, особенно возле скирд сена и соломы, нужно запретить детям и подросткам разжигание костров на полях, торфяниках и в лесах, так как это несет угрозу не только природе и государственному имуществу, но и жизни их самих.
С завершением уборки зерновых, работа на полях и объектах хозяйств не закончится, поэтому всем руководителям сельхозпредприятий необходимо держать на строгом контроле соблюдение мер безопасности, так как за этим стоит самое ценное – жизнь и здоровье людей, которые работают в их подчинении. Да, скоро уйдет жара, а вместе с ней и высокий уровень пожарной опасности. Но нужно помнить о том, что соблюдать правила безопасности стоит всегда и везде, независимо от погодных условий. Будьте осторожны с огнем! Берегите себя и своих близких.

Подготовила Ольга Русинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *