1000 тонн зерна из одного бункера

В том, что в пору жатвы на счету каждая минута, удалось убедиться в очередной раз, когда заветный рубеж – первая тысяча тонн – покорялся одновременно нескольким комбайнера. Буквально пару тонн отделяли экипажи ИП «Налибоки-Неман» и РУСП «Племенной завод «Красная звезда» друг от друга. И в честной, справедливой, но волнительной и напряженной борьбе первыми эту цифру покорили налибокские хлеборобы.

Экипаж в составе Николая Станиславовича Дудука и Ивана Александровича Илюкевича на протяжении всей уборочной кампании открывает районный пресс-центр по проведению жатвы. Они уверенно и целенаправленно тонну за тонной записывают на свой счет, но не гонятся за их количеством, а убирают поля качественно, без потерь. Да и сейчас им, в принципе, это допускать – непозволительно. Накануне уборочной кампании экипажу был выделен новый (в районе всего несколько единиц такой техники) бельгийский комбайн «Нью Холанд». Ярко желтая машина, будто пчела, размеренно жужжит на полях. Как насекомое накапливает нектар в своем брюшке, так постепенно наполняется бункер золотистым зерном. Один за другим – и заветная тысяча тонн покорилась хлеборобам. Быть первыми – почетно, но и не менее ответственно. Попробуй удержись на этой вершине, когда мастеровитые коллеги буквально наступают на пятки и вот-вот грезят тебя обогнать. Только это не пугает Николая Станиславовича и Ивана Александровича – они ребята скромные, простые, за славой не гонятся, а вот если взялись за работу – класс покажут. И какая бы ни была техника, тут все равно без хлеборобского мастерства не обойтись. Старший комбайнер Н.С.Дудук приобретал его еще некогда у знаменитого в хозяйстве, да и в районе, хлебороба Анатолия Ивановича Перепечки (на снимке 3 вместе с коллегой – комбайнером С.И.Шостаком), который не однажды  и первым тысячником был, и лучшим в районе по итогам пятидневок, и жатвы вообще. Он и сейчас  хлеб убирает, только вот новый комбайн его бывшего помощника сегодня оказывается самым производительным на полях предприятия.

Поздравить покорителей первой тысячи тонн в районе приехал прямо к героям жатвы на поле председатель районного исполнительного комитета Анатолий Степанович Бойко, который вручил Н.С.Дудуку и И.А.Илюкевичу Дипломы и полагающиеся им по условиям соревнований денежные премии, поблагодарил за работу и пожелал дальнейших побед (на снимке 1).

Удивлялись новой чудо-машине и прибывшие на днях в «Налибоки» столичные журналисты. По-хозяй­ски рассказывал директор предприятия Эмил Маринович Энев (на снимке 2) нам о жатве-2010:

– Главное, что на зернотоках почти нет зерна. Весь смолоченный урожай дорабатывается, совсем небольшой его процент досушивается – и в закрома. Было и такое зрелое, что с поля – сразу  на хранение. Всего же у нас семь комбайновых экипажей. Такой командой нам по силам провести жатву в течение 20 дней, убрать хороший урожай, а он действительно в этом году такой: получаем по 39 центнеров с гектара. Убрали уже 1152 га с имеющихся в хозяйстве 1743 зерновых и зернобобовых культур, что составляет 66 %. Хоть все и сетуют на жаркую погоду, а нам, так пусть постоит еще с недельку-вторую, чтобы успеть хлеб убрать с полей…

Этим же озабочены и сами комбайнеры: просыпаются спозаранку и на небо смотрят, не затянуто ли тучами? А потом – в поле. И только полчаса на обед. Так и работают все вместе дружно и слаженно…

Ирина Шаг.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *