Надеть милицейскую форму можно с седьмого класса в лицее Министерства внутренних дел Республики Беларусь

1426043728_policeyskieКаждый в детстве мечтает кем-то стать.  Для тех ребятишек, кто сегодня в свои 12 грезит в будущем надеть милицейскую форму и стать на защиту правопорядка в обществе, появилась возможность после окончания 6 классов стать воспитанником специализированного лицея Министерства внутренних дел Республики Беларусь в Минске.

Лицей является учреждением  общего среднего образования, функционирующим в составе VII-XI классов, в котором осуществляются обучение и воспитание на II и III ступенях общего среднего образования с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне. В процессе обучения создаются условия для проживания и питания ребят, а также реализовываются программы воспитания, дополнительного образования детей и молодежи, профессиональная подготовка рабочих (служащих). Основными целями деятельности лицея являются интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, их адаптация к дальнейшей жизни в обществе.

В лицей принимаются несовершеннолетние граждане Республики Беларусь мужского пола, которые завершили обучение в VI классе. Зачисление в VII-й осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема, утверждаемыми МВД, в VIII, IX, X и XI классы – при наличии свободных мест.

Получившие общее базовое образование в лицее, по желанию могут продолжить его на III ступени общего среднего образования там же без сдачи вступительных испытаний.

Прием в лицей производится по конкурсу по результатам сдачи вступительных      испытаний с учетом результатов медицинского освидетельствования и уровня физической подготовленности. В приемную комиссию необходимо представить заявление кандидата или его законного представителя с указанием учебных предметов, по которым он будет сдавать вступительные испытания. А также – свидетельство о рождении или паспорт; личную карточку учащегося; справку об обучении (при поступлении в VII, VIII, IX и XI классы); свидетельство об общем базовом образовании (при поступлении в X класс); характеристику с места учебы; медицинскую справку о состоянии здоровья; четыре фотографии размером 3х4 см (без головного убора); справку о месте жительства и составе семьи; документы, подтверждающие право на льготы при приеме в лицей.

Без вступительных испытаний при положительных результатах медицинского освидетельствования и проверки уровня физической подготовленности в лицей зачисляются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, ставших инвалидами при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) или умерших от увечья (ранения, травмы, контузии), заболеваний, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), кроме случаев, когда инвалидность или смерть наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства или самоубийства, если оно не было вызвано болезненным состоянием или доведением до самоубийства.

Подача документов в приемную комиссию производится со 2 мая по 1 июня. После прохождения медицинского освидетельствования и проверки уровня физической подготовленности кандидаты допускаются приемной комиссией к сдаче двух вступительных испытаний в письменной форме: по математике – контрольная работа; по русскому или белорусскому (по выбору кандидата) языку – диктант.

Вступительные испытания намечены на период с 20 по 30 июня.

Став воспитанником лицея, ребята получат базовое, среднее образование, а также первичные знания и навыки, необходимые для службы в органах внутренних дел Республики Беларусь; преподаватели постараются формировать у них чувства патриотизма, верности конституционному долгу по защите Беларуси, дисциплинированность и ответственность, стремление к службе в органах внутренних дел, подготовят к поступлению в учреждения высшего образования МВД.

За более подробной информацией обращайтесь в группу кадров Клецкого РОВД.

Подготовила к печати Ирина Шаг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *