В ОАО «Кухчицы» аграрии разворачивают весенние полевые хлопоты на полную мощь

IMG_8204В ОАО «Кухчицы» весенние полевые хлопоты уже разворачивают на полную мощь. Главный агроном хозяйства Сергей Здрок, объезжая поля, где ведутся работы, отмечает старания и заинтересованность своих механизаторов:

– Эти ни минуты не постоят, их тракторы не глушат двигатели, нужно – спозаранку до ночи будут работать. Соскучились по полю, по работе в нем…
Пока весеннее солнце озарит землю, на машинно-тракторном парке уже «движение». Заправились, зацепили агрегаты, прошли медосвидетельствование и с путевыми листами прямиком на поля. Там забот – невпроворот. Без малого неделя, как ведет на самоходном опрыскивателе «Роса» подкормку озимых культур Павел Шутило (фото на первой странице вместе с водителем на подвозе КАСа Максимом Амбросовым). Ему на таком современном агрегате предстоит одному обеспечить «питанием» все 1450 га зерновых, 360 – рапса и посевы многолетних трав.
– Еще дней семь и первая подкормка будет завершена, – планирует Павел. – В первые дни мы вышли ради пробы, а тут и с погодой подфартило, и поля сухие – так уже больше полутысячи гектаров и обработал.
На механизатора «Росы» агроном надеется как на самого себя: уверен, если поручил, парень обязательно справится. Вообще, главный технолог кухчицких полей с ребятами-трактористами в тесной дружбе – они его надежды оправдывают, задания выполняют исправно, что и дает хозяйству хорошие урожаи. Этими днями у них главная забота, как оперативно выполнить закрытие влаги, ведь земля в этом году осталась практически без нее (не было ни морозов, ни снега), а значит, что с этим видом работ нужно поторапливаться. Три агрегата уже активно днями напролет заняты на культивации, еще три подключатся сегодня-завтра. Задает тон в этом виде работ Сергей Янучок – несколько лет подряд признаваемый в районе лучшим пахарем среди молодых трактористов. Ему, несмотря на свой возраст, мастерства не занимать, но этим парень не выхваляется:
– Работаю да и все, как остальные.
Остальные, нужно сказать, трудятся не менее эффективно. Под сев кукурузы и картофеля осталось внести 10 тыс. тонн органических удобрений, где звено из собственных тракторов обязуется справиться с этим за две недели. Своевременно заправляется почва минеральными, правда, в хозяйстве на данный момент их имеется не под полную потребность.
Скоро, совсем скоро поле позовет и посевные агрегаты. Сроку – дней десять. За это время, заверяет Сергей Здрок, почва будет технологически подготовлена и по возможности заправлена. Яровой же сев кухчичанам предстоит провести на 2,5 тыс. га: 800 – засеять зерновыми и зернобобовыми, по 700 – кукурузой и сахарной свеклой, определяется цифра площади по картофелю. Заранее здесь позаботились и о семенном материале: элиту зерновых закупают в ГП «Племенной завод «Красная звезда», пивоваренный ячмень сорта «травель» приобрели через «Белсолод», собственный посадочный материал картофеля пополнили 20 тоннами суперэлиты, семена сахарной свеклы поступят через Слуцкий сахарорафинадный комбинат, останется лишь решить проблему с поставкой зерен для сева кукурузы. Решением этой задачи местные аграрии уже озабочены.
Наряду со всеми вышеперечисленными работами не упустили они и уход за травами – источник кормов для животноводческой отрасли. В этом сезоне пошли на эксперимент: к люцерне подсеивают тимофеевку, отмечая питательность такого корма. Хотя кухчицкие поля уже гудят техарсеналом, но это еще не весь шлейф тракторов и агрегатов, которые ожидают своего часа. Пик полевых работ планируется на апрель, когда наряду с севом подоспеет и вторая подкормка, и уход за посевами. Но и с этой задачей здесь справятся – невпервой.

Ирина Шаг.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *