«Я не пишу стихи, они приходят сами…»

IMG_1704Девичьими мечтами обаятельной и романтической натуры Ольги было научиться играть на гитаре и прыгнуть с парашютом. Ее всегда можно было отличить от одноклассников: активная и любопытная, с неуемной фантазией и артистизмом, отличница учебы, редактор школьной настенной газеты и радиоузла. И то, что она выбрала в качестве будущей профессии педагогическую, не удивило никого. Стать учителем ее подтолкнул пример Людмилы Михайловны Костиной, которая, завидев в девчушке талант, приобщала ее уже тогда к особенным книгам, творчеству. Позже это принесло свои плоды, когда Ольга Герасимович стала увлекаться психологией. То случилось значительно позже, а пока – о ее мечтах.
Первый курс учебы в Брестском пединституте был наполнен общественными заботами: художественная самодеятельность, студотряд, агитбригада, увлечение баскетболом (позже – 2-ой юношеский разряд), но сначала – первые аккорды на гитаре и полет над городом… Буквально в начале второго года студенчества Ольга прыгает с парашютом. Впечатления переполняют, чувство страха подавила радость от исполнения ее заветного желания. А результат его… перелом. Уже назавтра девушку доставили домой с гипсом на ноге и гитарой за плечами, презентованной однокурсниками, чтобы пострадавшая дома не скучала. Но натура Ольги Герасимович – непоседливая: она пишет стихи, разучивает аккорды, отдается творчеству. Ее креатив и энергия были очень кстати во время работы в райкоме комсомола, творчество, пристрастие к поэзии – в обществе «Книголюб», талант стихосложения, написание сценариев – на должности заместителя директора по учебной работе в ГОСШ №1 г.Клецка, педагогическое мастерство – учителя русского языка в этом же учреждении образования.
А душа все куда-то стремилась… Лишь в глубоком увлечении и изучении психологии Ольга Вячеславовна ощутила себя на своем месте, уже десяток лет работая в Территориальном центре социального обслуживания населения, три из которых – зав. отделением социальной адаптации и реабилитации.
– Психология дала позыв к еще большему развитию творчества, поэзия для меня – не самоцель, а душевное удовлетворение, – делится сокровенным О.В.Герасимович.
Ее стихи рождаются спонтанно, сами по себе, когда грустно или переполняют чувства радости, во время прогулки или домашних хлопот, поэзия всегда рядом с ней. А потом появляются аккорды и она… поет. Самодеятельный бард радует знакомых и родных своим творчеством, услышать ее творения довелось и множеству клетчан, которые посетили авторский вечер О.В.Герасимович в один из субботних вечеров в клубе «Собеседник», традиционно проводимый центральной районной библиотекой. Стало очевидно, что поклонников творчества Ольги Вячеславовны множество, в зале был аншлаг, а зрители все шли и шли. С цветами, подарками, памятными адресами, теплыми словами, искренними поздравлениями. Все это говорило, что автора любят, ценят, уважают.
А с каким восхищением, благодарностью и признательностью поздравляли своего «руководителя» участники клуба «Золотой возраст», работу которого курирует О.В.Герасимович. Они декламировали стихотворное поздравление собственного сочинения. Коллеги нынешние и бывшие, друзья, родственники, подопечные – каждый хотел выйти к микрофону. Но когда это место заняла именинница (творческий вечер-портрет был организован к юбилею Ольги Вячеславовны), зал сначала замер, а потом рукоплескал. Душевное исполнение таких же искренних авторских песен воспринималось на бис. Жалко, что вечер, где самодеятельный бард была «виновником» торжества, так мало включил в себя композиций в ее собственном исполнении. Ведь Ольгу Гера – ее творческий псевдоним – хотелось слушать еще и еще.
Тот же, кому не удалось побывать на встрече с Ольгой Вячеславовной, может прикоснуться к ее творчеству на сайте allagerc.ru или дождаться авторского сборника, что готовится к выпуску, и для издания которого однокашник О.В.Герасимович, бывший ее коллега, а ныне предприниматель Г.В.Блинец подарил сертификат на 1,5 млн рублей.
«Ваши стихи – прекрасны! Желаю Вам света и добра!», «Оля, пусть вдохновение тебя не покинет, пусть муза твоя становится все краше и богаче!», «Ольга Вячеславовна, спасибо огромное за слова, за музыку, за чувства… и воспоминания. Мира и добра Вам!» – читаю в гостевой книге на сайте поэта и рада, что автор печатается и на страницах «Да новых перамог».

Ирина Шаг.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *