Ко Дню банковских и финансовых работников

IMG_1832Тот день, когда она молодой девчушкой после окончания учетно-кредитного техникума пришла на работу кредитным инспектором в госбанк г.Клецка, помнит как вчера. А прошло уже после того 35 лет. В трудовой книжке Л.В.Харута имеется лишь одна-единственная запись. И это говорит о глубокой преданности женщины выбранному ею делу. Поняв еще в молодости, что профессиональная деятельность будет навсегда связана с банком, поступает в бывший нархоз на специальность финансы и кредиты. Ее не пугала высокая ответственность и постоянная скрупулезность, ведь девушка знала: это дело всей ее жизни, как бы пафосным не звучало теперь.
Лилия Васильевна помнит, как начинала работать еще на счетах, потом – счетной машинке. Спустя годы в кредитном отделе уже тогда Белагропромбанка появился первый компьютер (это уже сегодня он – на каждом столе, а то и по два). Менялась система, техническое оснащение, клиенты, но оставалась верность профессии. Три с половиной десятилетия выдавать кредиты и контролировать их возврат предстояло Л.В.Харута. Годы пролетели быстро и невзначай. Сегодня за плечами – стаж, высокий профессионализм, единство с коллективом и годы, посвященные банку. А еще – уважение коллег и клиентов. С ними женщина всегда корректна, старается удовлетворить запросы, не нарушая инструкцию. Не всегда это просто, но необходимо. Благодаря принципиальности, ответственности и грамотности Лилии Васильевны никогда не возникало конфликтов и противоречий. Только деловые отношения. Пусть иногда и холодные: ведь в банковской системе нет места чувствам, лишь правила, цифры и их точность. Несмотря на это Л.В.Харута добродушный и открытый человек, тонкий психолог и замечательная коллега.
Сегодня на обслуживании у специалиста отдела активных банковских операций находятся четыре крупные промышленные предприятия района. Все время она работала лишь с юридическими лицами. А это, разумеется, высочайшая требовательность к себе, как к профессионалу, и к клиентам, кто берет взаймы у банка и обязуется вернуть деньги. Также «вотчина» Лилии Васильевны – открытие иностранных кредитных линий. На данный момент эти операции приостановлены в связи с экономической ситуацией в стране, а вообще – очень востребованы клиентами Белагропромбанка. Кстати, каждый такой или другой процесс в экономике отражается непосредственно на работе банка, а значит – и «трудовом поведении» его работников.
Наступивший год – особенный для Лилии Васильевны: она отметит свое 55-летие. Неизвестно, продолжит ли работу после выхода на заслуженный отдых, но в любом случае своему банку, кредитному отделу, как по-простому называет, второй семье – коллективу – служит верно и преданно, как и все предыдущие 35 лет.

Ирина Шаг. Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *