В результате пожара в Клецком районе погиб человек

image181421007 декабря 2014 в 09.00 в Центр оперативного управления Клецкого РОЧС поступило сообщение о пожаре в жилом доме, расположенном по адресу: Клецкий район, д.Цеперка, улица Центральная, дом 19.

По прибытии к месту вызова было установлено, что горит открытым пламенем жилой деревянный дом, принадлежащий гражданину Гончару В. В., 1955 г.р., жителю города Минска. Вышеуказанный жилой дом использовался хозяином в качестве дачи для временного проживания. В результате пожара огнем уничтожена кровля дома и частично деревянное перекрытие. В 09.54  на кровати в жилой комнате дома был обнаружен погибший хозяин домовладения.

В ходе разбирательства и осмотра места происшествия установлено, что очаг пожара находился в небольшом помещении (4х6 метра), где размещен печной стояк. О возникновении пожара в данном месте свидетельствует значительное выгорание деревянной перегородки примыкающей к печному стояку со стороны топочного проема и наличия значительных повреждений и сквозных отверстий в перекрытии над печью. Также вокруг топочного стояка, в частности возле топочного проема, дверцы которого находятся в открытом состоянии, обнаружено большое количество обгоревших горючих материалов (макулатура, одежда, ветошь и т.д.). Заслонка дымового канала находится в открытом состоянии. На поверхности печи также просматриваются трещины, появление которых стало возможным в результате интенсивной топки печи и воздействия факторов пожара.

Наиболее вероятной причиной возникновения пожара является нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, а именно  эксплуатация печи с открытой топочной дверцей, складирование непосредственно перед топочным проемом горючих материалов, перекал печи, отсутствие контроля за топкой.

Уважаемые граждане! Инспекция надзора и профилактики Клецкого РОЧС еще раз напоминает о необходимости строго соблюдать правила пожарной безопасности! Чтобы не допустить возникновения пожара, проверьте исправность вашего печного отопления,  не допускайте перекала печей (лучше протапливать ее 2-3 раза в сутки), не оставляйте топящуюся печь без присмотра и с открытой дверцей, не храните вблизи печи одежду, ветошь и горючие материалы! Помните – пожар легче предупредить, чем потушить! Не забывайте, что ваша жизнь – в ваших руках!

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *