День, навсегда вошедший в историю

9 Мая 1945 года миллионы людей произносили слово «Победа!» со слезами на глазах. Это были слёзы радости и счастья – простого человеческого счастья, право каждого человека на спокойную, мирную жизнь. И по сей день этот праздник остаётся одним из самых почитаемых и любимых у многих народов.

К этому дню в нашей школе была приурочена литературно-музыкальная композиция «А может, не было войны?», на которую пришли ветераны Великой Отечест­венной войны Николай Наумович Тисиневич и Михаил Наумович Яковлев. На мероприятии звучали песни военных и послевоенных лет. Ученики 5-11-ых классов читали стихи. После этого во дворе школы прошёл митинг-реквием, в котором принимали участие ученики и преподаватели. И в этот же день 4-классники, дав обещание любить свою Родину, быть честными и справедливыми, всегда следовать законам и традициям Белорусской Республиканской Пионерской Организации, были приняты в пионеры. А ученики второго класса стали октябрятами. Почтив память всех погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, пионеры нашей школы вместе с ветеранами поехали на кладбище, где возложили венки к могиле павших лётчиков. Участники далёких военных событий, присутствующие на мероприятии, были довольны тем, что мы не забыли погибших в борьбе за нашу свободу, а мы –  благодарны им за чистое и мирное небо над головой.

В героической летописи нашей страны этот день занимает особое место. Он дорог и священен для всех поколений наших соотечественников. Белорусский народ будет вечно помнить, какую цену заплатила страна за свою независимость.

Низкий поклон всем, кто отстоял мир и принес победу в Великой Отечественной войне.

Анастасия Шумейко,

ученица Краснозвёздовской ГОСШ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *