«Школа, прощай!»: районные власти приняли решение о закрытии Щепичской СШ

В агрогородке Щепичи в минувшую субботу одновременно с последним звонком простились со стенами местной школы. Расставание с ними продлится не каникулярные три месяца. Голоса ребят в коридорах и классах этого учреждения образования уже не зазвучат… никогда.

Долгих 90 лет Щепичская СШ верой и правдой прослужила детям. За все эти годы она дала свет знаний не одному поколению деревенских жителей. За парты уже успели сесть внуки тех, которые сами когда-то были здешними воспитанниками.
Основанием для закрытия школы стало несоответствие ее ряду санитарных норм и правил. Такая угроза над учреждением образования нависала не один раз. Вплоть до нынешнего мая для населения местного сельсовета все обходилось относительно благополучно. Кажется, Щепичская СШ могла спокойно готовиться и к учебному году – 2014-2015, потихоньку вживаясь в статус базовой, но свое веское слово сказал Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.
Спасти здешние стены от постепенного разрушения теперь может только чудо – чудо номиналом в 1,5 миллиарда белорусских рублей. Торжественная линейка в Щепичской СШ 31 мая ожидаемо прошла со слезами на глазах – у педагогов, старшеклассников, родителей ребят. Выступающие всеми силами старались сдерживать себя, но их голоса заметно дрожали. Вместе со всеми скорбел и автор этих строк – бывший выпускник местной школы.

Казалось, ничто не могло развеять мрачных мыслей присутствующих. Однако это все же удалось учителю физкультуры. Его эффектно подвезли к зданию школы на лимузине за несколько минут до начала. Педагог с апломбом появился из салона авто в солнечных очках и черном костюме. Оригинальный поступок заслужил аплодисментов детей и коллег. Впервые в этот день на лицах заиграли улыбки.

Вообще, на торжественной линейке не было недостатка в печальных символах. То от ветра взяло и рухнуло символическое здание школы, которое выстроили выпускники из «кирпичиков» с историческими для Щепичской СШ датами. А затем над сельчанами и площадкой покружил аист – предвестник странствий, и улетел в сторону Клецка. На все это без слез невозможно было смотреть. Во время исполнения национального гимна ученики и педагоги рыдали, словно прощаясь с самым дорогим в своей жизни.

Прочувствовать момент в Щепичи прибыли представители ведущего печатного издания Беларуси – «СБ». Корреспондент газеты Дмитрий Умпирович, как только прозвучал последний звонок, тут же был взят в плотное кольцо жителей агрогородка. Родители, все как один, высказывались за важность сохранения школы. Появились предложения собрать необходимые средства на прокладку водопровода и строительство канализационной системы. Выступавшие были возмущены тем, что Щепичи вслед за зданием сельского Совета лишаются еще одного социально важного объекта – учреждения образования. В сердцах они заявили:

«В таком случае пора и сам населенный пункт лишать статуса агрогородка. Ничего уже не осталось».

– Если раньше была надежда, что молодые семьи будут оставаться здесь, то сейчас в этом нет уверенности, – поделился печальным предчувствием один из родителей.

Все, что осталось от "стройки века".

Вспомнили и о начале строительства в 80-х нового здания школы, которому не суждено было открыться. Хотя, в середине 2000-х, даже предпринимались попытки реанимировать объект.
– Планировалось, что там будет бассейн и зимний сад. Зачем были нужны все эти дорогостоящие удобства? Хватило бы и учебных кабинетов с хозяйственными помещениями, – возмущалась молодая мама.
Обидело ее и еще одно обстоятельство:
– На торжественной линейке присутствовал начальник отдела образования, спорта и туризма. Все знали, что школа уходит в историю. Было бы правильно, если бы он публично поблагодарил педагогический коллектив за многолетнюю добросовестную работу. Ничего такого не прозвучало.
Директор Щепичской СШ Марина Ивановна Плотко, понимая всю сложность ситуации с закрытием учреждения образования, как и положено вожаку, старается не опускать рук:
– Все мы – учителя, ребята, родители, очень надеемся на то, что пусть не в этом здании, но хотя бы где-нибудь в нашем агрогородке найдется место для школы. Она жизненно необходима для населенного пункта, в котором живут молодые семьи. Местные жители подали интересную идею соседства учреждения образования под одной крышей с сельским Домом культуры.

- Динамика наполняемости классов детьми у нас положительная, - приводит Марина Ивановна новые доводы против закрытия школы. - В этом году приняли 12 первоклашек, в следующем – планировали начать давать знания 13 малышам. Мы чувствуем, что районные власти заинтересованы в сохранении школы в Щепичах. Рассчитываем на торжество здравого разума.

Не хочу даже предполагать, что случится с нынешним зданием СШ, когда его покинут дети. Всем нам будет больно видеть его с выбитыми окнами и выломанными дверьми.

Здесь уютно: никогда не бывает холодно зимой и жарко летом. Дерево, из которого сделаны стены, может простоять еще не одно десятилетие. В основном все наши педагоги уже трудоустроены в другие учреждения образования, их рады видеть в любом коллективе. Но я уверена, что почти все вернутся, если появится ясность со зданием Щепичской СШ. Что касается детей, то все старшеклассники пока планируют перейти в СШ №2. Шесть первоклашек станут воспитанниками Домоткановичской СШ, и такое же количество будет посещать СШ №2. О том, что школу в агр.Щепичи почти наверняка закроют, нам стало известно 6 мая. Морально к этому старались себя подготовить, но вы сами видели: все, кто был на последнем звонке, не смогли сдержать эмоций. Когда плачет ребенок – это много о чем говорит.

Вообще, в биографии Марины Ивановны Плотко прослеживается некоторая тенденция. Она призналась, что школы, где она училась сама, где начинала работать педагогом, и та, в которой взяла на себя роль директора, в разные годы были закрыты.
Окончательно все точки над «і» по поводу ликвидации Щепичской СШ расставил Анатолий Николаевич Климович, начальник отдела образования, спорта и туризма. В его комментариях мало утешительного для тех, в ком еще теплятся надежды на лучшее:
– Клецкий районный исполнительный комитет уже принял решение о закрытии школы в агр.Щепичи. Хочется, чтобы люди понимали: не отдел образования и не местные власти были инициаторами этого. В феврале прошлого года Минский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья выдал нам ряд предписаний в отношении этого учебного заведения. В нем отсутствует проточное водоснабжение.

- Забор воды велся из шахтного колодца, - описывает ситуацию Анатолий Николаевич. - Рядом находится МТФ и количество нитратов в ней существенно превышает норму. Сегодня очень жесткие санитарные правила по количеству и состоянию помещений пищеблока. В Щепичах столовая находится в здании 1929 года постройки. Сложность также представляет обустройство санузлов в самой школе. Переоборудовать один из учебных кабинетов для этого невозможно. Вместо необходимых 12-ти там и так лишь 6 классов для занятий. Это потребует и значительных затрат.
Около 250-300 млн рублей нужно только на то, чтобы провести водопровод от ближайшей водонапорной башни. Если заниматься пристройкой и проведением коммуникаций для санузлов, необходимо еще 300 млн. Для пищеблока потребуется возведение дополнительного здания, как минимум с пятью цехами, которое обойдется в сумму около 1 млрд рублей. Рано или поздно возникнет вопрос с тем, что в школе нет спортзала. Добавляется очередная дорогостоящая пристройка. Были предложения перепрофилировать ДК в школу.

Но местный Дом культуры абсолютно не приспособлен под проведение учебных занятий. Все нужно делать по-новому, а прежде, найти для этого 6-7 млрд белорусских рублей.

Вопрос, как поступить со старым зданием Щепичской СШ, пока открыт. Скорее всего, выставим его на торги, хотя вероятность продажи маленькая. Возможно, местное хозяйство сможет использовать помещения в качестве общежития.
Педагогический коллектив школы практически на 100% трудоустроен. Большинство родителей определилось с тем, где будут заниматься их дети – в СШ №2 или в Домоткановичской. На их выбор никто не влиял. Областное управление образования выделит нашему району 2 новых автобуса, которые, в первую очередь задействуем на подвозе детей из агр.Щепичи. Около 50% сельских ребят из Клецкого района добираются до места учебы школьным транспортом. Острых проблем с этим никогда не возникало. У меня нет никаких претензий к педагогам и воспитанникам Щепичской СШ. Если бы когда-то все было сделано вовремя, мы бы сейчас не обсуждали эту печальную ситуацию.

Анатолий Николаевич прав – ситуация действительно печальная, если не сказать – трагическая. К сожалению, Щепичи не первый и не последний населенный пункт, в котором будет закрыта школа. Но от этого местным жителям нисколько не легче. Они полны желания отстоять 90-летнее учреждение образования.

Жизнь в нем пока еще теплится: последние ее выпускники сдают в эти дни экзамены. Но скоро и они со слезами на глазах, дрожащим голосом тихо произнесут:
– Школа, прощай!
Как это делаю я сейчас.

Юрий Мыслицкий.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *