Капитальный ремонт в Клецкой СШ №1 начался задолго до летних каникул

IMG_0931Таких преобразований, которые происходят в настоящее время в первой городской школе, не помнят ни работающие здесь учителя-старожилы, ни те педагоги, что некогда сами преодолевали одну за другой ступени лестницы знаний в качестве учеников. Да сегодня уже совсем и не важно: при царе Горохе или чуть позже в стенах данного учреждения образования проводился капитальный ремонт, главное, что долгожданное событие наконец-то случилось. И произошло это вовсе не по доброй воле некоего «богатого Буратино» из числа бывших выпускников, как судачат в городских кулуарах, а при поддержке более надежного источника.
Как сообщили в районном отделе образования, спорта и туризма, в нынешнем году здесь ожидают получить большую сумму денежных средств (порядка нескольких миллиардов белорусских рублей) на проведение ремонтных работ в учреждениях сферы. Однако в связи с тем, что в рамках республиканской программы по возрождению села школы района совсем недавно отремонтированы, поступившие денежные ресурсы, по словам начальника отдела А.Н.Климовича, будут направлены в основном на ремонт городских учреждений образования. В І квартале 2014 года уже получено 415 млн ассигнований из областного бюджета. Эти деньги направлены в СШ №1.
Сегодня отдельные кабинеты школы напоминают строительные мини-площадки. И это при том, что до летних каникул – «косметической» поры – еще достаточно далеко. Но время не терпит – нужно брать, как говорится, быка за рога, и пока деньги есть, осваивать их незамедлительно. Именно поэтому здесь сумели организовать работу так, чтобы стук молотков и шум электродрелей не смог помешать учебному процессу. Уже отремонтированы несколько кабинетов – там вовсю идут занятия. На подходе и другие учебные аудитории. А вообще, как поведал Анатолий Климович, планируется придать новый имидж всем классам первого этажа. Так что малышам, как видно, повезло больше всех: в старом учебном году они уже апробируют «косметические» новации, выполненные настоящими профессионалами своего дела.
На ремонтных работах, проводимых в школе, задействованы физические лица нашего района – это одно из главных условий новых правил ведения текущих ремонтов (хозспособом) в учреждениях социальной сферы, вступивших в силу с 1 января 2014 года. Рабочие трудятся на договорной основе и очень заинтересованы в том, чтобы качество их услуг удовлетворяло и потребителей, и заказчика. К слову, ребята и их педагоги, которые уже занимаются в тех кабинетах, где ремонт завершен, дают высокую оценку всем тем, благодаря кому у них появилась возможность продолжать процесс обучения в кардинально новых внешних условиях. И перво-наперво «новоселы» отмечают, что в классах после замены старых окон на стеклопакеты стало намного теплее. И, безусловно, комфортнее и уютнее. Ведь в кабинетах теперь не только тепло, но и светло. Здесь установлены новые светоисточники. В яркие, приятные глазу тона окрашены оштукатуренные декоративным отделочным материалом стены. На полу выстлан ламинат цвета натурального дерева и установлены новые двери из массива. Словом, при ремонте использовались исключительно современные, долговечные, высококачественные экологичные материалы, соответствующие санитарно-гигиеническим нормам и требованиям пожарной безопасности.
Все это в совокупности с дизайнерскими дополнениями творческих школьных педагогов, читаем по эмоциям учащихся, пришлось им по вкусу. Чуть ли не хором они отзываются об обновленных классах с похвалой. Хорошо бы, чтобы ребята не только восхищались тем, что создано для них, но и ценили бы все это, бережно относились и хранили то, что сегодня имеют.
***
При условии полного и своевременного бюджетного финансирования во II квартале текущего года планируется освоить более 2 миллиардов рублей. За эти деньги рассчитывают отремонтировать все школьные кабинеты, холл первого этажа, фасад здания, в том числе сделать новый центральный вход и благоустроить территорию возле него.
Суждено ли будет сбыться всем этим планам, время покажет. Но очень хотелось бы, чтобы 1 сентября средняя школа №1 г.Клецка встретила своих первоклашек и старых друзей обновленной, красивой и помолодевшей. Ведь она этого заслужила…

Светлана Орпель.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *