Учитель года

Если бы кому-то пришла идея составить рейтинг профессионалов среди учителей-мужчин, работающих в районной сфере образования, то Дмитрий Николаевич Малявко точно бы попал в пятерку лучших. Да и среди своих коллег-женщин ему было бы гарантировано достойное место. Поскольку подобного ранжира педагогов не существует, о высоких деловых качествах этого человека не хуже скажут дипломы его учеников, которые те регулярно привозят с областных и республиканских олимпиад.

То, что Дмитрий Николаевич почти 13 лет назад решил стать учителем, он сам называет ни чем иным, как волей судьбы. В школьные годы, вплоть до старших классов, твердого намерения получить педагогическое образование у него не было. Если этот род занятий и рассматривался как возможный вариант при выборе будущей профессии, то значился он не в числе единственных. Чем именно Дмитрия Николаевича в конечном итоге привлекла учительская стезя, затрудняется ответить даже он сам. Как бы то ни было, но выпускник Клецкой ГОСШ №2 Дима Малявко в 1990 году подал документы на поступление в Минский педагогический колледж. В течение трех лет он получал образование преподавателя черчения и труда. Когда учеба в столичном ССУЗе была успешно завершено, дипломированного специалиста направили трудиться в родной район. В 1993 году Дмитрий Николаевич попал в учительский коллектив Лазовичского УПК (в то время он был средней школой – прим. автора). Вместе с тем, молодой педагог решил и работать, и заочно продолжать обучение в высшем учебном заведении. Выбор пал на Мозырский государственный педагогический университет. Свою квалификацию наш земляк повышал на факультете общетехнических дисциплин и физики. Накануне выпуска из ВУЗа Дмитрия Николаевича ждало служебное повышение. Во второй половине 90-х после одной из выставок декоративно-прикладного творчества, которую с участием районных школ традиционно проводил отдел образования, талантливые работы лазовичского учителя заметила Ирина Александровна Кунигель, в то время директор Клецкой ГОСШ №1. Она так впечатлилась, что захотела видеть Дмитрия Николаевича в своем коллективе. Его, как коренного клетчанина, без сомнения заинтересовала подобная перспектива, почти сразу же молодой педагог стал работать под началом И.А.Кунигель. Происходили эти события в 1998 году.
В биографии учителя переход в Клецкую ГОСШ №1 стал не единственным подарком судьбы. Правда, ждать очередного, нового витка в своей жизни ему пришлось целых десять лет. Зато он стоил того: в 2008 году по решению Анатолия Николаевича Климовича, начальника районного отдела образования, Дмитрий Николаевич был назначен директором нынешнего Клецкого центра детского творчества.
– Предложение занять этот пост было достаточно неожиданным для меня, – вспоминает Д.Н.Малявко. – До того момента я не ставил перед собой обязательной цели – стать руководителем. Но раз уж такой шанс выпал, решил попробовать себя в этой роли, потому как убежден, что человек очень многое должен попробовать в своей жизни.
Приняв новое назначение, Дмитрий Николаевич, тем не менее, не стал уходить из Клецкой ГОСШ №1, где и по сей день продолжает готовить учеников к олимпиадам по трудовому воспитанию. Можно лишь представить, скольких сил стоит ему такое совмещение.
– Это лучше прочувствовать на себе, – советует он с улыбкой.
Как бы ни бодрился Дмитрий Николаевич в этом случае, но руководство в центре детского творчества и преподавание в школе на самом деле требуют колоссальных усилий. Жертвовать, прежде всего, приходится своим личным временем. Уходить с работы он привык, когда часовая стрелка уж давно как миновала отметку в 17.00. Свободными бывают редкие выходные дни. Дмитрий Николаевич с воспитанниками часто трудится в мастерской по субботам, а иногда и по воскресеньям. По делам и результаты: со своими учениками вот уже на протяжении восьми учебных лет он побеждает и становится призером республиканских олимпиад.
– Понимаю, что все эти часы мог бы посвятить семье, занятиям с сыном, – рассказывает педагог. – Но именно благодаря поддержке и пониманию близких людей, я продолжаю трудиться на двух должностях. К тому же, как и любому нормальному человеку, мне хочется сделать все возможное, чтобы обеспечить родных необходимым, а для этого нужно много работать.
Среди своих коллег – педагогов района – Дмитрий Николаевич известен не только как талантливый учитель, но и как успешный руководитель. Коллективу Клецкого центра детского творчества удалось добиться хороших результатов уже в первый год после назначения Д.Н.Малявко его директором. Несколько лет подряд воспитанники центра неизменно поднимают планку по количеству завоеванных наград на конкурсах самых различных уровней. В этом смысле прошлый – выдался самым успешным: ребята, занимающиеся в центре детского творчества, завоевали 45 дипломов.
Дмитрий Николаевич очень гордится своим коллективом:
– С первых дней моей работы я нашел с коллегами общий язык. Считаю, что основа благополучия – уважение к любому человеку. У нас практически никогда не возникает конфликтов: специалисты ЦДТ понимают и выполняют мои требования, а я стараюсь откликаться на их нужды. Не важно, кем руководить – женщинами или мужчинами, главное, чтобы работников отличали ответственность и профессионализм.
В начале каждого рабочего дня Дмитрий Николаевич ставит перед собой лишь одну цель: добиться от себя самого и от подчиненных максимальной результативности. Лишь тогда, по его мнению, обретают смысл все затраты и труды.

Юрий Мыслицкий.
Фото Александра  Абрагимовича.

 

Учитель года: 1 комментарий

  • 10.04.2013 в 7:25 пп
    Permalink

    Дайце чалавеку чалавечаскую зарплату !!!

    Рейтинг комментария:Vote +1+1Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *