Профилактика преступлений в Клецком районе

Общими усилиями всех заинтересованных ведомств удалось сохранить динамику снижения регистрируемых преступлений большинства категорий как в 2013 году, так и в истекшем периоде 2014 года.

Так, за 2013 год на территории Клецкого района зарегистрировано 256 преступление (аналогичный период 2012 года –  274 преступлений), что составило снижение на 18 преступлений (или 6,6%). Произошло снижение количества тяжких преступлений – 12 (аналогичный период 2012 – 15). Зафиксирован1 1 факт совершения особо тяжких преступлений.

За 2 месяца текущего года на территории Клецкого района зарегистрировано 30 преступлений (аналогичный период 2013 года –  47 преступлений), снижение составило 17 преступления (или на 36,2%). Наиболее нестабильной является обстановка на территории Краснозвездовского сельского исполнительного комитета, где совершено 5 преступлений (16,7%), а рост правонарушений, связанных с появлением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения составил в абсолютных показателях с 7 до 24 или на 9%. Следует также отметить как неблагоприятную криминогенную обстановку на территории Кухчицкого сельисполкома, где количество совершенных преступлений увеличилось на 100%, а правонарушений, связанных с появлением в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения – на 3,5%, а также на территории Морочского сельисполкома, где на 33,3% увеличилось количество совершенных преступлений (с 3 до 4).

На фоне общего снижения количества совершенных преступлений особенно неприглядной является картина роста преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Так, если в течение января-февраля 2013 года было совершено 10 преступлений указанной категории, то в указанный период 2014 года их совершено на треть больше – 15 преступлений, что составляет 44,1% от общего количества совершенных на территории района преступных деяний и существенным образом превышает среднеобластной показатель, составивший 34,3%.

В этой связи большое значение имеет профилактика пьянства и алкоголизма на территории района. Районной прокуратурой в 2013 году проведено 8 проверок соблюдения законодательства о профилактике правонарушений и о борьбе с пьянством и алкоголизмом, по результатам которых внесено 9 представлений, официально предупреждено 51 лицо. По требованию прокурора 21 человек привлечен к дисциплинарной ответственности.

Прокурорские проверки свидетельствуют об отсутствии четко налаженной работы в указанном направлении в организациях Клецкого района. Такие проверки были проведены в ОАО «Заостровечье», ГУП «Клецкое ПМС», ГУ «Клецкий психоневрологический дом-интернат», ОАО «Лазовичи». Установлено, что комиссии по борьбе с пьянством, организованные в перечисленных организациях, работают неудовлетворительно, формально, нередко с нарушением действующего законодательства. Планирование работы комиссий по борьбе с пьянством и алкоголизмом, организованных в перечисленных организациях, производится весьма  формально, без учета специфики деятельности комиссии как общественного формирования, призванного вести работу по борьбе с пьянством и его негативными последствиями, содержат в основном перечень общих направлений в работе. Некоторые пункты планов повторяются из года в год, сведений о выполнении мероприятий содержащихся в планах  не имеется. Анализ протоколов заседаний комиссий по борьбе с пьянством свидетельствует о формальном и попустительском отношении к деятельности комиссий. Фактически рассматривались только вопросы нахождения работников на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения.

Следует отметить, что работа комиссии по борьбе с пьянством и алкоголизмом, действующей в ОАО «Заостровечье», по неизвестной причине избирательна в отношении лиц, находившихся на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения. Так, комиссией не рассматривались вопросы нахождения на рабочих местах в состоянии алкогольного опьянения Григорьева Д.В., Зайковского А.А., Лапата С.Н., Шилина Н.В. и др.  Согласно сведений ЕГБД о правонарушениях в 2012, 2013 и истекший период 2014 года было привлечено к административной ответственности по ст.17.3 КоАП Республики Беларусь  - 53 человека, работающих в ОАО «Заостровечье.

Так,  Бируля А.А., работая механизатором  06.03.2014 года около 10 часов 00 минут находясь на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время управлял трактором МТЗ-82, принадлежащем ОАО «Заостровечье». Такой же факт был выявлен в ГКП «Клецкое ПМС». Гринкевич С.М. работая трактористом указанной организации, 28 мая 2013 года около 10 часов 50 минут находился на рабочем месте в состоянии алкогольного в рабочее время в мастерских ГУП «Клецкое ПМС».

Данные факты был выявлены сотрудником прокуроры в день проверки и не были выявлены непосредственно должностными лицами, в чьем подчинении находились нетрезвые работники. Таким образом, проведенные проверки показали, что на предприятиях отсутствует должный контроль со стороны ответственных должностных лиц за деятельностью подчиненных и является прямым нарушением требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 от 11.03.2004 года «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

В ОАО «Лазовичи» допущен беспрецедентный случай, связанный с нарушением антиалкогольного законодательства, приведший к причинению значительного ущерба предприятию. Так, постановлением начальника ОГАИ Клецкого РОВД подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 18 базовых величин, что составляет 1 800 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами всех видов на три года, механизатор  ОАО «Лазовичи» Троян А.А. за то, что в рабочее время  16.05.2013 года  управлял трактором «Амкодор» в состоянии  алкогольного опьянения.

Согласно ст.26 Закона Республики Беларусь от 10 ноября 2008 г. №453-З «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» Клецким РОВД в адрес директора ОАО «Лазовичи» 07.06.2013 года направлена информация о привлечении к административной ответственности Троян А.А. и о лишении его права управления транспортными средствами на 3 года. По результатам рассмотрения информации Троян А.А. переведен на должность  слесаря машинно-тракторного парка.

Однако, в нарушение Трудового кодекса Республики Беларусь спустя некоторое время Трояна А.А., работавшего на предприятии слесарем машинно-тракторного парка ОАО «Лазовичи», не имеющего права управления транспортными средствами, а также не прошедшего медицинского освидетельствования, вновь допустили к работе на тракторе «Амкадор 332С01». 01 ноября 2013 года около 10 часов 10 минут, Троян А.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, повторно в течении года в рабочее время управлял трактором «Амкодор 332С01» по ул. Школьной в агр. Лазовичи Клецкого района. Приговором суда Клецкого района от 29 ноября 2013 года Троян Анатолий Алексеевич осужден по ч.1 ст.317-1 УК Республики Беларусь к наказанию в виде исправительных работ с удержанием 25% из заработка в доход государства, но не менее одной базовой величины ежемесячно, сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 5 лет. Указанным выше приговором постановлено: трактор «Амкадор 332С01», регистрационный знак ОА-5 9528, принадлежащий ОАО «Лазовичи», конфисковать в доход государства. Во исполнение приговора суда в указанной части комиссией по работе с имуществом, обращенным в доход государства Клецкого райисполкома произведена оценка погрузчика «Амкадор 332С01», 2006 года выпуска, номерной знак ОА-5 9528. Стоимость указанного выше транспортного средства определена в сумме 179 992 000 рублей. Погрузчик «Амкадор» 08.01.2014 года был передан для реализации РУП «Торговый дом «Восточный» г.Минска и впоследствии по договору купли-продажи приобретен ОАО «Лазовичи».

Изъятием арестованного по приговору суда трактором «Амкадор» ОАО «Лазовичи» причинен материальный ущерб в сумме 179 992 000 рублей.

В настоящее время прокуратурой Клецкого района в интересах ОАО «Лазовичи» в суд Клецкого района к Трояну А.А. заявлен гражданский иск о взыскании ущерба в указанной выше сумме.

На фоне общего снижения преступности на территории района особую тревогу вызывает рост рецидивной преступности. Если в прошлом году было зафиксировано снижение преступлений данной категории, то за истекший период 2014 года – значительный рост. Так, за январь-февраль текущего года лицами, имеющими непогашенные судимости, было совершено 22 преступления, что существенным образом превысило прошлогодний показатель. Составивший 15 преступлений (рост на 9,1%).

В целях стабилизации оперативной обстановки, активизации работы по профилактике рецидивной преступности в 2013 году прокуратурой Клецкого района был проведен ряд профилактических мероприятий в отношении лиц, имеющих судимость. В ходе проводимой работы особое внимание уделялось профилактическому воздействию на лиц, имеющих судимость, в том числе с применением мер превентивного характера. Так, лицам, допускающим нарушения условий и порядка отбывания наказаний, не связанных с лишением свободы, вынесено 44 прокурорских предупреждения (2012 год – 12). В истекшем периоде 2014 года ранее судимым лицам вынесено 20 официальных предупреждений. В ЛТП в 2013 году направлено 12 лиц, имеющих судимость (2012 год – 12), из них 11 – в выездных судебных заседаниях.

Результаты проверок свидетельствуют о том, что имеется ряд недостатков, устранение которых позволило бы более эффективно влиять на складывающуюся обстановку, устранять причины и условия, способствующие совершению правонарушений.

Так, проведенными в октябре 2013 года проверками работы Клецкого РОВД по профилактике рецидивной преступности установлен целый ряд нарушений и недоработок со стороны ответственных сотрудников. В частности, установлено, что профилактическая работа с поднадзорными лицами не является достаточной и целенаправленной, сводится только лишь к проведению бесед профилактического характера и проверкам соблюдения ими установленных ограничений. Профилактическое наблюдение сотрудниками УИИ Клецкого РОВД за лицами, имеющими судимости,  состоящими на профилактическом учете, организовано ненадлежащим образом, поскольку ведение профилактического учета производится с нарушением требований ст.ст.28, 30 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

Работу в сфере профилактики правонарушений органы местного управления и самоуправления, их формирования в ряде случаев осуществляют формально. Не налажен надлежащий контроль за исполнением принимаемых решений, не проводится анализ причин распространения пьянства, не принимаются оперативные меры по устранению условий, способствующих совершению правонарушений. Проверками, проведенными в 2013 году, были установлены существенные нарушения в работе Краснозвездовского, Морочского, Грицевичского сельисполкомов и их общественных пунктах охраны порядка, а также ОПОП г.Клецка, о чем соответствующим представлением был информирован Клецкий районный исполнительный комитет.

Нельзя не отметить рост подростковой преступности. Который был зафиксирован по результатам работы за 2013 год. В указанном периоде несовершеннолетними было совершено 7 преступлений, что превысило показатель 2012 года (5 преступлений). В этой связи необходимо активизировать работу субъектов профилактической деятельности, направленную на предупреждение преступности и правонарушений несовершеннолетних.

Прокуратурой Клецкого района и впредь будет вестись целенаправленная работа, направленная обеспечение скоординированности действий всех заинтересованных служб и органов по профилактике преступлений, а также существенного улучшения работы со стороны руководства, личного состава РОВД, органов власти, общественных формирований на местах по проведению профилактических мероприятий с лицами, не имеющими постоянного места работы, ведущими паразитический образ жизни, злоупотребляющими спиртными напитками.

  В. Лебедько, заместитель прокурора Клецкого района младший советник юстиции.    

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *