Состоялась генеральная репетиция выборов

IMG_1947В день голосования на избирательный участок внучка пришла со своим дедушкой довольно преклонного возраста. Члены участковой комиссии, проверив паспорт, выдают избирателю бюллетени, но без своей юной провожатой он не может прочитать внесенный в них текст – подводит зрение. Девушка пытается пожилому человеку донести информацию о кандидатах в депутаты, затем они вместе заходят в кабинку для голосования, выходят, дедушка опускает бюллетени в урну… Не противоречит ли данная ситуация нормам избирательного права? Не будет ли она квалифицирована как «агитация в день выборов»? Имела ли право внучка заходить в кабинку вместе с дедушкой? Как отреагировать на подобный факт членам участковой комиссии?
Это одна из множества смоделированных в ходе тренинга, но вполне возможных на практике ситуаций. Участники деловой игры – представители всех участковых избирательных комиссий по выборам депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь двадцать седьмого созыва района – по крупицам разбирают варианты действия при подобных «сюжетах». Обстановка на тренировочном участке для голосования – в районном центре культуры – максимально приближена к той, которая будет здесь создана в день выборов. В роли избирателей выступают гости (и они же активно задают уточняющие вопросы), а свои знания сверяют с нормами закона члены реально действующей участковой избирательной комиссии Второго Советского участка для голосования №5 в полном составе. Тренинг проходит в три этапа: в ролевой игре воссоздаются ситуации, которые могут возникнуть при досрочном голосовании, голосовании в день выборов на участке и по месту жительства избирателя, при подсчете голосов и подведении результатов. Председатель комиссии Сергей Аркадьевич Бобер показывал, как организовать работу комиссии на старте досрочного голосования (подпись бюллетеней, опечатывание урн, распределение обязанностей…), при его завершении, отвечал на каверзные вопросы наблюдателей.
Генеральная репетиция состоялась. Она показала, что к завершающему этапу нынешней кампании участковые избирательные комиссии по выборам депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь готовы.
– На основе моделирования разрешения ситуаций, которые могут возникнуть на участках для голосования, нам удалось выработать практические навыки в работе членов комиссий по реализации требований избирательного права. В ходе проведенной деловой игры создан определенный алгоритм действий на ряд случаев, что позволит провести свободные демократичные выборы в полном соответствии с законом. Все процедуры должны быть прозрачны и открыты, – подчеркнул заместитель председателя райисполкома Геннадий Буйвило.
Он поблагодарил членов участковых комиссий за огромную работу, которая уже проведена, особое внимание в ходе голосования попросил уделить молодым избирателям, призвал к полному взаимодействию и четкости в дальнейшем.
Напомню, выборы в местные Советы депутатов Республики Беларусь 27-го созыва состоятся 23 марта 2014 года, в воскресенье. Эта фиксированная дата определена с учетом установленных Законом сроков на образование территориальных избирательных комиссий, а также подготовку и проведение иных избирательных действий в соответствии с требованиями Конституции Республики Беларусь и Избирательного кодекса Республики Беларусь.

Ольга Русинович.
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *