ГУО «Клецкая средняя школа №2» исполняется 150 лет

IMG_0934Что такое школа? Одни скажут – просто здание, другие – учебное заведение, а для нас, учителей, это родной дом. Так получается, что большую часть своего времени мы проводим в школьных стенах. Всегда, когда переступаем порог родной школы, испытываем чувство трепета и волнения, потому что нас ждут десятки любящих глаз наших детей…
Есть в жизни прекрасная традиция – отмечать праздники, которые бывают разными – большими и маленькими, радостными и грустными.
Сегодня нашей школе уже сто пятьдесят лет! А кажется, что она также молода, как и ее ученики, резвые девчонки и озорные мальчишки, с шумом бегающие по родным и милым школьным коридорам. Сто пятьдесят лет стены школы излучают доброту и тепло, хранят звонки на уроки и перемены, громкие возгласы и смех учеников, строгие, но правильные наставления учителей. Сто пятьдесят лет каждое утро она открывает свои двери и погружает в особый мир науки.
Нашей «второй» уже сто пятьдесят! Она храбро шагнула в возраст мудрой зрелости и смотрит на своих школьников любящим взглядом заботливой матери. Сколько малышей она приняла под свою крышу и сколько образованных юношей и девушек выпустила в большую жизнь?!
А начиналось все так…
16 ноября 1863 года распоряжением дирекции Минских народных училищ была открыта первая государственная школа в городе. На содержание училища государственная казна выделила 200 рублей годовых. Первым директором и единственным учителем был Канон Филиппович Володько.
После Рижского мирного договора 1921 года в Клецке открыта общеобразовательная школа. Она размещалась в здании военного госпиталя, главный фасад которого был построен в 1909 году.
Обучались дети на польском языке, белорусский – запрещался. Но, несмотря на тяжелое положение, народ тянулся к своей национальной культуре. Большим желанием молодежи было учиться на родном языке.
Началась война. Во время оккупации немцы открыли среднюю и средне-техническую школы. Средняя размещалась там, где была польская общеобразовательная. Средне-техническая – на улице Радивилломонтов (теперь ул.Советская). Немецкий язык в этих школах преподавался два часа в неделю. При этом средняя – была первой и единственной в районе. В 1945-1946 учебном году в районе работало уже 60 школ, в том числе две средние (в Клецке и Грицевичах).
Подводя итоги 1954 года, газета «Да новых перамог» констатировала такую цифру: в Клецке родилось 450 детей, 12 из которых двойнята. Факт, безусловно, стал толчком для местных властей прийти к выводу: необходимо начать строительство школы.
Осенью 1958 года, накануне Октябрьских праздников, было сдано современное здание школы, в котором вот уже 45 лет (без капитального ремонта) ведется учебно-воспитательный процесс. Место отвели на улице Слонимской (теперь Гагарина). Это трехэтажное здание было рассчитано на 400 учащихся. Спортивный зал занимал 136 кв.м. Ценностная стоимость равнялась 100 000 руб.
1 сентября 1972 года в городе Клецке начали впервые работать две средние общеобразовательные школы: Клецкая СШ №1 и Клецкая СШ №2. Новая школа по решению Клецкого райисполкома стала именоваться Клецкая СШ №1, а наша стала СШ №2.
Школы звонкие имена
Сегодня невозможно не вспомнить о тех, кто в разное время был директором школы. На протяжении долгой истории учреждения образования его возглавляли талантливые педагоги: К.Барейко, А.Финский, И.Софонов, И.Войтов, И.Майзель, З.Гладовский, А. Жуковский, С.Захарчук, Г.Никонович, Г.Семенец, И.Заустинский, К.Каминский. Каждый из них внес свой вклад, свою лепту в то, чтобы наши дети были образованными, чтобы каждый научился уважать себя и окружающих людей. Сегодня школу возглавляет О.Карпович – первая женщина директор. Однако главным сокровищем нашего учреждения образования являются, безусловно, ученики.
Школа гордится каждым из них. Но особенную гордость вызывают те, кто выбрал для себя одну из труднейших профессий – учитель. Значит, школа сумела прорастить в юных душах зерно любви к детям, учительской профессии, к постоянному познанию нового. Говорят, что учителя – это люди, которые не могут расстаться с детством и остаются в нем на всю жизнь. Судьба многих сегодняшних педагогов школы сложилась так, что они не только выбрали эту профессию, но и остались работать в родной школе, как будто бы и не расставались со своим детством. В их числе можно назвать работающих учителей Ж.Г.Титко, Е.Е.Авдей, А.К.Будовей, Г.В.Кулага, Т.Н.Наневич.
Говоря о знаменательной дате, мы не можем не вспомнить о ветеранах школы. О людях, которые отдавали и отдают ей все самое лучшее и светлое. О людях, которые долгие годы делят с нами все праздники и будни. О людях, которые стоят у самых истоков славной истории учреждения образования и продолжают работать в настоящее время: С.Н.Батуля, А.Д.Гончарик, Т.С.Цыган (награждена почетным знаком «Отличник образования»), А.И.Фалитар.
Педагогический коллектив активно участвует в различных районных и областных конкурсах, в том числе конкурсах профессионального мастерства. Так, в 2011 году учитель русского языка и литературы Т.В.Абцешка стала победительницей районного конкурса «Учитель года-2011» и дипломантом в номинации «За молодость и талант» областного конкурса «Учитель года-2011».
Учителя помогали раскрываться дарованиям, стать личностью. П.И.Лабко – академик Белорусской Академии экологической антропологии, член-корреспондент Белорусской Академии медицинских наук, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Республики Беларусь 1994 года, профессор; А.М.Звонок – доктор химических наук, профессор, сотрудник североамериканского университета; В.М.Соколовский – подполковник, бывший преподаватель военно-космической Академии имени Можайского; В.М.Анищик – доктор физико-математических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Беларусь, декан физического факультета БГУ; В.М.Мацель – доктор исторических наук, генеральный консул Республики Беларусь в Китае; Л.А. Шевчук – доктор технических наук, ученый в отрасли металлургии, М.Ярош – кандидат филологических наук, член союза писателей, В.М.Домашевич – писатель-прозаик, братья Александровичи: Якуб – профессор, доктор экономических наук, главный научный сотрудник научно-исследовательского института Министерства экономики страны; Исмаил – бывший муфтий мусульман в Республике Беларусь, лауреат государственной премии БССР; Хасан – профессор, доктор химических наук; А.В. Михалюк – кандидат биологических наук, заведующий кафедры Гродненского сельскохозяйственного университета; О.В.Царюк – кандидат физико-математических наук в отрасли лазерной физики, В.В.Шувертков – кандидат военных наук, профессор, подполковник; В.Д.Черный – кандидат военных наук, профессор, поэт Верес, композитор А.Шидловский, режиссер П.Шевчук, М.Г.Минкевич – бывший министр образования, М.Н.Худая – бывший депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Минского областного координационного Совета общественных объединений и политических партий, первый секретарь Минской областной организации КПБ; Т.В.Алешко – кандидат филологических наук, доцент кафедры русской литературы филологического факультета БГУ; О.М. Прохоров – лауреат международных конкурсов, преподаватель Минского музыкального училища им.Глинки, артист Белорусского академического музыкального театра – это имена тех, кем гордится не только наш район, но и вся республика.
Из поколения в поколение
Очень приятно то, что все передается от поколения к поколению. Сегодня школа гордится молодыми талантливыми учеными: К.Петкевичем, А.Жданко, Т.Рипич. В настоящее время Кирилл Петкевич, кандидат химических наук, сотрудник Массачусетского технологического института в США, занимается разработкой искусственного интеллекта; А.Жданко – аспирант Тюбингенского университета Эберхарда Карла в Германии. Т.Рипич после окончания в 2005 году химического факультета БГУ уехала в Германию и начала работать в Дрезденском университете над докторской диссертацией на медицинском факультете, которую успешно защитила в 2009 году, получив степень доктора естественных наук (по нашей системе кандидата).
Сегодня многие выпускники остались работать на родной земле. Нашему городу хорошо известны: А.И.Букато – начальник ДРСУ-212; С.С.Соколовский – заместитель председателя Клецкого райисполкома по жилищно-коммунальному хозяйству, архитектуре и строительству; Ю.П. Карлович – заместитель председателя Клецкого райисполкома по экономике; И.О.Полторжицкий – директор ГУО «Кухчицкая средняя школа Клецкого района».
Мы гордимся и теперешними учениками, потому что каждый из них творческая личность, маленькая звезда. Уже сегодня зажгли свою звезду: Павел Батурля, учащийся 11 класса, призер международных соревнований по пожарно-спасательному спорту; Вадим Акула, учащийся 11 класса, призер Республиканских конкурсов по изобразительному искусству; Ульяна Прищепа, дипломант областных фестивальных конкурсов; Анна Скринник, лауреат Международного фестиваля-конкурса юных талантов «Серебряное озеро».
Сегодня в наш 150-летний юбилей особо теплые слова признательности и благодарности хочется сказать в адрес родителей, выпускников, спонсорских и шефских организаций, которые остаются всегда небезразличными к проблемам школьной жизни. Всегда отзывчивы и неравнодушны, активно участвуют в общественной жизни школы: ОАО «Клецкий комбикормовый завод» в лице директора А.Е.Алексейчика, «Клецкий механический завод» – В.В.Лабковича, «Грицевичи» – Н.М.Голубовича, УП «ПМК Сельспецмонтаж» – С.М.Халецкого, ОАО «Клецкий райагросервис» – О.П.Лахнюка.
А впереди огромный путь…
Говоря о юбилейной дате, хочется отметить, что за 150 лет школа стала центром образования, воспитания и культуры в родном городе. Школой накоплен большой опыт учебно-методической и воспитательной работы, поддерживаются традиции. Но впереди у нас еще много хорошего, интересного, неизведанного. В юбилей хочется пожелать всему коллективу – терпения и здоровья, творческих удач и успехов в реализации новых идей в покорении вершины педагогического Олимпа, а ученикам – вырасти хорошими людьми, и пусть в нашей Клецкой средней школе №2 всегда царит дух творчества и взаимопонимания!

С уважением и любовью к родной школе коллектив ГУО «Клецкая средняя школа №2».
Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *