С правом на надежду, с верою в добро

IMG_983560 лет прошло с момента создания в Минске и других белорусских городах первых пожарных частей. Менялись поколения спасателей-пожарных, совершенствовались техника и экипировка, но неизменными оставались мужество и героизм людей, их высочайшая ответственность и преданность своему делу. Продолжая богатые исторические традиции пожарной службы, органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям с успехом выполняют весь спектр аварийно-спасательных работ, спасают жизни людей, сохраняют огромные материальные ценности народного хозяйства. МЧС сегодня – это оснащенные современной техникой подразделения, решающие любые задачи предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера. Об исторических вехах службы и ее настоящем рассказывает начальник Клецкого РОЧС Владимир Михайлович Вашкевич.– Первое упоминание о пожарной охране в г.Клецке приходится на 1886 год, когда в ночь с 15 на 16 мая в городе по неустановленной причине возник крупнейший пожар: сгорело 78 домов и столько же магазинов, 4 еврейские школы, синагога, баня. После такой трагедии для предупреждения и тушения пожаров в Клецке и было образовано Вольное пожарное товарищество.
В 1892 году для товарищества построили отдельное здание. С 1919 по 1932 годы в нем находилась автостанция, с которой отправлялись автобусы на Варшаву. В 1939-41 годах в здании – вновь пожарная охрана. Во время войны (с 1941 по 1943 годы) оно было переоборудовано под склад сельхозтехники. С послевоенных лет и по настоящее время здесь находится пожарная часть города. До 1994 года в Клецке имелись две профессиональные пожарные части: №10 – по охране райцентра и №67 – непосредственно механического завода. Тогда в июне была образована военизированная пожарная часть г.Клецка, а в 1995-ом к ней присоединились 4 отдельных поста военизированной пожарной службы района, которые входили в состав Министерства внутренних дел. А в 1999 году личный состав военизированной пожарной службы был переведен в Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.
В 2000 году начали строительство нового здания пожарного депо (в 2006 было закончено), в котором в настоящее время находится Клецкий районный отдел по чрезвычайным ситуациям, штатная численность которого включает 76 человек, из них среднего и старшего начсостава – 15, рядового и младшего – 60, один служащий. В состав отдела входят пять подразделений: пожарная аварийно-спасательная часть №1 г.Клецка, пожарные аварийно-спасательные посты №11 в агр.Синявка, №12 – на объекте учреждения «Космос», №13 – в агр.Заостровечье и №14 – в д.Яжевичи. На вооружении имеется 14 автоцистерн, один автомобиль химическо-радиационной защиты, два – воздушно-пенного тушения, другое современное аварийно-спасательное оборудование.
Гордость любого коллектива – это люди, которые отдали службе многие годы. Работникам отдела есть кем гордиться и с кого брать пример. В первую очередь, это наши ветераны: Николай Николаевич Голубович, Александр Петрович Печуренко, Михаил Михайлович Могилевич, Анатолий Фомич Чайко, Петр Петрович Шалоха, Виктор Иванович Скриба, Виктор Михайлович Кулик, Святослав Иванович Куцко, Николай Владимирович Костюкевич, Александр Владимирович Есман, Михаил Адамович Курило, Николай Иосифович Казакевич, Михаил Михайлович Чайко, Иван Николаевич Михлай, Николай Константинович Пуляк, Виктор Владимирович Дылевский, Сергей Иванович Кулик, Сергей Иванович Болтрамюк. Это «золотой» наш запас. Они, могу с уверенностью это сказать, профессионалы своего дела. В них высокие человеческие качества сочетаются с мастерством, ответственностью, профессионализмом.
В нынешнем году наш коллектив пополнился молодыми бойцами – В.Н.Балухо, Е.Н.Гутько., И.В.Будчанин, В.В.Вакульчик, Н.А.Прокопеня. Начинающие спасатели овладевают мастерством пожарного дела под руководством старших и опытных коллег.
Гордостью отдела является сводный народный духовой оркестр РОЧС и РЦК. Успешная творческая деятельность коллектива – заслуга, в первую очередь, его идейного вдохновителя и организатора Александра Петровича Печуренко, который вовлек и привил любовь к духовой музыке не одному десятку пожарных. И хотя руководит сейчас оркестром его преемник, Антон Игнатович Корсак, Александр Петрович всегда рядом с музыкантами, всегда поможет и подскажет.
Особым внештатным подразделением Клецкого РОЧС является клуб юных спасателей-пожарных «Тушилка», члены которого вместе с работниками отдела проводят профилактическую работу среди населения по предотвращению пожаров путем участия в различных акциях, сельских сходах граждан, в родительских собраниях, соревнованиях и слетах. За 12 лет работы через школу «Тушилки» прошли более 60 детей нашего района. За плечами у них десятки побед и интереснейших мероприятий. А еще – участие в деятельности клуба стало для некоторых ребят приоритетом в выборе будущей профессии. Так, связали свое будущее с МЧС Сергей Гостеев, Александр Абцешко, Диана Лысанович, Павел Пинчук, Женя Лошик, Женя Гутько, Святослав Зуйкевич и другие ребята.
Уважаемые сотрудники РОЧС! Примите самые искренние поздравления по случаю празднования160-летия пожарной службы. Искренне желаю и ветеранам-огнеборцам, и нынешним работникам, и тем, кто только мечтает связать свою дальнейшую судьбу с нашей опасной, но очень нужной обществу и государству в целом профессией, крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой энергии, удачи и дальнейших успехов в благородном и нелегком труде на благо Отечества.

Ольга Русинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *