Прямая линия с директором ГУ «Лицей г.Клецка» Татьяной Феликсовной Дудук

«Планируется ли проведение дней открытых дверей в лицее?
А.А.Костюкевич, г.Клецк».
– Да. День открытых дверей пройдет в лицее 11 мая 2013 года с 9.00. Приглашаем учащихся 8, 9 классов учреждений образования города и района и их родителей. В этот день для всех желающих будет организована экскурсия по лицею, пройдут открытые уроки, состоятся беседы с учителями, консультации для родителей по правилам приема. Закончится программа концертом лицеистов. Если по каким-то причинам не удастся посетить лицей непосредственно 11 мая, то это можно сделать в любой будний день с 8.00 до 17.00 и в субботу с 8.00 до 13.00.
«Дочь учится в 9-ом классе. На следующий год 10-й класс в школе открыт не будет. Как поступить в лицей?
Жительница Клецкого района».
– Прием в лицей осуществляется по конкурсу на основании вступительных экзаменов по профильным предметам. Обучение в лицейских классах организовано по следующим направлениям: физико-математическому (физика, математика), химико-биологическому (химия, биология), филологическому (английский, русский языки; английский, белорусский). Для того чтобы поступить в лицей, необходимо в период с 25 мая по 10 июня подать заявление на имя его директора с указанием направления обучения, предоставить свидетельство о рождении или паспорт, свидетельство об общем базовом образовании (15 июня). Медицинская справка о состоянии здоровья и личное дело предоставляются при зачислении. Вступительные испытания проводятся с 15 по 20 июня 2013 года.
Учащиеся, которые не явились на вступительный экзамен или получили на экзамене 1,2 балла, к следующему испытанию и участию в конкурсе на зачисление не допускаются.
«Отличаются ли формы проведения вступительных экзаменов в лицейский 10-ый класс и в 9-й класс при лицее?
Наталья, г.Клецк».
– Вступительные испытания в 10-ый класс проводятся по текстам управления образования Минского областного исполнительного комитета, а в 9-ый класс при лицее – отдела образования Клецкого райисполкома. Для проведения вступительных экзаменов предусмотрены следующие формы: для поступающих в 10-ый класс: математика, физика, химия – контрольная работа, английский язык, биология – тестирование, белорусский (русский) язык – диктант; для поступающих в 9-й класс: математика, физика, химия, биология – тестирование, английский язык – тестирование и устное высказывание, белорусский (русский) язык – диктант.
«Предусмотрены ли какие-либо льготы для учащихся при поступлении в лицей?
Анна Алексеевна, г.Клецк».
– Без вступительных экзаменов в 10-й класс лицея зачисляются победители (дипломанты I, II, III степени) заключительного этапа республиканской олимпиады по учебному предмету, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в 2012-2013 учебном году, для которых по этому предмету определен вступительный экзамен.
Без вступительных экзаменов в 9-й класс при лицее зачисляются победители второго этапа республиканской олимпиады, проведенной Министерством образования Республики Беларусь в 2012-2013 учебном году, для которых по этому предмету определен вступительный экзамен; лучшие слушатели дистанционных подготовительных курсов, организованных в лицее в 2012-2013 учебном году.
Преимущественное право на зачисление при равном количестве баллов получают учащиеся, имеющие более высокий средний балл свидетельства об общем базовом образовании; учащиеся с более высоким средним баллом по итогам последнего года обучения (для ребят 8-х классов); учащиеся, имеющие более высокий средний балл по учебным предметам, по которым проводятся вступительные испытания.
Полную информацию о правилах приема в лицей можно получить на сайте www. kletskkrol.blog.tut.by, в приемной лицея в любое время и по телефонам: 54 5 89 (директор), 53 3 66, 53 7 92.
«Живем в агр.Зубки. Ребенок собирается поступать в лицей. Будет ли проезд на пригородном транспорте для него бесплатным?
Валентина Михайловна, агр.Зубки».
– Нет, так как на территории Вашего микрорайона есть школа, а обучение в лицее Вы выбрали добровольно.
«Кому из учащихся предоставляется общежитие? Какие условия проживания?
Наталья, пос.Озеречье».
– Общежитие при лицее предоставляется учащимся из отдаленных уголков нашего района, при этом учитывается социальный статус семей. Проживание в общежитии бесплатное. Ребята получают также четырехразовое бесплатное питание.

Фото Александра Абрагимовича.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *