Бывает и такое: туристка на заслуженном отдыхе

Когда вам шестьдесят и, казалось бы, остается только вязать носки, солить огурцы, да по три раза на дню смотреть сериалы, можно бросить все и смотаться позагорать в солнечный Шарм-эль-Шейх, пройтись по модным магазинам Милана и отметить Новый год, сидя в пражском ресторане «U Pavouka». То, что доступно не каждому белорусскому пенсионеру и даже не всякому в трудоспособном возрасте, стало обыденностью для клетчанки Таисии Винарской. Эту 60-летнюю женщину стоит признать человеком уникальным: она побывала в десятке стран, владеет разговорным английским языком, на «ты» с компьютером и смартфоном, недолюбливает сериалы, обожает поэзию и пристально следит за модой. На юбилей дочь и зять подарили ей шикарный букет из 61 розы. Недавно Таисия вернулась с отдыха на побережье Красного моря и согласилась рассказать читателям нашей газеты, как не заскучать на заслуженном отдыхе, в какой части мира ей больше всего понравилось путешествовать и кем она гордится.

С «Ривьеры» в Сургут
Моя маленькая Родина – деревня Бабаевичи. Там в 1952 году я появилась на свет. Когда мне исполнилось 26 лет, уехала на постоянное место жительства в город Сургут – суровый сибирский край, где и прошли золотые годы жизни. Причиной покинуть родное село стало знакомство с интересным молодым человеком (позже – мужем) в живописном сочинском парке «Ривьера». Через год, в июле 1979 года, он приехал за мной в Бабаевичи на собственной машине. Мой суженый оказался родом из Южно-Уральска. В Сургут улетели самолетом из Челябинска, потому как туда добраться тогда можно было только воздушным путем. Чтобы окончательно прибыть на место, некоторое время нам пришлось плыть водным транспортом по реке Обь. По приезду устроилась работать в Бирское УБР (экспедиция глубокого эксплуатационного бурения скважин). Головной участок этого нефтепромыслового предприятия находился в поселке Лянтор, что было в сотне километров от места, где мы поселились. Когда родилась дочь, пришлось поменять работу, поскольку стало затруднительно переносить ежедневные переезды. По этой причине я перешла на Сургутскую ГРЭС-1. Было очень сложно адаптироваться к условиям жизни на севере. Я, наверное, к ним так и не сумела привыкнуть. Зима продолжительная и холодная: столбик термометра иногда опускался до минус 56. По выходу на пенсию с огромным желанием вернулась на Клетчину, где родилась и выросла. На большом расстоянии подавала зов Родина, по которой я скучала четверть века. Здесь мне легко и приятно на душе. Правда, встречаются не только хорошие люди: много завистников и недоброжелателей.
Многолетний тур по всему миру
Первая дальняя поездка случилась, когда мне было 23 года: поехала проводить отпуск к родственнице в Сочи. Позже дважды отправлялась турпоездом на Кавказ. Он уже тогда покорил своей природной красотой. С того момента во мне, похоже, и зародилась любовь к путешествиям. Тяга к ним вызвана желанием познать что-то новое, впитать знания, которые были недополучены раньше. Легкой на подъем меня делают стремление жить разнообразно и насыщенно.
В свою первую загранпоездку я отправилась вместе с дочерью и зятем. Мы побывали в Италии. Сначала посетили Турин, его собор Иоанна Крестителя, где хранится плащаница Иисуса Христа, погуляли по шикарным покоям местного дворца правителей Савойской династии. Также увидели воочию туринские развалины, где в свое время проходили гладиаторские бои. Жутко! В Милане не могли пройти мимо известного всему миру оперного театра «Ла Скала», на сцене которого почитают за честь выступить даже самые знаменитые певцы. Там же насладились великолепием архитектуры площади DUOMO. Кстати, именно с того места в Италии идет запись передачи «Жди меня». Милан – столица мировой моды! Поэтому наш визит в город, разумеется, не обошелся без дорогих покупок в изысканных итальянских магазинах. Большинство таких заведений расположено на улице Монте Наполеоне. Основную часть поездок за границу стараюсь посвятить путешествию по Европе. Особенное впечатление произвела чешская столица Прага с ее историческим районом Градчаны, средневековым Карловым мостом и многочисленными барами, где подают вкуснейшее пиво «Cervena Selka» (Красная селянка). В марте этого года отдыхала в Шарм-эль-Шейхе в 5-звездочном отеле «Sea Club». С экскурсией ездили в Иерусалим и Вифлеем. Прочувствовала на себе особый дух Святой Земли. Языковый барьер во время загранпоездок преодолеваю благодаря знанию разговорного английского.
Жизнь в самом лучшем месте на земле
Путешествия по Беларуси я оставляю на потом, на свои будущие годы. Пока же нахожу в себе достаточно сил, чтобы преодолевать многочасовые перелеты. Не скажу, что совсем не бываю в исторических уголках нашей страны. Вместе с дочерью, зятем и их московскими друзьями в мае прошлого года побывали в Брестской крепости и Беловежской пуще. Посетили замок Радзивиллов в Несвиже: слушали классическую музыку в княжеском зале. Все остались в полном восторге. Значимым событием для меня оказалась поездка с родными на велосипедах в деревню Чаша, к месту, где растет 400-летний дуб. Мои «москвичи» были на седьмом небе от счастья. По мере возможности занимаюсь розыском своих одноклассников 1968 года выпуска. Недавно навестила подругу в Гомеле, где протекает чудесная река Сож и находится самый красивый парк в Беларуси. С большим интересом я, дочь и зять посетили музей истории Клетчины. Огромное впечатление произвела импровизированная землянка, не оставили равнодушными экспонаты музея, знакомящие с укладом жизни белорусов.
Самая красивая природа – в Беларуси, правда! Муж дочери как-то восторженно заметил, что я живу в самом замечательном месте на земле!
Антипатия к сериалам
Вязать носки и смотреть «мыльные оперы» – последний жизненный этап, самый неинтересный. Я понимаю так: это просто незаинтересованность в себе как в личности и недостаток средств. Хотя при огромном желании всегда можно удовлетворить тягу к путешествиям.
Как важно быть современным в 60
Стремление не отставать от времени, знакомиться с ранее неизведанным, получать нужную информацию при помощи новейших технологий – то, чем я живу каждый день. Ну, а как иначе? Ведь жизнь дана нам для того, чтобы учиться, видеть, слышать, познавать ее во всех проявлениях. С самого юного возраста меня тянуло ко всему красивому, в том числе и к модной, красивой одежде. Эта страсть сопровождает постоянно.
Самое дорогое в жизни
Я очень трепетно отношусь к своей дочери Снежане. Она – мое счастье и гордость. Росла хорошим, развитым, красивым ребеночком. В старших классах обнаружила в себе талант к творчеству – поэзии. Один из своих трудов она посвятила моему 50-летнему юбилею. В Сургуте закончила два курса филиала Омского института экономики и три курса высшего образования получила в МГУ, куда перевелась по просьбе мужа. Сейчас работает главным специалистом в банковской системе «Промсвязьбанк». Ее муж Константин – подарок судьбы: воспитанный, интеллигентный, эрудированный человек. Он закончил высший элитный ВУЗ в Москве с красным дипломом (один из всей группы). Живут в Москве с 2003 года. Построили современный дом в живописном месте у массива Терлецкого лесопарка.
Радости заслуженного отдыха
За городом, в деревне Бабаевичи, у меня есть дачный участок с простым крестьянским домиком, где я провожу время с ранней весны и до поздней осени. Мое хобби – быть в гармонии с окружающей средой. Обожаю наблюдать пробуждение природы: слышать, как тишина сменяется неугомонным щебетанием птиц, ждать прилета аистов, ходить босиком по росистой траве, а по вечерам со свежезаваренным душистым чаем и хорошим сборником стихов сидеть допоздна под яблонькой. В такие минуты никакая заграница не нужна.
Выращиваю все овощи. Есть небольшой фруктовый сад. Кстати, весь участок – 4 сотки огорода, каждый год обрабатываю вручную: вскапываю лопатой. Делаю заготовки на  зиму. Солений и варений стараюсь готовить больше, для удовольствия своих «москвичей», им они очень пришлись по вкусу. Сельский уклад – это моя жизнь, его впитала в себя с детства. Я всегда на позитиве и большой оптимист.

Подготовил Юрий Мыслицкий.
Фото из личного архива Таисии Винарской.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *