«Новые леса – потомкам в наследство!»

Под таким девизом в апреле во всех лесхозах Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения проходила традиционная «Неделя леса». Широко была организована акция и в ГЛХУ «Клецкий лесхоз». Около 600 ее участ­ников, а это школьники и студенты, работники лесхоза, РО ЧС, отдела культуры райисполкома, ГУО «Клецкий районный центр внешкольной работы» и других организаций района, произвели посадку  на площади 60,1 га. Всего в ходе добровольной акции посажено 300500 деревьев. Новый сквер из саженцев рябины, благодаря стараниям местных школьников, появился в агрогородке Синявка.

Кроме закладки лесных насаждений и дополнения лесных культур, большие объемы работ выполнены по благоустройству зон отдыха, очистки лесов от за­хламленности. В частности, юные лесоводы Щепичского школьного лесничества навели порядок в местах отдыха урочища «Старина», ребята из Гурновской ГОСШ убрали мусор в урочище «Черница». Силами Домоткановичского школьного лесничества собраны камни в лесопитомнике, а ГУО «Клецкий районный центр внешкольной работы» заложено школьное отделение ели обыкновенной.

Вот такими добрыми делами была насыщена «Неделя леса-2010». И совсем скоро на старых вырубках зашумят зеленые кроны молодых де­ревьев. Это – нашим потомкам в наследство.

Ольга Русинович.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *