В Клецком районе аграрии приступили в севу озимого рапса

Не успели аграрии на свой счет записать последние сжатые гектары зерновых, как приступили к озимому севу. Первый претендент на посевную – рапс. Специалисты определили для закладки семян в почву буквально 10 дней, за которые сельхозники должны засеять рапсом 3430–гектарный районный клин.
Первыми к этому виду работ приступили в ГП «Племенной завод «Красная звезда», где под культуру отведено 550 га. Виктор Гомзиков (на снимке) на тракторе «Фендт» с агрегатом «Рабе-Террадрилл» за смену закладывает семенной материал рапса на 35-40-гектарной площади. Таким образом, со вторника – дня обкатки техники – он засеял 89 га. На днях к нему подключиться еще одна посевная единица.
Виктор Александрович начинал работать в племзаводе на тракторе, потом его механизаторский стаж прервался на 10 лет, в течение которых он слесарил на местной ферме, а этой весной вернулся в cемью землепашцев предприятия, получил энергонасыщенный «Фендт», на котором исправно трудился всю весеннюю посевную кампанию. Теперь рабочий день механизатора не ограничивается восемью привычными часами: в поле он уже в 6 утра и до 9-10 вечера. Такой напряженный ритм вызван ограниченными сроками сева озимого рапса. Ведь если соблюдать все нормы и термины, то удастся, как и в этом году, в следующем собрать хороший урожай маслосемян.

Ирина Шаг.

Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *