Прямая линия с главврачом ГУ «Клецкий РЦГиЭ» Геннадием Даниловичем Колобовым

– Пришлось столкнуться с тем, что работники аптек отказываются продавать подгузники поштучно, аргументируя это запретом нарушать оригинальную упаковку. Правомерны ли их действия? Как быть, если надо приобрести один или несколько подгузников и нет смысла в покупке целой упаковки? Подскажите, пожалуйста, выход из сложившейся ситуации (по возможности, со ссылкой на законодательство).
И.Семенович.
– Правомерны. Основанием тому является постановление Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 27.08.2003 г. №96 «Об утверждении санитарных правил и норм 1.1.12-14-2003 «Гигиенические требования к безопасности средств личной гигиены». Согласно данному документу упаковка подгузников должна быть герметичной, изготовлена из материалов, не влияющих на качественные и гигиенические показатели и обеспечивающих стабильность помещенной в нее продукции в течение установленного срока годности. Поэтому работники аптек не имеют права нарушать герметичность упаковок средств личной гигиены, то есть продавать подгузники поштучно.
– Верно ли, что проверки субъектов, относящихся к высокой группе риска, могут проводиться контролирующими (надзорными) органами не ранее чем через 1 год после окончания предыдущей проверки?
Татьяна С.
– Нет, не верно. Требование п.7 Указа Президента Республики Беларусь от 16.10.2009 №510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» (в редакции Указов Президента Республики Беларусь от 09.03.2010 №143, от 26.07.2012 №332) – проведение плановых проверок субъектов, относящихся к высокой группе риска, не чаще 1 раза в течение календарного года, т.е. в период с 1 января по 31 декабря. Таким образом, дата начала плановой проверки субъекта в новом календарном году определяется безотносительно к дате окончания его проверки в предыдущем календарном году.
Если же по результатам проведенной контролирующим (надзорным) органом плановой проверки нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства не установлено, следующая плановая проверка этого субъекта данным контролирующим (надзорным) органом может назначаться не чаще одного раза в два календарных года (включая год, в котором проводилась плановая проверка) (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 26.07.2012 №332).
– Какие продукты относятся к скоропортящимся? В каком нормативном акте можно об этом прочитать?
И.Ильюкевич.
– В соответствии с Санитарными нормами, правилами и гигиеническими нормативами, утвержденными постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 01.09.2010 г. №119, – это продукты с ограниченным сроком годности (до 30 дней), требующие для сохранения качества и безопасности специальных температурных и иных режимов, без наличия которых они подвергаются необратимым изменениям, приводящим к порче. К группе скоропортящихся продуктов относят: молочные и мясные продукты (фарш, колбасы, мясные полуфабрикаты и т.д.), мучные кондитерские изделия с кремом (торты, пирожные и т.д.), некоторые виды кулинарных изделий и другие продукты, срок годности которых не превышает 30 дней.
– Во многих санитарных правилах встречается формулировка «содержатся в чистоте» (территория, жилые дома и т.д.). Разъясните, пожалуйста, это выражение. И возможно ли юридически (предположим, в суде) обоснованно доказать разницу между «чисто» и «грязно»?
Местный житель.
– Полномочиями на официальное толкование нормативного правового акта, в т.ч. технического, наделен орган, принявший его (в случае с СанПиН – Минздрав). По нашему мнению, ТНПА должны содержать конкретные однозначно трактуемые нормативные предписания и оперировать терминами, имеющими строго определенное значение, а не оценочными понятиями. По существу Вашего обращения можем отметить, что в основных толковых словарях русского языка объяснение слова «чистота» отсутствует, что означает, что смысл его является общепонятным. Полагаем, что в случае возникновения спора суд будет исходить из общепринятого значения понятий «чисто» и «грязно». Факт «нечистоты» должен быть надлежащим образом зафиксирован (фотоснимки, подробное описание в протоколе осмотра, опроса, т.д.). В случае установления виновного лица (т.е. – лицо, на которое возложена обязанность по «содержанию в чистоте» и которое данную обязанность не исполнило) – возможна мера привлечения его к ответственности.
– Что в рамках так называемого мониторинга может проверять санитарный врач на объекте общественного питания? Имеет ли право он заходить в производственные помещения, чем это регламентируется? Что делать, если врач превышает свои полномочия?
Работница торговли.
– Органы государственного санитарного надзора могут осуществлять наблюдение (мониторинг) за исполнением субъектами хозяйствования требований санитарно-эпидемиологического законодательства для оперативного выявления нарушений и принятия мер по их пресечению. При проведении мониторинга (без использования полномочий, предоставленных для проверок) за исполнением субъектами хозяйствования требований санитарно-эпидемиологического законодательства, должностные лица органов и учреждений госсаннадзора вправе использовать ограниченные полномочия (проводить осмотр объектов и территорий, требовать письменные и устные объяснения по возникающим вопросам, использовать доступные средства глобальной компьютерной сети Интернет, видео- и телекоммуникационные ресурсы дистанционного контроля (надзора)) в местах, доступных для любого посетителя. Согласно Указу Президента Республики Беларусь «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь» от 16 октября 2009 г. №510 (в редакции Указов Президента Республики Беларусь от 09.03.2010 №143, от 26.07.2012 №332) посещение производственных помещений является полномочием, данным проверяющему при проведении плановой проверки. То есть в ходе мониторинга данное полномочие использоваться не должно (допускается с согласия субъекта). В случае превышения специалистом санэпидслужбы полномочий при осуществлении мониторинга просьба сообщить в вышестоящую организацию ГУ «Клецкий районный центр гигиены и эпидемиологии» по телефону горячей линии 55-0-67.
– Подскажите, пожалуйста, каков срок годности дистиллированной воды, и в каком нормативном документе это указано? Нужно ли на емкость с дистиллированной водой клеить этикетку с указанием даты получения?
Анна Ивановна, г.Клецк.
– Согласно санитарным правилам и нормам устройства, оборудования и эксплуатации аптек, утвержденных постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 31.01.2007 №10, и дополнениям, утвержденным постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21.11.2007 №120 и от 03.11.2011 №111, вода очищенная хранится не более 3-х суток, в связи с этим на емкости с дистиллированной водой должна быть указана дата и время приготовления.
– Согласно п.99 постановления №109 МЗ Республики Беларусь от 09.08.2010 г. инвентарь для уборки помещений должен иметь маркировку «пол», «выше пола» с указанием назначения помещения. Означает ли это, что для проведения текущей и генеральной уборок может применяться один и тот же комплект инвентаря?
И.И.Сенькевич.
– Согласно Санитарных норм, правил и гигиенических нормативов «Гигиенические требования к устройству, оборудованию и содержанию организаций здравоохранения и к проведению санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний в организациях здравоохранения» от 09.08.2010 №109 (в редакции постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21.03.2011 №19) издание 2, с изменениями и дополнениями, глава 6, пп. 97-99 «не требуется разделение уборочного инвентаря для проведения текущих и генеральных уборок», т.е. может применяться один и тот же комплект инвентаря.
– Неделю назад у меня был незащищенный половой контакт. Через какой промежуток времени мне нужно обследоваться? Сколько это стоит?
– Рекомендуем вам сдать анализ крови на ВИЧ как можно быстрее, желательно – сразу после контакта (чтобы определить, могли ли вы инфицироваться раньше) и повторно через 3 и 6 месяцев. И обязательно обследовать партнера, чтобы определить, мог ли он стать для вас источником инфекции. Обследоваться анонимно и бесплатно можно в процедурном кабинете поликлиники УЗ «Клецкая ЦРБ».

Подготовила Светлана Орпель.

Прямая линия с главврачом ГУ «Клецкий РЦГиЭ» Геннадием Даниловичем Колобовым: 1 комментарий

  • 24.12.2012 в 10:37 пп
    Permalink

    Почему качество воды в городском бассейне не очень хорошее-на вид мутная, имеет неприятный запах, когда руководство ФОКа разберётся с этим вопросом? И убеждать в том что она соответствует всем сан нормам-не поверю!!!!!

    Редакция: — Вопрос качества воды в бассейне на постоянном контроле у руководства отдела ФКСиТ и ФОКа. На самом деле проблема существует в силу износа оборудования и засоренности фильтров, но ситуация ежедневно улучшается за счет проводимых очистных работ. В ближайшее время проблема будет устранена.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *