Актуальное интервью с директором Клецкой детской школы искусств С.П.Захаровой

Талант… Где же он берется? С рождения, взращивается, находится, прививается? Легко сказать – природные способности, но они же могут и потеряться, не усовершенствоваться или, банально, останутся незамеченными. Но даже в нашем небольшом городе есть учреждение, которое дает возможность самым разным детям выразить себя, проявить свои дарования. Речь идет о ГУО «Клецкая детская школа искусств». Именно в нем работают педагоги, которые профессионально, с истинным энтузиазмом подходят к своим обязанностям – пробуждают интерес к выбранному направлению, дают стимул к занятиям, зажигают «звездочки» на музыкальном небосклоне, помогая осуществлять мечты ребят, совершенстовать их навыки. О некоторых подробностях работы, достижениях Клецкой детской школы искусств рассказывает ее директор С.П.Захарова.

– Светлана Павловна, расскажите о том, какую роль выполняет в развитии современных детей и молодежи ДШИ?
– Наша школа является учреждением, которое реализует программу дополнительного образования художественного профиля в сфере культуры с изучением предметов, учебных дисциплин на повышенном уровне, осуществляет эстетическо-воспитательные, просветительские функции посредством обучения детей и молодежи в различных направлениях деятельности – музыкальном, изобразительном, хореографическом, театральном и народном творчестве, давая возможность каждому ребенку почувствовать себя частью огромного мира искусства.
– 2012 год богат событиями, весьма приятными для ДШИ. Это, безусловно, является показателем того, что педагогический коллектив заинтересован в успехе своей работы с учениками. Какие требования предъявляются к преподавателям, и какая атмосфера царит в творческом в коллективе?
– Да, 2011-2012 учебный год был для школы насыщенным. Желание педагогов показать результативную работу учеников, сохраняя у детей увлеченность, интерес к творчеству, любовь к музыке, стремление чувствовать и понимать ее осуществилось в конкретных делах. Конечно, важно было сохранить коллективный творческий дух, вдохновение, при этом требуя от каждого качества преподавания, профессионализма. В центре внимания постоянно находились вопросы, связанные с улучшением учебно-воспитательного процесса, методической работы, укреплением материально-технической базы школы и ее филиалов. А наш главный показатель – высокий исполнительский уровень учащихся на конкурсах и фестивалях, поступления их в ССУЗы и ВУЗы, просветительская работа и активная концертная деятельность.
– Наслышана, что представители ДШИ активно участвуют в различных мероприятиях, причем очень успешно.
– В течение учебного года учителя и учащиеся школы проверяли свои силы в 26 конкурсах и фестивалях. Более 50 участников и образцовый ансамбль народной песни «Дзянніца» удостоены звания лауреатов и дипломантов. Так, были на областном отборочном туре Республиканского конкурса исполнителей на народных инструментах им.И.И.Жиновича, Международном фестивале «Серебряное озеро» в г.Гатчино, Ленинградской области, открытом региональном конкурсе «Весенний фест» в г.Жодино, областном конкурсе исполнителей на струнных смычковых инструментах в г.Молодечно и многих-многих других, где наши ученики стали лауреатами и награждены дипломами І, ІІ, ІІІ степени, а также грамотами за участие и даже Гран-при. Хорошим завершением прошлого учебного года стало участие отделения хореографии в VIII областом фестивале хореографического искусства «Карагод сяброў», проходившего весной в нашем городе. Проделана большая работа преподавателями хореографического отделения по подготовке и к конкурсам, и к концертам. Но, независимо от наград, подобная активная работа дает толчок в развитии детей как в техническом, музыкальном, так и исполнительском уровне. Хочется, чтобы и дальше мы продолжали, совершенствоваться.
– Это подтверждают и последние ваши достижения.
– Успех на Х областном фестивале народного творчества Минской области «Напеў зямлі маёй», в котором принимать участие могут только коллективы со званием народный и образцовый, (соответственно эта роль выпала «Дзянніце» и филиалу ДШИ поселка Озеречье). По результатам конкурса мы завоевали Гран-при и получили в подарок микроавтобус «Газель».
– Поздравляем с победой! Хочется пожелать всему коллективу школы и в дальнейшем успехов, наград, радости и вдохновения в работе. Спасибо Вам, Светлана Павловна, за беседу.

Виктория Змитрович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *