Репортер в УЗ «Клецкая ЦРБ»

УЗ «Клецкая ЦРБ» продолжает удивлять и приятно радовать клетчан обновленными кабинетами поликлиники и палатами.
В нынешнем году в рамках государственной программы реконструкции, капитального ремонта и строительства районных больниц преобразования произошли в клинико-диагностической лаборатории и терапевтическом отделении райбольницы.

Еще совсем недавно в  здании, где теперь расположилась лаборатория, находились лечебные палаты. После реконструкции полностью изменилась его специфика и интерьер. Здесь созданы комфортные условия для работы медицинского персонала и приема посетителей: более просторные кабинеты для забора крови и ее исследования, подключена вентиляционная система в диагностических кабинетах, появилась раздевалка и другие вспомогательные помещения. Заведующая лабораторией С.М.Судник замечает, что новые масштабы позволили свободно регулировать поток пациентов.
– В настоящее время, – говорит Светлана Михайловна, – у нас могут производить забор крови одновременно три специалиста. Так что если видим, что в коридоре образовалась очередь, тут же пытаемся решить вопрос. По-моему, уже смогли по достоинству оценить пациенты и то, что практически все анализы берутся на месте (это стало возможным благодаря тому, что в одном помещении теперь находится и гематологическая, и общеклиническая, и серологическая лаборатории), за исключением забора венозной крови для биохимического исследования (данную манипуляцию проделывает медсестра процедурного кабинета поликлиники).
По словам Светланы Михайловны, обновленная лаборатория позволила не только улучшить качество обслуживания больных и условия работы коллектива.
– Руководство больницы, – констатирует заведующая, – заботясь о развитии здравоохранения района, ежегодно выделяет средства для укрепления материально-технической базы учреждения. Так в ближайшее время планируется закупить кардиоридер – анализатор для количественного определения кардиологических тестов при инфаркте миокарда, и анализатор для определения гликозилированного гемоглобина. Совсем недавно, в сентябре текущего года, в лаборатории внедрено определение онко-маркеров рака яичников. Все это помогает нам расширять экспорт медицинских услуг и спектр применяемых в работе технологий.
Кстати, на реконструкцию КДЛ, которую ежедневно посещает порядка 160 человек, было израсходовано 196 млн. руб.
Несмотря на то, что в терапевтическом отделении, недавно изменившем свое место прописки, и сегодня еще можно слышать стуки молотков и затяжные «песни» электродрели, в той части, где мы на днях побывали с фотокорреспондентом, уже комфортно и уютно. А вообще отделение будет справлять свое новоселье в третьей декаде ноября.
– Именно на последний осенний месяц, – рассказывает его заведующая С.М.Шляжко, – запланировано завершение ремонтных работ. Современный облик отделение приобретает благодаря настоящим профессионалам из строительных фирм и организаций района. Очень хорошо зарекомендовали себя рабочие ЧУП «Виленастрой», УП «ПМК «Сельспецмонтаж», ООО «Клецкий энергосервис», которые выполняют требуемый объем работ качественно и в срок. Большую материальную поддержку оказало ГП «Племенной завод «Красная звезда» и его директор Н.И.Дылевский. За счет спонсорской помощи данного сельхозпредприятия в отделении появилась палата повышенной комфортности с душевой кабиной, холодильником, телевизором, отдельным санузлом. Отличные условия для пребывания больных созданы также в палатах для инвалидов Великой Отечественной войны и интенсивной терапии.
На сегодня в терапии функционирует лишь 30 коек, куда поступают сложные и больные терапевтического профиля. 20 – будут открыты после завершения ремонта. В настоящий момент руководство медучреждения прорабатывает вопрос об открытии еще 10 койкомест дополнительно – ведь, несмотря на то, что медицина XXI века движется вперед семимильными шагами, общая заболеваемость населения не снижается, а терапевтическое отделение по-прежнему является одним из самых востребованных. Однако его пациенты уверены, сколько бы больных ни находилось в терапии, каждый будет окружен вниманием и заботой.
Здесь работает слаженный и дружный коллектив единомышленников, – замечает одна из пациенток. Валентина Абрамович говорит, что уже не единожды проходила лечение в терапевтическом отделении, и всякий раз покидала его с чувством глубокой благодарности к тем, кто каждый день старается подарить больным надежду на выздоровление и свое высокое профессиональное мастерство. Добрым словом она вспомнила лечащего врача И.Новицкую, заведующую С.Шляжко, медсестер Н.Косяковскую и И.Беганскую.
Помогать людям, облегчать страдания, вызванные физическими недугами – такова главная цель любого учреждения здравоохранения.
Параллельно со своей основной задачей в УЗ «Клецкая ЦРБ» проделывается огромная работа по ремонту и реконструкции зданий и помещений. Ведь, как известно, где уют и комфорт, там и стены лечат.
В помощь сельскому населению
Для улучшения качества медицинского обслуживания сельского населения в УЗ «Клецкая ЦРБ» введены в практику регулярные выезды узких специалистов.
Так, согласно графику, ознакомиться с которым жители сельских населенных пунктов имеют возможность на страницах районной газеты, терапевты, гинекологи и другие специалисты встречаются с сельчанами для оказания консультативной помощи. Таким образом, говорит главный врач ЦРБ Л.В.Кветень, происходит скрининг пациентов, что позволяет выявить заболевание на ранней стадии и, обеспечить начало лечения и, соответственно, снижение смертности. Кроме того, в учреждении здравоохранения района организован подвоз клетчан в областные и республиканские больницы для прохождения компьютерной диагностики и получения рекомендаций по лечению.
С целью улучшения лечебно-профилактической и акушерско-гинекологической помощи, снижения осложнений беременности и перинатальной смертности, все беременные женщины района наблюдаются в женской консультации. При необходимости оказания им помощи на II-ом уровне будущие роженицы направляются в Солигорскую ЦРБ, на III-ем – в Минский областной роддом, на IV-ом – в Республиканский центр «Мать и дитя».
Обеспечению доступности для сельских жителей качественной медицинской помощи, по словам Людмилы Васильевны, содействует организация работы специального окна для жителей села в регистратуре поликлиники.
– По крайней мере, это способствует уменьшению очередей и обеспечению приоритетного обслуживания сельчан, – резюмирует главврач.

Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Репортер в УЗ «Клецкая ЦРБ»: 2 комментария

  • 26.09.2012 в 2:20 пп
    Permalink

    «С целью улучшения лечебно-профилактической и акушерско-гинекологической помощи, снижения осложнений беременности и перинатальной смертности, все беременные женщины района наблюдаются в женской консультации». — а как они туда со всего района добираться будут подумал кто-нибудь!? Знаю одну девушку, которой рожать вот-вот, а она в женскую консультацию на велосипеде ездит ( 8 км беременная!!!) Вот такая вот забота…

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

  • 24.09.2012 в 12:44 пп
    Permalink

    материально-техническая база — это хорошо. Но успех лечения зависит от наличия высококлассных специалистов, которых в Клецке попросту нет. Когда же, наконец, в районе появится окулист, нормальный невропатолог, кардиолог (с которым можно разговаривать и который не будет постоянно на больничном с детьми), необходимое количество педиатров, терапевтов и т.д.?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *