Предметом разговора председателя райсовета Натальи Суховей с жителями Заостровечского сельсовета стала тема нынешнего Единого дня информирования, широко затрагивающего вопросы безопасности жизни и здоровья населения.
Злободневным для нашего общества в настоящее время является мошенничество в сети Интернет, ставшего для взрослых и детей неотъемлемой частью жизни.
– Из-за недостатка жизненного опыта и цифровой грамотности жертвами кибермошенников часто становятся дети, – обратила внимание участников встречи Наталья Михайловна. – Особенно сейчас, в период летних каникул, когда большую часть свободного времени молодежь проводит в сети. Учащаются случаи, когда мошенники используют детей в своих схемах против взрослых. Главная защита от такого рода преступлений – умение вовремя распознать ситуацию, остановиться и не выполнять указания неизвестного человека, который может по мобильному телефону или в мессенджере представиться кем угодно: работником банка или почты, сотрудником милиции и так далее.
Обратила внимание председатель райсовета на то, что в летнее время источником повышенной опасности, как для взрослого населения, так и для детей, является вода. Как констатировала спикер, последствия легкомысленного поведения во время купания могут быть самыми тяжелыми:
– Гибель взрослых людей на водоемах в подавляющем большинстве случаев вызвана купанием в нетрезвом виде. Человек в алкогольном опьянении не в состоянии адекватно оценивать ситуацию. Спиртные напитки притупляют чувство опасности и адекватную оценку собственных сил. Вода – опасная стихия для взрослого человека, а для детей она опасна вдвойне. Первое и главное правило – маленькие дети и школьники должны купаться строго под присмотром взрослых. Родители, дедушки и бабушки должны также понимать, что для малышей опасность представляют не только водоемы, но и домашние небольшие надувные бассейны с малым количеством воды. К сожалению, такой случай у нас в районе был в прошлом году.
Говорила Н.Суховей и о том, что к походу в лес нужно готовиться основательно, даже если местность хорошо и давно и знакома.
– Основную группу риска составляют пожилые люди. Это связано с возрастными изменениями памяти и внимания, потерей концентрации во время сбора грибов или ягод, а также проблемами со здоровьем, из-за которых становится трудно передвигаться, – пояснила выступающая.

Также в любое время года большую опасность для нас представляет дорога, поведение на ней водителей и пешеходов. На безопасность дорожного движения и обратила внимание Наталья Михайловна:
– Здесь безопасность зависит от каждого участника и строгого соблюдения Правил. Особенно это актуально в летний период.
Во-первых, жаркая погода осложняет дорожное движение из-за ухудшения самочувствия водителей. Во-вторых, летом возрастает риск ДТП с участием несовершеннолетних. В-третьих, в последние годы наблюдается рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием диких животных. Быть пешеходом – тоже ответственно, поэтому очень важно уметь вести себя на улице, переходить дорогу и уважать других участников дорожного движения. Касается это особенно велосипедистов и обладателей самокатов независимо от их возраста.
– В повседневной жизни каждый из нас может столкнуться с разными экстремальными ситуациями (пожар, гроза, нападение собаки и др.), угрожающими жизни, здоровью или имуществу. В таких случаях крайне важно не поддаваться панике и правильно вести себя. Необходимо помнить, что умение взять себя в руки и действовать четко, осмысленно, согласованно может спасти жизнь вас и вашим детям и внукам. Берегите себя, – констатировала Наталья Суховей, завершая беседу с земляками.
Валентина СЕНКЕВИЧ.




Отправить комментарий