Сейчас загружается

Как в Клецкой школе №1 ребята осваивают азы учительской профессии

В трех школах Клецкого района – СШ №1, СШ №3 и Заостровечской СШ – действуют профильные группы педагогической направленности, в которых ребятам преподают основы профессии учителя. Большой процент их выпускников позже поступает в вузы и ссузы, где готовят «сеятелей разумного, вечного, доброго». Стартовые знания очень пригождаются за студенческой скамьей.

Работу педагогической группы в Клецкой СШ №1 успешно курируют историк Марина Калейник и педагог-психолог Елена  Найда.

– Это не факультатив, а полноценный профильный курс, – комментирует Марина Константиновна. – Его главная цель – помочь ребятам осознанно подойти к выбору профессии учителя-предметника. 

Образовательный план дополнен факультативными занятиями «Введение в педагогическую профессию», которые включают в себя четыре модуля: «В мире педагогической профессии» и «Человек познающий: практическая психология познания» для 10-классников, «Я в педагогической профессии» и «Познай самого себя» – для выпускников. 

– Мы показываем детям свою работу изнутри, – говорит Марина Калейник, учитель с большим опытом. – Школьники осваивают приемы и методы ведения уроков, видят не только яркие моменты у доски, но и узнают, как ведется подготовка к занятиям. Помогаем ребятам перестать бояться пуб­личных выступлений и грамотно строить свою речь, владеть невербальными методами коммуникации. В течение двух лет у старшеклассников есть возможность и время понять, смогут ли они работать с детьми, насколько им интересна профессия педагога и есть ли у них склонность к ней.

– Мы развиваем у школьников социальные навыки, личностные качества, – добавляет Елена Найда. – Учим лучше понимать себя, как управлять вниманием класса, поддерживать дисциплину, как  разрешать конфликтные ситуации. Наши подопечные после такой серьезной подготовки становятся более коммуникабельными, ответственными и психологически устойчивыми.

Ребята, которые занимаются в профильной группе педагогической направленности, имеют возможность применить теорию на практике. Старшеклассники не только посещают занятия учителей, но под руководством опытных наставников проводят фрагменты уроков и внеклассные мероприятия.

Также учащиеся Марины Калейник и Елены Найды пробуют себя в роли организаторов. Это развивает их лидерские качества и формирует умение работать в команде.

Учителя используют нестандартные форматы занятий: тренинги, кейс-технологии, деловые игры, перевернутые уроки, дебаты, образовательные квесты, киносеансы с обсуждением фильмов.

– В конце одиннадцатого класса ребята презентуют и защищают портфолио «Я – педагог», – рассказывает Елена Станиславовна. – В резюме они включают личные достижения, итоги учебной и педагогической деятельности (эссе, творческие задания, презентации, проекты, данные самодиагностики, рефлексивные и оценочные комментарии педагогов, одноклассников и результаты собственной рефлексии).

– Педгруппа – это инвестиция в будущее нашего образования, – считает Марина Константиновна. – Мы растим не просто абитуриентов для вузов, а воспитываем лидеров, людей с активной гражданской позицией. Даже если кто-то из ребят в итоге выберет другую профессию, то полученные навыки, останутся с ними на всю жизнь и помогут реализовать себя в любой сфере.

Как правило, большинство учащихся из педагогической группы Клецкой СШ №1 в будущем выбирает педагогику. Школа тесно сотрудничает с БГПУ им. М.Танка. Выпускники, прошедшие специальную подготовку,  имеют преимущества при поступлении на педспециальности – их зачисляют без вступительных испытаний. Понадобится только  пройти собеседование и предоставить портфолио.

В этом году два выпускника СШ №1 Александр Викарчук и Валерия Манцивода стали студентами БГПУ. 

– Выбрал этот вуз, потому что он дает мне возможность изучать любимый предмет – историю, а позже я буду стараться влюбить в него молодые поколения клетчан, – поделился А.Викарчук. – На занятиях в педагогической группе Марина Константиновна и Елена Станиславовна делились своим опытом, и с каждым днем я только убеждался, что собираюсь сделать правильный профессиональный выбор.  

Ирина ЖДАНКО.

Фото Полины ДЕГТЯРЕВОЙ.   

Отправить комментарий

Возможно, пропустили