Агрогородок Секеричи в этом году примет районный фестиваль-праздник тружеников села «Дожинки-2025». Еще один населенный пункт Клетчины станет лучше, уютнее и комфортнее для людей, которые здесь живут.
Наведение порядка, благоустройство, ремонт социальных объектов, укладка асфальта – вот главные задачи подготовки агрогородка к грядущему торжеству.
Какой объем работ намечен и к чему уже приступили, узнали у председателя Зубковского сельского Совета Николая Плешевича.
– Сделать нам предстоит очень многое, – отмечает глава местного органа самоуправления. – Мы приложим максимум усилий, чтобы реализовать все задумки и чтобы праздник, который символизирует благодарность и уважение к труду аграриев, стал незабываемым событием для местных жителей и гостей.
В подтверждение сказанному мы увидели, как здесь приступили к реализации намеченных планов. В Секеричах труженики филиала КУП «Минскоблдорстрой»-«ДРСУ №212» укладывают асфальтобетонное покрытие по улице Советской.
Как отметил Николай Иванович, в агрогородке асфальт появится и на улицах Молодежной, Клецкой, переулке Школьном.
Начато строительство нового летнего амфитеатра возле Секеричского дома культуры. Это станет хорошим местом отдыха сельчан, где самодеятельные артисты смогут проводить для них различные мероприятия под открытым небом.
Уже завершены работы по благоустройству памятника погибшим воинам-освободителям в Великой Отечественной войне в аг.Секеричи: обновлены надписи, облагорожена территория. Вдоль дорожки, ведущей к монументу, высажены вечнозеленые кустарники самшита, которые будут символизировать память о героях, сражавшихся за нашу свободу.

Изготовлены и установлены тринадцать оригинальных указателей улиц в Секеричах и Панкратовичах.
Немногим ранее были демонтированы сараи, расположенные по ул.Школьной, снесены два пустующих дома по ул.Советской в рамках реализации Указа Президента Республики Беларусь №116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами», проведена рекультивация данных участков, которые впоследствии засеяли травой, удалены сухие и аварийные деревья по ул.Клецкой.

К «Дожинкам» преобразится Секеричский СДК. В прошлом году здесь проведен ремонт зрительного зала, заменены кресла и одежда сцены. В ближайшие месяцы обновится фасад здания, отремонтируется тамбур. Будет благоустроена прилегающая территория: по периметру появится новый забор. К слову, старый уже демонтирован. 300 саженцев различных декоративных деревьев украсят ландшафт земельного участка напротив дома культуры.
Порадует детей и их родителей многофункциональный игровой комплекс – его уже приобрели и в скором времени установят на площадке возле Секеричского СДК. Для малышей оборудуют две песочницы. Так что ребятишкам скучать не придется.
Любители спорта оценят новое мини-поле для футбола, которое разместится напротив здания дома культуры. Кстати, площадка под него уже подготовлена.
По словам председателя Зубковского сельского Совета, запланирована также замена верхней деревянной части забора по ул.Клецкой в Секеричах. Наведут порядок на территории, примыкающей к зданию колхозной бани.

Красота и привлекательность любого населенного пункта зависит в большей степени от граждан, проживающих в нем.
– Чтобы агрогородок стал чище, всем его жителям нужно поддерживать в надлежащем состоянии свои домовладения и приусадебные участки, своевременно ремонтировать заборы. Мы ведем активную разъяснительную работу с населением в этом направлении, просим наших жителей благоустраивать их домовладения, – отметил Н.Плешевич.
Николай Иванович раскрыл идею изготовления и установки двух арт-объектов к празднику. Какое место они украсят и что будут символизировать, для местных жителей станет сюрпризом.
В подготовку к «Дожинкам-2025» немалый вклад, кроме сельисполкома, вносит местное хозяйство – СФ «Клецкий» ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат».
Ирина ЖДАНКО.
Фото Полины ДЕГТЯРЕВОЙ и из архива Зубковского сельисполкома.
#живикакхозяин #годблагоустройства




Отправить комментарий