Сейчас загружается

От жатвы к севу: главный агроном агрокомбината «Туча» рассказал о работах на полях после сбора урожая

Жатва на полях агрокомбината «Туча» завершилась более двух недель назад. Выращенный хлеб коллектив собрал оперативно и с хорошими результатами. Достаточно сказать, что к закладке нового урожая сельчане приступили в статусе одних из лидеров уборочной кампании-2026 в Клецком районе.

Такой итог большого труда порадовал тучанцев. Сейчас, когда все силы брошены на озимый сев, чувствуется желание местных растениеводов повторить и даже развить свой успех.

Главный агроном Артем Кулик в эти дни буквально дежурит у кромки вспаханных полей. Напрашивается сравнение с тяжелейшим графиком минувшей жатвы. Но специалист говорит, что в данный момент приходится даже сложнее.

– Нужно вести целый комплекс сезонных работ, – комментирует Артем Валентинович. – Одновременно заготавливаем сенаж, прессуем и вывозим солому, пашем, сеем озимый рапс, организовываем химобработку.                  

Зеленых кормов для большого поголовья КРС агрокомбината «Туча» нужно очень много. Именно поэтому коллектив уделяет приоритетное внимание будущему высокопитательному рациону крупного рогатого скота.

Стоит задача сделать солидный запас в одиннадцать с половиной тысяч тонн сенажа. Значительная его часть уже заготовлена. В августе сельчане приступили к четвертому укосу люцерны и многолетних трав.

– Нельзя сказать, что августовский «зеленый» урожай полностью нас устраивает, – говорит Артем Кулик. – Дает о себе знать недостаток влаги, но в целом получаем неплохой сенаж. 

Тучанцы в этом году рассчитывают провести и пятый укос.

У агрокомбината есть стратегическая цель – повысить урожайность озимого рапса. Для этого прилагаются значительные усилия. Подготовка площадей под сельхозкультуру и ее сев ведется большими силами.  Каждый сельчанин понимает, что нельзя упустить сроки, подходящие для данных видов работ.

– Завершаем закладывать урожай «черного золота», – доволен темпами Артем Валентинович. – Осталось посеять меньше 100 гектаров из 440 запланированных. Хорошо справляемся, несмотря на количество задач, стоящих перед нами. Нужно грамотно все продумывать, так распределять имеющиеся в нашем распоряжении технику и рабочие руки, чтобы процесс нигде не останавливался.     

В первую очередь необходимо оперативно спрессовать солому и вывезти ее с полей. Это задание поручили легенде сельского хозяйства Клецкого района Александру Шлапакову. Механизатор очень жалеет, что по ряду причин не смог провести в этом году юбилейную сороковую жатву.

– Вношу свой вклад в уборочную хоть теперь, на сжатой ниве, управляя трактором в сцепке с рулонным пресс­подборщиком ­ПР­Ф­180, – держится бодро аграрий.

В целом Александр Александрович доволен отечественной техникой, но внес бы несколько конструктивных изменений.

Сельчанина очень заинтересовало недавнее испытание в стране опытного образца белорусской сельхозмашины ПРО­Ф­160:

– Хотелось бы проверить в деле этот современный комбинированный пресс­подборщик.

Готовые рулоны, солому из которых будут использовать в качестве мягкой и теплой подстилки для поголовья КРС, в паре убирают с полей недавний выпускник сельхозколледжа Никита Илюкевич и механизатор с 20­летним стажем Леонид Юрченко.

– Вывозим за день по 80–90 тонн соломы, – говорит Леонид Петрович. – Ее еще много, так что работа нам предстоит большая. Но мы поднажмем.    

Освободившиеся участки тут же готовят к озимому севу. Вносятся удобрения, ведется технологическая обработка почвы.«Органику» с ферм доставляют Олег Бартошевич, Антон Шейко и Василий Семишев.

А за то, чтобы рапс получил нужное количество «минералки», в агрокомбинате отвечает именитый механизатор Петр Никончук.

Он же будет задействован и на озимом клине зерновых в 1020 гектаров, который тучанцы отвели под урожай 2027 года. Ставка делается на пшеницу.          

– Пока же на повестке дня, конечно, рапс, – рассказывает Артем Кулик. – Всегда используем сразу несколько импортных гибридов. В нынешнем сезоне, например, мы остановились на девяти. Мне, как главному агроному, важно отслеживать, какие сорта дают лучшую отдачу на наших землях. Именно под них впоследствии выделяем основные площади. Есть проверенные гибриды, на которые мы делаем ставку уже несколько лет подряд.

На передовой сева в эти дни находится Александр Кмита. Механизатор работает на мощнейшем тракторе BELARUS­3522 в сцепке с импортным комплексом AMAZONE.

– Агрегат не самый современный, но он не раз был проверен в деле. Хорошо справляется со своими функциями, – делится аграрий. – Засеваю за смену до 30 гектаров. В нашем деле, наверное, как нигде нужен хозяйский подход. Не экономим сил. Очень хочется собрать следующим летом такой же весомый каравай, как и в этом году.           

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.
Фото Екатерины МЕДВЕДЕВОЙ.

Отправить комментарий

Возможно, пропустили