Оркестр Клецкой детской школы искусств стал лауреатом I степени областного фестиваля «Майский вальс-2022» и обладателем специального приза председателя жюри.

— Воспитанники духового отделения ДШИ выступили во Дворце культуры города Старые Дороги, — прокомментировал руководитель коллектива Александр Леонович. — На конкурсе представили программу из пяти композиций.
Наши земляки исполнили попурри на тему белорусских песен «Белый аист» Михаила Берсана, парафраз «Адажио Розы и Маленького принца» Евгения Глебова, краковяк из оперы «Иван Сусанин» Михаила Глинки, «Мелодию» Владимира Солтана и хореографическую зарисовку «Белая Русь».

— В отдельных номерах участвовали солисты-инструменталисты, вокалисты, танцоры школы искусств и Клецкого центра детского творчества, — сообщил Александр Павлович. — Они украсили наше выступление. Что касается ребят из оркестра, то юные музыканты смогли подготовить яркую программу и блестяще ее исполнили. «Духовики» из ДШИ в итоге стали лучшими на конкурсе. За этим высоким результатом стоит большая работа. Здорово выполнили свою задачу солисты — Юрий Семашкевич (саксофон) и Илья Рогальчук (труба).

В составе оркестра Клецкой детской школы искусств играют 27 школьников в возрасте от 11 до 17 лет. В этом году коллектив подтвердил звание «образцового».
Воспитанники Александра Леоновича — постоянные участники и победители фестиваля «Майский вальс», который проходит раз в три года в разных райцентрах центрального региона.
В этом году праздник собрал порядка тысячи исполнителей, среди которых 26 духовых оркестров Минской области, хореографические коллективы, ансамбли мажореток, вокальные группы и индивидуальные артисты.

— Приятно отметить, что клетчан пригласили на показательные выступления участников конкурса на городской площади Старых Дорог, — добавил А.Леонович.
Юрий МЫСЛИЦКИЙ.
Фото из архива Клецкой ДШИ и raionka.by.




Отправить комментарий