В Клецке вспомнили жертв фашистских концлагерей

 

 

Без срока давности. Под таким названием 11 апреля на базе районного центра культуры прошла патриотическая акция-экскурсия, посвященная жертвам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, в которой приняли учащиеся СШ №1 г.Клецка и Клецкого сельскохозяйственного колледжа.

Ведущие мероприятия напомнили, что 11 апреля – одна из скорбных дат в истории человечества. Этот день отмечается как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Он установлен в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

На встрече говорилось о том, что белорусы – одна из наиболее пострадавших в результате войны наций. На территории нашей страны насчитывалось более 500 концентрационных лагерей.

Организаторы патриотической акции напомнили юным патриотам о трагедии Хатыни, о судьбе деревни Колки нашего района, которой была уготована та же участь.

Заместитель прокурора Клецкого района Ярослав Ларичев, который заострил внимание присутствующих на том, что преступлениям нацистов нет оправданий, а их злодеяния, совершенные в отношении мирных граждан, подлежат правосудию. Преступлениям нет срока давности. Международный судебный процесс в Нюрнберге, который проходил с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года, имеет историческое продолжение и в наши дни. Входе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа допрошено более 3 тысяч узников. Люди подвергались насилию, умирали от переохлаждения и болезней. Только в одном концлагере «Тростенец» уничтожено 540 тысяч человек.

Учащимся была предложена мини-экскурсия, в ходе которой ребята могли ознакомиться с экспозицией «За гранью человечности». Старший научный сотрудник ГУ «Музей истории Клетчины» Ольга Ефремова в доступной форме смогла донести до школьников историю геноцида на оккупированной немцами территории нашего района в годы Великой Отечественной войны.

Елена КАРАЖАН.

Фото Юрия МЫСЛИЦКОГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *