Пресс-конференция председателя Миноблисполкома Бориса Васильевича Батуры

Такими разнообразными были темы, с которыми в очередной раз пришли журналисты столичного региона и республиканских СМИ на пресс-конференцию Бориса Васильевича Батуры, состоявшуюся в минувшую пятницу в зале заседаний облисполкома.
По традиции первой разговор начала областная газета «Минская правда», а касался он подписанного 7 мая Президентом нашей страны Декрета №6 «О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности» (вступает в силу с 1 июля). Как считает председатель Миноблисполкома, это будет способствовать открытию новых производств и послужит важным шагом для интенсивного развития небольших городов. Если в целом предпринимательский сектор в Минской области представлен достаточно широко (насчитывается около 15 тыс. малых предприятий и около 30 тыс. предпринимателей), то в малых городских поселениях, сельской местности предпринимательская активность невысока.
– В Минской области много таких населенных пунктов, которые подпадают под действие Декрета. Только в Минском районе это – Гатово, Мачулищи, Заславль, Колодище. Мы заинтересованы в появлении здесь современных производств, – отметил Б.В.Батура.
Декрет предоставляет самые благоприятные условия для работы бизнесменов и в таких районах, как, например, Клецкий. Он предусматривает, что в течение семи лет с момента государственной регистрации коммерческие организации, индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на прибыль и подоходного налога, налога на недвижимость, государственной пошлины за выдачу лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, от обязательной продажи валютной выручки, отчислений в инновационные фонды, а также от обязательного заключения сделок на биржевых торгах при приобретении сырья, комплектующих и материалов для собственного производства и осуществления внешней торговли товарами собственного производства.
В целом столичный регион привлекателен для инвесторов, в том числе иностранных. Ожидается, что по итогам января-мая объем прямых иностранных инвестиций на чистой основе в экономику области составит около 60 млн. долларов. В прошлом году поступления ПИИ возросли в 2 раза к уровню 2010 года. Всего же объем инвестиций в основной капитал за пять месяцев оценивается в 10 трлн. белорусских рублей. Прямые иностранные инвестиции поступили в область из 59 стран мира. Более трети от общего объема пришлось на Россию. Прямые иностранные инвестиции – наиболее востребованная форма вложений с участием зарубежного капитала. Она позволяет не только осуществлять крупные и важные проекты, но и является альтернативой кредитным ресурсам, дополнительным источником поступления валюты, эффективным инструментом внедрения инновационных технологий, гарантирующим доступ к зарубежным рынкам. Более половины вложенных сумм пришли в промышленность. Также пользовались популярностью сферы торговли, ремонта автомобилей, производства бытовых изделий, предметов личного пользования, транспорта и связи. Минщина рассчитывает привлечь в 2012 году 187 млн. долларов инвестиций на чистой основе.
Далее журналисты интересовались ходом реализации в их регионах нескольких конкретных инвестпроектов. В их числе строительство автомобильного завода совместно с китайской компанией «Джили», которое определено в свободной экономической зоне «Минск» в районе Борисова, где уже отведен земельный участок.
– Реализация этого проекта уже почти начата на действующем производстве борисовского завода «Автогидроусилитель». В следующем году планируется выйти на производство легковых автомобилей в объеме около 10 тыс. штук в год. А к 2019-му ожидается выпуск 120 тыс. машин в год. Об объемах инвестиций пока говорить рано, идут предварительные расчеты, согласование, – сказал Борис Васильевич и тут же уточнил, что объем вложений ожидается на уровне 250 млн. долларов. Первые белорусские легковые автомобили должны пройти сертификацию в России, что является обязательным условием реализации проекта.
Второй завод разместится в свободной экономической зоне «Минск» в районе Фаниполя. Об этом также недавно подписан инвестиционный договор с компанией Stadler. В 2012-2013 годах ожидается выпуск 18 электропоездов и 30 трамваев, в 2014-м – до 30 электропоездов, 30 трамваев и 500 троллейбусов.
Около 5 млрд. долларов позволит привлечь в экономику Беларуси создание белорусско-китайского индустриального парка в Смолевичском районе. В настоящее время институт градостроительства разрабатывает его генеральный план, на стадии согласования находится проект постановления правительства о положении индустриального парка и об уставе управляющей компании. После того как документы будут одобрены, их вынесут на обсуждение. Недавно проект обсуждался на встрече с вице-премьером Анатолием Тозиком, где было заявлено об интересе 10 компаний к размещению производств на площадке под Смолевичами. Среди желающих инвестировать – производители телевизоров нового поколения, СВЧ печей, электроники и др.
Затрагивая вопросы строительства, не обошли журналисты и тему хода работ на МТФ, осуществляемых повсеместно по поручению Президента. В области сегодня ведется реконструкция на 324 молочнотоварных фермах. В результате этой одновременной стройки дополнительно появится 30 тысяч скотомест. Б.В.Батура высказал удовлетворение тем, что в отдельных районах наконец закончилось длительное раскачивание, на местах появилась реальная заинтересованность и процесс теперь уже идет повсеместно.
Нашу коллегу из Жодино интересовал вопрос строительства стадиона в Борисове. Как пояснил председатель облисполкома, работы ведутся по графику, закончить их рассчитывают к следующему футбольному сезону. Стадион на 13,4 тыс. зрителей строится по проекту словенской компании Ofis arhitekti. Инженерные сети уже проложены, начался монтаж трибун, ведется благоустройство. Новый спортивный объект будет соответствовать всем требованиям УЕФА, здесь можно будет проводить матчи международного уровня. Общий объем инвестиций оценивается в 200-220 млрд. белорусских рублей. Из областного бюджета в текущем году на возведение объекта выделено 140 млрд. рублей.
После таких исчерпывающих ответов очень логично прозвучал вопрос, будут ли на всех этих важных объектах задействованы наступившим летом строительные отряды из числа студентов? На это Борис Васильевич дал утвердительный ответ. В области летом будут работать 86 лагерей труда и отдыха, 250 студенческих и волонтерских отрядов. Самое активное участие в их работе примет Солигорский район. Желание потрудиться летом выразили более 350 человек, многочисленное представительство и у молодежи из Минского, Мядельского, Узденского, Логойского, Крупского и Воложинского районов. Численность трудового десанта в этом году почти вдвое превысит прошлогоднюю – трудоустроится летом на Минщине более полуторы тысячи ребят.
На умение зарабатывать и необходимость приучать к этому молодое поколение Б.В.Батура обратил внимание присутствующих, отвечая на вопрос о школьных бизнес-компаниях и школах экономики с центрами в каждом районе Минщины.
– Нужно помочь молодому человеку найти свое место в жизни, не растеряться, не померкнуть даже если ему не удалось после окончания школы стать студентом, – подчеркнул значимость данной идеи Борис Васильевич. – Да и бизнесмены заинтересованы в том, чтобы готовить у себя кадры, на которые в скором времени можно будет положиться. А ребята очень хотят этим заниматься, видели бы вы, как у них горят глаза. 49 участников школьных бизнес-компаний с момента их появления уже успели заработать 10 млн. рублей.
Далее в разговоре с журналистами губернатор коснулся вопроса реорганизации уже имеющихся и функционирующих объектов. Планируется реорганизовать Столбцовский плодоовощной завод путем присоединения к Городейскому сахарному комбинату, Стародорожский плодоовощной завод – к Слуцкому сахарорафинадному комбинату, Слуцкий консервный завод – к Слуцкому сыродельному комбинату.
– Эти консервные заводы (за исключением Слуцкого) – новые, но менеджмент здесь не выдерживает никакой критики, – заметил, комментируя решение, которое находится на рассмотрении, Борис Васильевич, не скрывая надежду, что после присоединения отстающие предприятия консервной отрасли должны значительно улучшить свою работу.
Говоря о состоянии дел на «Беларуськалии», председатель облисполкома заметил, что несмотря на несколько более низкие показатели производственного объединения, чем были за 5-месячный период прошлого года – около 90%, область наращивает производство и зарубежные поставки по другим направлениям. В целом Минщина увеличила объемы промышленного производства на 2%, экспорта – на 7%.
– Мы рассчитываем, что к концу года «Беларуськалий» выйдет на 100% к уровню 2011 года, – сказал Борис Батура, – но ставим перед собой задачу уйти от серьезной зависимости от «Беларуськалия». В регионе открываются новые производства, и к концу пятилетки планируется, что до 50% поступлений в бюджет будет приходиться на негосударственный сектор экономики (сейчас это 25%).
На встрече с председателем облисполкома журналисты также получили ответ на вопрос относительно представительства от Минской области в команде, которая примет участие в олимпийских состязаниях в Лондоне. Губернатор подчеркнул, что расширилась не только география представителей, но и количество видов, по которым они будут оспаривать право зваться лучшими в мире. При этом руководитель региона очень надеется, что медалей будет еще больше, чем это было четыре года назад, когда пятая часть белорусской команды состояла из спортсменов столичной области и привезла 2 золотые и 2 бронзовые награды Олимпиады.

Жанна Гордиевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *