«Два года лишения свободы за незаконное хранение огнестрельного оружия — прокуратура района поддержала государственное обвинение в суде»

 

Прокуратурой Клецкого района в суде поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя П., которому инкриминировано незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Установлено, что П., в один из дней 2017 года, обнаружил в жилой комнате принадлежавшего покойному отцу дома огнестрельное оружие и боеприпасы, которые в последующем, проживая в указанном доме, хранил в нише дивана до их изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ноябре 2023 года. Всего сотрудниками милиции по месту жительства обвиняемого были изъяты пистолет конструкции Токарева, два обреза, изготовленных из охотничьих ружей, а также более 500 патронов различного калибра.

Приговором суда Клецкого района П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 295 Уголовного кодекса Республики Беларусь. С учетом личности обвиняемого, объема хранимых оружия и боеприпасов, а также длительности срока их хранения обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима без штрафа.

Все изъятое оружие и боеприпасы подвергнуты специальной конфискации и изъяты в собственность государства.

Приговор суда не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

 

Ярослав Ларичев, заместитель прокурора

Клецкого района.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *