Диспансеризация: что изменится с 1 января 2024 года

 

Министерство здравоохранения внесло коррективы в Инструкцию о порядке проведения диспансеризации взрослого и детского населения. Нынешний механизм был утвержден ведомственным постановлением от 9 августа 2022 года №83. Новые правила диспансеризации будут актуальны с 1 января 2024 года, они закреплены в постановлении Минздрава от 30 августа 2023 года №125. 

Определены следующие группы диспансерного наблюдения, в которых проводится диспансеризация:

  • взрослое население – с 18 лет до 39 лет и с 40 лет и старше;
  • детское население – до 1 года и с 1 года до 17 лет.

Проходят диспансеризацию в течение:

  • одного рабочего дня:
    • лица в возрасте от 18 до 40 лет (один раз в три года);
    • лица, достигшие возраста 40 лет (один раз в год);
  • двух рабочих дней один раз в год:
    • лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста;
    • лица в течение пяти лет до достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Диспансеризацию проводят:

  • взрослого населения– медработники в амбулаторно-поликлинических организациях здравоохранения по месту жительства (месту пребывания), месту работы (учебы, службы) и (или) других организациях, которые наряду с основной деятельностью также осуществляют медицинскую деятельность в установленном законодательством порядке;
  • детского населения– врач-педиатр участковый или врач общей практики, обслуживающий детское население в амбулаторно-поликлинических организациях и (или) иных организациях здравоохранения.

Допускается и выездная форма работы, в том числе медицинское обследование могут проводить с использованием передвижных ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов).

Диспансерное наблюдение будет осуществляться по предварительной записи.

Диспансеризация детей осуществляется преимущественно в месяц их рождения.

Что касается самого диспансерного наблюдения, то в целом механизм останется тот же. Согласно Инструкции при проведении диспансеризации взрослого и детского населения учитываются результаты медицинских осмотров, проведенных врачами-специалистами, медицинских вмешательств, выполненных в течение двенадцати месяцев, предшествующих месяцу, в котором проводится диспансеризация. Врачи будут анализировать медицинские документы пациента, ему предложат пройти анкетирование, после чего оценят факторы риска развития неинфекционных заболеваний и проведут медосмотр. При необходимости пациент получит дополнительные консультации у узких специалистов.

С нового года поменялась форма анкеты для опроса граждан. Вместо 25 в ней теперь всего 21 вопрос, но блоков по-прежнему осталось 4. Добавили и некоторые медицинские обследования.

Например, с 2024 г. женщинам в 30 и 35 лет при медицинском осмотре будут проводить исследование на определение вируса папилломы человека. Такой же анализ придется сдавать и женщинам постарше: в 40, 45, 50, 55, 60 лет. Девочкам нужно будет посетить гинеколога при диспансеризации в 2-3 года. А затем при оформлении детский сад или школу. С 14 лет женский врач для девушек станет обязательным при медосмотре. С 17 лет подростков будут отправлять еще и на рентгенфлюорографическое обследование.

Наталья Шляпникова, врач-гигиенист Клецкого РЦГиЭ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *