«Дорогие ее старики». Будни соцработника, которая заботится об 11 пенсионерах из Заостровечья

 

Помощник, опора, плечо. Такими словами можно назвать Татьяну Карсюк, которая 14 лет трудится соцработником.

Продавец по специальности, она нашла свое призвание в том, чтобы помогать одиноким пенсионерам. Даже родные отговаривали – небольшая зарплата, сложно угодить немощному человеку, жить его проблемами и сохранять душевное равновесие. Но спустя годы Татьяна Борисовна отвечает однозначно: «Мне нравится быть полезной людям».

Для женщины все ее 11 подопечных хорошие приятели. О них она знает все – изучила рацион питания пожилых земляков, запомнила, какие лекарства они принимают и в каких услугах нуждаются.

Во всех нюансах своей каждодневной работы Татьяна Борисовна разобралась до мелочей. Физическая нагрузка ее не пугает, та отходит на второй план.

Каждый день Т.Карсюк обслуживает по 4-5 человек.

Я знала, что будет нелегко, готовилась к этому, говорит Т.Карсюк. – Постепенно набиралась опыта. Шесть лет обслуживала пенсионеров из деревень Митьковичи, Логновичи, Комлевщина. Со всеми находила общий язык. Теперь оказываю помощь пожилым из агрогородка Заостровечье. Мои подопечные – люди разной судьбы, социального положения. За их плечами – долгая жизнь. У кого-то она была тяжелой, у других – очень интересной. Каждого надо уметь поддержать, вовремя сказать нужное слово. В такие минуты ощущаю прилив жизненных сил, потому что вижу, что я им нужна. Очень дорожу их доверием.

Заостровечские пенсионеры тепло отзываются о любимой Танечке.

Седьмой год мы в одной связке,рассказывает Мария Лобацевич. – Еще при жизни мужа Таня помогала нам вести домашнее хозяйство. За эти годы у нас не было никаких недопониманий. Она легка в общении, умеет выслушать и сохранить все сказанное мною в секрете. Вместе и посмеемся, и поплачем, и спланируем новый день. Если надо – приедет внепланово, по первому телефонному звонку.

К словам Марии Михайловны присоединились супружеские пары Сосинович и Гвозд, Евгения Наумович, Валентина Карсюк, Людмила Шашко, Мария Рудко, Таисия Белаш, Галина Кулик.

Сходить в аптеку или в магазин, оплатить коммунальные услуги, записать к врачу, очистить двор от снега, наносить дров, помыть окна или сменить шторы – это лишь маленький перечень услуг, которые выполняет социальный работник.

Для пенсионеров, кроме всего перечисленного, важно общение, – признается Т.Карсюк. – Поэтому свои домашние проблемы, плохое настроение оставляю за порогом домов и квартир. Захожу к ним с улыбкой и выполняю свои обязанности с настроением.

Татьяна Борисовна не только ответственный работник, но заботливая мама, жена, хозяйка, общественная деятельница. Охотно принимает участие в художественной самодеятельности, в конкурсах профессионального мастерства.

По словам инспектора по основной деятельности отделения социальной помощи на дому Аллы Тупальской, она – человек слова и дела, понимает всю важность профессиональной ответственности, доброжелательная и исполнительная. Именно таким и должен быть социальный работник.

Елена КАРАЖАН.

Фото Инны ФЕДАРЧУК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *