«Мама вяжет»: Клетчанка в декрете своими руками создает гардероб для дочери

 

Клетчанка Татьяна Цыцуля увлеклась вязанием, когда главная "заказчица" её авторской одежды еще только собиралась появиться на свет. Дочь Мира стала для Тани источником вдохновения. Благодаря малышке мама в декрете научилась делать практичные и красивые вещи для детского гардероба. Кажется, уже не осталось того, чего она не смогла бы создать с помощью спиц и пряжи.          

- Я занималась рукоделием и раньше - время от времени работала над пуфами, корзинками, ковриками, - вспоминает землячка. - Как-то рассказала будущему мужу о своем хобби, и прозвучал простой, подкупающий искренностью, вопрос: "Так ты что, и носки связать можешь?" Я этого не умела, и все же подумала, что обязательно сделаю для него пару с интересным узором, и пусть только попробует не носить. Но что-то пошло не по плану, и первые носочки связались в комплекте для нашей маленькой малышки. 

После этого Таню уже было не остановить. Молодая мама заботилась о новорожденной Мире и выкраивала время, чтобы освоить технику вязания детской одежды.

- Смотрела мастер-классы, читала всю доступную информацию, а когда дочка засыпала, бралась за спицы, - рассказала собеседница. - Для меня это был способ не потерять себя в декрете. Так я отвлекалась от забот и одновременно самореализовывалась. 

Татьяна продолжает вязать по несколько часов в день - днем, вечером и иногда даже ночью. Мира уже подросла и не мешает рабочему процессу, наоборот, внимательно наблюдает за мамой и просит подержать в руках вязальные спицы.

Поддерживает увлечение Тани и супруг.

- Пока ему от меня достаются только шапки, - улыбаясь, комментирует клетчанка. - Но каждый год просит новую. Аргументирует так: "У меня жена вяжет, зачем мне носить постоянно одну и ту же". Он у меня не боится холода, так что подозреваю, муж просто хочет этим показать, что ему нравится то, чем я занимаюсь. Иногда прошу его поучаствовать в процессе создания той или иной вещи - доверяю ему пришить пуговицы и другую фурнитуру. Сама очень не люблю эти заниматься. 

Рукодельница всегда готова научиться тому, чего не умеет:

- Когда собираюсь взяться за модель одежды, которую раньше не делала, сразу ищу подходящий мастер-класс. Мне интересно осваивать разные направления вязания. Я убеждена, что нужно быть искренне заинтересованным в результате и все получится. Ищите стимул, чтобы развиваться. 

Для Тани таким мотиватором является дочь Мира.

В гардеробе трехлетней малышки много вещей, связаных мамой.

- Как только она появилась на свет, решила сделать для ньюборн-съемки с ней чепчик, боди и носочки, - комментирует родительница. - Дочка растет и мне хочется радовать ее чем-то новым. Вяжу свитера, штанишки, платья. 

Татьяна замечает, что Мира уже в таком возрасте, что сама хочет выбирать, что носить:

- Если раньше я вязала что-то на свой вкус, то сейчас останавливаю свои порывы одеть малышку в выбранные мной вещи - прежде чем взяться за вязание, советуюсь с ней. Бывает такое, что она видит на картинке какую-то одежду и просит: "Сделай такую же". Делаю. Я стараюсь отслеживать ее предпочтения.  

- Мира с удовольствием красуется в обновках, - добавляет Т.Цыцуля. - Всем рассказывает, что их связала мама. 

Закончив один проект, Таня сразу же приступает к следующему.

- Наперед продумываю, в каком направлении буду двигаться дальше. Обожаю выбирать новую пряжу. Раньше покупала подешевле, но сейчас хочу работать только с качественными материалами.  

Татьяна уверена, что вязаные вещи можно носить круглый год:

- Все зависит от состава пряжи. Хлопковая нить подойдет для создания летней одежды. На жаркую погоду можно сделать легкую и свободно сидящую одежду. Для зимних моделей уже нужна шерстяная нить. 

Мастерица спокойно воспринимает рабочий момент, когда нужно остановиться и переделать что-то заново:

- Бывает, вяжешь и понимаешь: "Что-то не то". Можно закрыть глаза на огрех, но я так не могу. Лучше с ноля начну, но добьюсь результата, которым останусь довольна на 100 процентов. Меня очень мотивирует, когда вижу, как хорошо выглядит Мира или кто-то из родных в моих вязаных вещах. 

 

Юрий МЫСЛИЦКИЙ.

Фото Инны ФЕДАРЧУК и из архива Татьяны Цыцули.

«Мама вяжет»: Клетчанка в декрете своими руками создает гардероб для дочери: 1 комментарий

  • 05.12.2023 в 8:50 пп
    Permalink

    Шчасця дружнай сямейцы! І творчага натхнення майстрыцы!

    Рейтинг комментария:Vote +1+7Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *